Итоги 8-го тура Западной зоны Чемпионата России среди Вузов по ИНТЕРНЕТ 20.12.03
20.12.03

Сегодня прошел очередной 8-ой тур в Западной зоне. По расписанию он должен был начаться в 10-30. Однако вовремя на сервере были команды УлГУ, ПетрГУ и несколько досок ЛЭТИ (хотя они и не обещали быть в 10-30, а просили их игру назначить именно на 11-00). Вывод - интернетовский шахматный народ к порядку слабо приучен. Тем более возможности сервера не позволяют фиксировать опоздание! (Может в этом и дело?).

Однако ни шатко, ни валко тур начался... В Ульяновске перед открытием тура в игровой зал прибыл председатель ССС "Буревестник" Парфенов Александр Сергеевич и сердечно поздравил участников соревнований и прибывших победителей Спартакиады УлГУ с успешным окончанием Спартакиады и наградил победителей (практически все участники матча играли в шахматы за свои факультеты!). И после этого игра началась!

На первой доске Аман Хакмедов не встретив какого-либо сопротивления "заманил" соперника на себя, ловкой подсечкой выиграл фигуру, затем качество и ... вдруг белые (БГУ) оставили под боем ферзя (!). Он в мгновение ока оценил ситуацию и решил, что соперник таким образом сдается (такие случаи были!). И сразу схватил его (!!!). Оказывается это была ловушка - белые минимум боевых единиц (пешкой и конем) объявили черному королю мат в 2 хода... Кстати - он заметил этот мат в тот момент, когда отпускал клавишу мышки, но голосом догнать сигнал так и не сумел. На остальных досках развернулась борьба (наиболее упорным оказался поединок на пятой доске). Однако наш Александр Мухин все же смог переиграть соперника и завоевать очко, сделав счет в матче 4х1 в пользу УлГУ.

После этого у ульяновцев образовался краткий отдых. Пока суть да дела обратили внимание, что соперник по доигровке (ПетрГУ) тоже скучает и вызвали его на игру. Постепенно все доски досрочно начали игру. И УлГУ-шники столкнулись с первой неожиданностью - практически на всех досках у наших шахматистов оставалось буквально по 12-20 минут (т.е. компенсация разрыва полностью легла на Ульяновск). Вот так так!

Однако наши шахматисты сжали зубы и сыграли с Петрозаводском с форой - и оказали достойное сопротивление! Хотя в результате все же крупно проиграли - 0,5х4,5 (дать фору по времени примерно 15 минут на примерно 45 минут - это слишком!). Обидно - техника опять сыграла за наших соперников!

После этого (я вынужден был играть на второй доске за УлГУ!) стал внимательно наблюдать за перипетиями борьбы в других матчах.  Особенно обратил внимание на матч ОмГТУ - ОрГТУ. Странностей здесь тоже хватало - часа через полтора после начала матча вдруг получаю мэйл из Омска: "Нет связи!". Отвечаю им, что я их вижу на сервере (хотя наблюдая за партиями ходов не было обнаружено!), пытаюсь добраться до администратора, но ответа от него так и не дождался. Однако через некоторое время смотрю - фигуры задвигались! И матч благополучно завершился. Однако из "Протокола", полученного из Омска, послышались жалобы на игроков соперничающейся команды - вели себя, мягко говоря, неэтично... В случае, если Омск представит эти записи. то придется принимать меры судейского воздействия (а они довольно широки! Вплоть до зачета поражения).

Не явилась на доигровку в 13-30 команда КубГУ - пока им поставил поражение 0х5 и жду от них объяснений. Необходимая информация по доигровке была доведена еще пару недель назад! Никакой информации о каких-либо технических сложностях в Краснодаре  судье не поступало.

Команды достаточно оперативно информировали судью о прошедших встречах и мне удалось составить вот такую таблицу - оказалось, что наш турнир "сдерживают" только 2 матча - ПетрГУ_- УлГТУ и УлГУ-ОрГТУ (решения по матчу от апелляционного комитета пока нет - будет принято 26.12.03)