Первенство области среди юношей и девушек - новые чемпионы
26.10.03

Завершилось первенство области. Все шло чинно-благородно и результаты в основном оепзались предсказуемыми.

У девушек до 18 лет попеременно лидировали Екатерина Ковтун (Заволжский район) и Анна Гаврилова (Димитровграда). Однако последней лидером стала Анна. Она и была провозглашена чемпионкой. Третье-четвертое места на равных правах поделили Сумёнкова Ольга (Сурский район) и Щепалова Людмила (Радищевский район).

У девушек до 16 лет вне конкуренции оказалась Давлетчина Венера (Заволжский район). Однако и Русинова Дарья (Сурский район), и Расчупкина Любовь (Базарно-Сызганский район) сражались за первенство вполне пристойно.

У девушек до 14 лет Меркулова Марина (Заволжский район) сумела-таки опередить Денисову Екатерину (Базарно-Сызганский район) и Коннову Наталью (Радищевский район). 

У юношей до 16 лет основная борьба разгорелась между ульяновцами Александром Мухиным и Александром Белоусовым (оба Ленинский район). Победа в личной встрече в четвертом туре вывела на первое место Александра маленького - Мухина (9 очков из 9 возможных). Третий призер - Владимир Пасечников. вышел на призовое место после чудесного спасения без фигуры против Сергея Козионова (Майнский район). Разрыв между вторым и третьим местом оказался аж в 2,5 очка!

У юношей до 14 лет вне конкуренции был Игорь Якимкин (Димитровград). Он легко расправился со всеми своими соперниками и стал чемпионом в новом для себя возрасте (уже шестой раз в своей шахматной карьере). Вторым стал Владимир Алачихин (Димитровграда), который проверил свои силы и в более старшем возрасте. Третьим стал Янчиков Михаил (Заволжский район).

Игорь Якимкин и Владимир Алачихин нашли спонсоров и предполагают принять участие в очередной сессии шахматной школы А.Е. Карпова, которая пройдет в середине декабря в Смоленске - чему мы очень рады - ребята уже "стоят на месте" и им нужно освежение шахматной крови!