Турнир партий поддержали немногие
16.11.03

Сегодня в конференц-зале областной научной библиотеки состоялся третий традиционный турнир по быстрым шахматам политических партий и избирательных блоков. Согласно "Закона о Выборах" все политические партии и избирательные блоки были поставлены в одинаковые условия: оповещены о проводимом турнире через средства массовой информации (областное радио, радио "Радиосфера", областные газеты "Ульяновская правда" и "Вестник"), по списку облизбиркома были оповещены по телефону...

Практически все политические партии, представляемые в настоящее время ГосДуму России месяц назад дали согласие на участие - и это поддержало бы традицию - первый и второй подобные турниры собирали представителей 6 главных политических партий и политических движений. Однако за 2 дня до старта турнира без объяснения причин отказались от участия партии "Жизнь", "СПС", "ЛДПР", "Либеральная Россия", не явились на игру представители КПРФ, которые подтверждали участие еще накануне... "Яблоко" и "Единая Россия" с самого начала отнеслись к предложению весьма прохладно. И это удивительно - ведь они своим коньком представляют, что только они являются партиями ДЕЛА! А вот на деле показывать свою склонность к делу не стали. Но не о них здесь речь - поговорим о самом турнире!

К назначенному сроку прибыли представители "Народной партии" и "Союза людей образования и науки". Причем с первой упомянутой партией прибыл руководитель штаба и ответственный сотрудник, а с командой СЛОНа (так коротко называется "Союз людей образования и науки"! Прямо шахматное название!) прибыли первые лица Ульяновского регионального отделения.

Посовещавшись с представителями и судейской коллегией решено было провести двухкруговой матч с регламентом по 25 минут на всю партию и с 10-минутным перерывом между партиями. В составе команды "Народная партия" оказалась мощь Ульяновска  - М. Абдулязанов, Я. Павловский и А. Арискин. В команде СЛОНа оказались О. Приходько, И. Никифоров и А. Мухин (члены сборной УлГУ). 

При открытии турнира председатель ОШФ Парфенов В.А. отметил, что с уважением относится к партиям, которые с должным вниманием относятся к шахматам - значит имеют явно выраженное шахматное мышление, где без предварительного обдумывания своих действий (шахматных ходов) иметь успех невозможно. И выразил надежду, что и в парламентах всех уровней представители партий будут поступать тоже по-шахматному - расчетливо, умно!

Были предоставлены слова и представителям команд. Неожиданно (по содержанию!) выступила представительница "Народной партии" Дускряченко Н.С. (все ждали каких-то призывных агитационных речей!) - она просто призвала присутствующих в день выборов прийти на избирательный участок и отдать свой голос за понравившегося кандидата и партию. Представитель СЛОНА - декан факультета физической культуры УлГУ Вальцев В.В. коротко высказал поддержку шахматистам, науке и образованию и призвал к активной жизненной позиции каждого гражданина России.

И затем шахматисты принялись за дело! В первом круге М .Абдулязанов и Я. Павловский практически не имели проблем и достаточно легко переиграли своих оппонентов. На третьей доске А. Мухин осуществил позиционную жертву фигуры и черными фигурами переиграл мастера ФИДЕ А. Арискина. Таким образом счет после первого круга установился 2х1 в пользу команды "Народной партии". Попытки команды СЛОНа отыграться во втором круге не имели успеха - и во втором круге повторился результат первого круга. Таким образом общий счет установился 4х2 в пользу "Народной партии".

Командный диплом первой степени, Большой Кубок получила команда "Народной партии", а члены команды памятные золотые медали (эксклюзивные!), дипломы. Вторая команда получила соответственно Диплом второй степени, Малый Кубок и члены команды серебряные медали и памятные дипломы.

ВСЕМ участникам огромное спасибо!

ps Фоторепортаж с мероприятия будет позже - фотографы были и сфотографировали главные моменты нашего мероприятия!