Третья сессия тренеров завершилась!
25.10.03

На следующий день после прибытия в Ульяновск Виктор Иванович Гончаров провел первое занятие с нашими тренерами - усадив за шахматные доски своих учеников тренеры поднялись на второй этаж и как прилежные ученики стали слушателями более опытного, более мастеровитого тренера. К сожалению (и мы уже говорили об этом), в основном по финансовым причинам не приняло участие в сессии целый ряд тренеров и поэтому аудитория слушателей оказалась усеченной до 16 человек. Однако эти полтора десятка оказались полными союзниками Виктора Ивановича. Более того в некоторой степени и оппонентами (как-никак в среде слушателей оказались тренеры с огромным опытом работы!). Однако известно, что в спорах выявляется истина и стороны (по моим наблюдениям) в первый день оказались очень довольны друг другом. Тем более, что слушателей в конце дня ждал небольшой очередной сюрприз - томики книжек В.И. Гончарова.  

По окончании занятий Виктор Иванович записался на нашем радио и мы буквально поскакали на встречу с заместителем председателя комитета по физической культуре и спорту администрации области Н.А. Ловыгиным. И спешили не зря - в связи с насыщенностью загрузки работника спорткомитета кабинетной встречи все же не получилось - однако мы сумели обговорить наши совместные планы действий сопровождая его в деловой поездке по городу в автомобиле. И такая динамика встречи устроила обе стороны.

Далее после осмотра Дворянского собрания я вынужден был оставить гостя для самостоятельного осмотра города (в частности краеведческого и художественного музеев) и на этом мы расстались.

Однако вечером опять пересеклись в гостинице и продолжили свои беседы по проблемам шахмат в Поволжье и мире, начатые накануне... Могу отметить, что созвучных взглядов у нас  оказалось предостаточно!

На следующий день первенство области среди молодежи было прервано и наш гость дал открытый урок участникам первенства области среди юношей и девушек. К сожалению, ничего прокомментировать не могу, так как в это же время был занят последней репетицией перед началом нового дела - участием наших студентов в чемпионате России среди вузов по ИНТЕРНЕТ. Однако по последующим действиям наших лучших юных шахматистов (И. Якимкина и В. Алачихина- после прослушанной лекции они решились поехать на сессию Школы А.Е. Карпова) сделал вывод, что занятие было интересным и полезным. А далее были штатные занятия с тренерами - к концу занятия подоспел и я. И пришлось буквально отрывать Виктора Ивановича от слушателей (насколько они были заинтересованы друг в друге) так как в 13-30 нас ждал председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Ульяновской области Лазарев В.Н. - хотя это был и субботний и вроде бы выходной день... 

Встреча состоялась в очень деловой обстановке - к концу подоспел и Н.А. Ловыгин. И гость, и хозяева нашли общий язык  и наметили конкретные пути сотрудничества - в ноябре ульяновцы очень вероятно посетят Набережные Челны (с целю проведения товарищеского матча), а летом следующего года наметили провести совместными усилиями небольшой (но с квалификационным уклоном!) международный шахматный турнир. Обсудили и другие проблемы.

В целом приезд В.И. Гончарова оказался очень полезным и в творческом плане, и в организационном. Полагаем, что подобные мероприятия нужно проводить и далее - предполагаем в декабре пригласить еще одного гостя (скорее всего из Москвы).

ОГРОМНОЕ СПАСИБО, Виктор Иванович! Вы нас и подучили, и вдохновили!