Старт первенства области среди самых юных
02.10.03

Сегодня в актовом зале Станции юных туристов стартовали первенства области среди юношей и девушек в возрастах до 8 лет, до 10 лет и до 12 лет. Прибыло на соревнование 56 участников из Ульяновска, Димитровграда, Барыша, Мелекесского, Барышского, Майнского и  Радищевского районов. Впервые проводится первенство области среди шахматистов в возрасте до 8 лет. И таковых набралось аж 7 человек (к сожалению только мальчиков - девочек не оказалось ни одной). Отрадно видеть в рядах юных шахматистов сыновей и внуков в прошлом (и в настоящем тоже!) известных шахматистов - Геннадия Акимова, Сергея Уланова, Александра Липатова...

По количественному составу  решено было турниры мальчиков до 8 лет, девочек всех возрастов провести по круговой системе, а мальчиков до 10 лет и до 12 дет провести по швейцарской системе в 9 туров.

У мальчиков до 8 лет сегодня проведено 3 тура. 3 очка из 3-х возможных имеет В. Морозов (г. Барыш). У мальчиков до 10 лет имеют по 2 очка из 2-х возможных С. Урядов (Заволжский район), А. Трепке и И. Грешнов (оба Димитровград). В возрасте до 12 лет лидируют В. Алачихин (Димитровград), К. Жданов (Заволжский район) и М. Рейдерман (Ленинский район). По девочкам, к сожалению, информации нет - у судьи нет телефона...

Сегодня обменялись мнениями с тренерами по вопросу приезда к нам в Ульяновск на первенство - и я уже сделал вывод о необходимости начать писать сборник уловок тренеров для поездок на соревнование. Очень интересно! Подробности в последующих выпусках!

ps Проводимое соревнование одновременно является второй сессией проблемных курсов тренеров - сессия практическая. Однако завтра будут проведены и два теоретических занятия - проведет гроссмейстер ИКЧФ С.У. Пиньковецкий.