Ринат Санатуллин абсолютный чемпион!
26.08.03

Завершилось абсолютное первенство области среди юношей возрастом до 18 лет, которое прошло в Димитровграде. В турнире приняли участие 17 юных шахматистов из Ульяновска, Димитровграда, р.п. Майна, р.п. Кузоватово, п. Новоселки Мелекесского района. Возраст участников был от 11 лет до 17 лет. Первенство было проведено по швейцарской системе в 9 туров.

 Сюжет первенства был довольно неожиданен - лидерство захватил до того особо не блиставший Арут Балуян из Ульяновска. И удерживал лидерство до предпоследнего тура. Жребий свел его с димитровградцем Алексеем Бельдюгиным. И Арут недооценил его - пропустил изящную комбинацию с пожертвованием ферзя и вынужден был сдаться. И здесь впервые (и как оказалось навсегда) вышел его друг Ринат Санатуллин (Ульяновск), который благополучно удержал лидерство с 7 очками.

Второе место в итоге занял Арут (6,5 очков) и третьим оказался Игорь Мизинов (также 6,5 очков, но худшие дополнительные показатели - Ульяновск).

Лучший результат среди сельских шахматистов показал Рустам Фахрутдинов из п. Новоселки - он набрал 5 очков и выполнил норматив 1 разряда. Нужно отметить, что первые 2 призера существенно повысили свой рейтинг, а пять сельских шахматистов получили "оценки" ФИДЕ. 

По окончании основного турнира был проведен блицтурнир- здесь призерами стали Е. Кашаев, А. Белоусов и И. Мизинов (все из Ульяновска).