Итоги 7-го тура Западной зоны Чемпионата России среди Вузов по ИНТЕРНЕТ 13.12.03
13.12.03

Сегодня прошел 7-ой в Западной зоне. Мы (УлГУ) встречались с КубГУ - "темной лошадкой" для нас (это единственная команда, состав которой для нас неизвестен). 

Еще за неделю до игры начал готовиться к игре - вопреки всех норм и правил УлГУ при помощи зам. проректора УлГУ по информационным технологиям В.В. Приходько, зав. отделом Калёновой В.Н. при согласии администратора компьютерного класса  Куликова А.В. удалось все же организовать игру. Иначе быть не могло - положение с пропущенными матчами еще только с этого дня должно начать исправляться. Всем, кто помог нам в этом деле  огромное спасибо!

А накануне вечером мне позвонил один из самых надежных игроков нашей команды - Илья Никифоров - и огорчил меня - ОН ЗАБОЛЕЛ! Пришлось сразу посуетиться! Однако выход нашелся лишь резервный - пришлось самому садиться за его третью доску (одного из запасных - Виталия Якимкина,- я отпустил домой еще накануне). И, честное слово, мне пришлось нелегко. Сыграв в "Испанке" гамбит Яниша получил динамичную позицию (что мне очень нравится всегда), но ...  без двух пешек (как-то привычнее для меня  в этом дебюте остаться без одной пешки или вовсе с материальным равенством но иногда с испорченной пешечной структурой). И я на некоторое время почувствовал себя несколько неуютно. 

Однако, получив 2 здоровые пешки, мой соперник расслабился, сделал несколько "нейтральных" ходов и в результате слоны черных заиграли в полную мощь (в один из моментов могла возникнуть позиция без качества у черных, но с двумя слонами, простреливающими всю доску!). В результате белые допустили активизацию ладьи черных, удалось отыграть одну пешку, а затем за грозную проходную белые отдали слона. Ключевой представляется следующая позиция:

Здесь белые дрогнули и отступили ладьей на f6. Однако взяв пешку на а5 белые достигали на мой взгляд ничейной позиции - ладья "убегала" после естественного хода Крс7 путем b6+! И ладья вырывалась на волю. А белые здесь думали несколько минут - можно сказать мне повезло. Выиграв пешку на а5 удалось через полтора десятка ходов поставить мат королю белых.

Пришлось ОЧЕНЬ потрудиться за своей доской. Поэтому не смогу ничего рассказать про доски, где играла молодежь. Единственно могу сказать, что на первой доске была разыграна итальянская партия, где проходила тягучая игра (положение колебалось около ничьей). Однако наш шахматист победил, принеся победное пятое очко в матче.

По окончании партий посмотрели как в обоюдном цейтноте наши земляки проиграли две ну никак не проигрываемые партии (в одной из них - 5 доска,- ульяновец вместо жертвы коня с матом допустил размен его на плохого слона черных, затем в "стоячей" позиции решил зачем-то сыграть на "флаг" и ... проиграл!!! Во второй партии как-то умудрились в позиции с позиционным перевесом отдать ладью и, конечно, проиграть). Наши сочувствия... 

Отрадно отметить - сегодня были сыграны 2 пропущенных матча - ОрГТУ - УлГТУ (2х3) и ПетрГУ-КубГУ (4х1). И уже в первом приближении можно судить о положении участников в турнире. По потерянным очкам впереди с отрывом ПетрГУ - для нас это неожиданность. Мы считали фаворитом команду ОмГТУ... За ними следует плотная группа команд (ОрГУ, ОмГТУ) включая и родной УлГУ!... 20 декабря определит многое - будет много доигровок. Да и календарные матчи будут ВАЖНЫЕ.

ps Таблица результатов на 13.12.03 (с учетом известных результатов!) здесь

Еще раз обращаюсь к организаторам играющих команд - присылайте результаты и в Ульяновск, опубликую их в тот же день!

Таблица будет обновляться по ходу поступления информации от участников. Ждем!