С НОВЫМ 2004 ГОДОМ!
02.01.04

За последний год совместными усилиями ОШФ, шахматных федераций Ульяновска и Димитровграда, спорткомитетов Ульяновской области, г. Димитровграда и г. Ульяновска с участием спонсоров проведено множество полезных и массовых мероприятий. Все было проведено в рамках утвержденной «Программы развития шахмат в Ульяновской области на период до 2004 года», которую уже следует развивать, углублять, уточнять и расширять зону планирования примерно до 2008 года.

Главные события 2004 года:

1) Впервые ульяновский шахматист Семен Ушерович Пиньковецкий - член сборной Европы, России по переписке,  стал гроссмейстером ИКЧФ. Это большой успех! И СОБЫТИЕ было замечено на самом верху - глава администрации области дважды наградил Семена Ушеровича ценными подарками и благодарственными письмами! На очереди еще одна высота - завоевание в составе сборной Европы Межконтинентального Кубка - неофициального звания Чемпиона мира! И по последним сведениям сборная Европы досрочно обеспечила себе первое место.

2) Еще один переписочник - Александр Полищук,- завоевал Кубок России по переписке. Событие тоже эпохальное - таких высот на российском уровне еще никто не достигал.

3) Сборная команда Областного Дворца детского творчества (О. Приходько, А. Белоусов, Н. Артемичев, Д. Крылов) стала победителем первенства России среди школьных команд по ИНТЕРНЕТ.

4) Впервые ульяновский шахматист (М. Абдулязанов) стал победителем нашего межрегионального турнира «Поволжье-2003» памяти С.П. Храмцова с участием многих сильных шахматистов со всего Поволжья и Урала.

5) Впервые наш юный шахматист (И. Якимкин из Димитровграда) стал чемпионом Приволжского федерального округа (в возрасте до 14 лет).

6) Торжественно отмечено 60-летие образования областной шахматной федерации. В торжестве приняли участие Вице-президент Европейского шахматного союза Е.В Елецкий, зам. главы администрации Ульяновской области М.И. Шканов и др.

7) Организованы курсы подготовки и переподготовки шахматных тренеров и учителей. Занятия провели, в том числе, наши почетные гости: Игорь Георгиевич Сухин (Москва) и заслуженный тренер России Виктор Иванович Гончаров (Набережные Челны). Поделился своим опытом подготовки к соревнованиям, использования компьютера для самосовершенствования с тренерами Ульяновской области и наш первый гроссмейстер ИКЧФ Семен Ушерович Пиньковецкий. Около трех десятков тренеров и учителей по шахматам в ближайшее время получат соответствующие удостоверения ИПК ПРО Главного управления образования.

8) В канун Нового года всеми соучредителями (Главным управлением образования, комитетом по физической культуре и спорту администрации Ульяновской области, Ульяновским государственным университетом и Ульяновской областной шахматной федерацией) утверждено «Положение об областной очно-заочной шахматной школе» - т.е. заложен первый кирпичик в строительство стройной системы подготовки шахматистов в области...

 На нашем сайте в основном освещены перечисленные события-мероприятия и читатель знаком с основными итогами. Однако взвесить происшедшее, провести анализ проведения мероприятий, событий, сделать надлежащие выводы и принять необходимые меры для исправления допущенных ошибок и скорректировать взятый курс по развитию шахмат у нас в области было бы логичным.

Во-первых, впервые, сразу два наших  шахматиста стали во главе межрегионального турнира «Поволжье-2003» памяти С.П. Храмцова, собравшего 60 шахматистов со всего Поволжья и близлежащих регионов  - Малик Абдулязанов должен быть записан в историю наших шахмат как первый ПОБЕДИТЕЛЬ межрегионального турнира. Лишь с третьей попытки удалось взять нашу ульяновскую межрегиональную вершину! И этот успех может стать и первым шагом к завоеванию и высоких званий - напомним, что победитель турнира «Поволжье-2002» Игорь Лысый из Екатеринбурга уже стал международным мастером и мастером спорта России.

Во-вторых, следует отметить существенный прирост рейтинговых шахматистов в области – с 13 человек по состоянию на 01.01.02 до 58 по состоянию на 01.01.04. (И опять же вспомним – сколько было рейтинговых шахматистов в 2000 году? Помним – 4 человека вместе с Сергеем Тутуриным!). И эта работа будет продолжена на более высоком уровне - на июнь текущего года запланировано проведение первого международного шахматного турнира! И что важно - происходит не только рост количества рейтинговых шахматистов - наблюдается и прирост рейтинга у ведущих шахматистов!

В-третьих, среди взрослых шахматистов нельзя не отметить выполнение рейтинговой нормы международного мастера Маликом Абдулязановым (он сейчас имеет рейтинг 2401), могут оформлять мастеров ФИДЕ и Вячеслав Пирогов, и Ильдар Арсланов. Таким образом, мы продолжаем пожинать плоды той работы, которая была начата в 2000 году проведением турнира «Поволжье-2000»…

В-четвертых, кажется сдвинулся с мертвой точки вопрос систематизации подготовки юных шахматистов - несколько учредителей пришли к согласию в деле организации областной  очно-заочной шахматной школы. Причем есть пока устная договоренность с исполнительным директором Школы А.Е. Карпова В.И. Краюшкиным о перманентном переходе нашей школы под опеку Школы А.Е. Карпова. Не будем опережать события - ДА БУДЕТ ТАК! По меньшей мере появилась надежда, что подготовка наших шахматистов примет СИСТЕМНЫЙ характер, что повысит уровень подготовки и увеличит массовость.

В-пятых, и в прошедшем 2003 году следует отметить отменную помощь в проведении разных мероприятий со стороны комитета по физической культуре и спорту администрации Ульяновской области. И здесь не будем забывать тех людей, которые способствовали многому: председателя облспорткомитета Лазарева Владимира Николаевича, его заместителя Ловыгина Николая Александровича, ведущего специалиста Павленкова Сергея Владимировича. Хорошо  поддерживает юношеские шахматы - обеспечивают бесплатным жильем юных шахматистов из области,- Главное управление образование (начальник Управления Миронов Владимир Николаевич, нач. отдела Сафонова Любовь Петровна). Организационно поддерживает юных шахматистов ОДЮСШОР (зам. директора Пронина Жанна Викторовна). Несколько активизировал помощь шахматистам и Областной комитет по делам молодежи (председатель Грибов Д.Е. - сейчас перешел на депутатскую работу в Законодательное собрание области). Что касается горспорткомитета Ульяновска - то оценить его работу по развитию шахмат в области сложно. так положительные шаги по благоустройству спортивного клуба "Дебют" сопровождаются "выталкиванием" оттуда шахматистов. И, видимо, при нынешнем руководстве сложно будет изменит ситуацию.

В-шестых, в прошедшем году активно помогали и спонсоры. Больший вклад в общее дело  сделал руководитель народного предприятия «Вторчермет» Борис Алексеевич Илюшин. Своевременно с помощью одного из активнейших шахматистов Ульяновска В.И. Нижника вышли на мощного спонсора в виде Фонда содействия подготовки специалистов в сфере управления "Альтернатива"  - Президент фонда Поляков Александр Петрович. С их помощью провели несколько крупных мероприятий, приобрели 15 комплектов шахмат и часов. В Димитровграде продолжает помогать шахматистам Адайкин Андрей Николаевич (турнир "Кубок Кормильца", помощь молодежи...) . Не перевелись у нас бескорыстные люди! ОГРОМНОЕ ИМ СПАСИБО!  

В-седьмых, и в этом году не сумели организаторы провести женское первенство области. Приняли такое решение: в 2004 году провести в Димитровграде параллельно 2 чемпионата и среди мужчин, и среди женщин. Логически это обосновано - в Димитровграде проживает добрая половина шахматисток. Да будет так!

В-восьмых, обострилась проблема шахматного клуба в правобережье Ульяновска - а здесь проживает больше половины активных шахматистов Ульяновска! Если в 2002 году по меньшей мере в двух местах (спортивный клуб "Дебют" и холл спорткомплекса "Торпедо") могли собираться шахматисты и проводить свои соревнования , играть легкие партии, то непонятная политика, проводимая новым руководством спортивного клуба "Дебют" и горспорткомитетом вытеснила шахматистов из этого клуба (взрослые шахматисты могут там играть очень редко! Характерный штрих - впервые за многие годы клуб оказался закрытым на все новогодние праздники уподобившись не доступному культурному центру, а чиновничьему учреждению...), а перевод спорткомплекса "Торпедо" на самоокупаемость вытеснила шахматистов и оттуда... Куда пойти бедному шахматисту? 

Близорукость горспорткомитета Ульяновска  уже отодвинула шахматистов Ульяновска от областного шахматного трона в 2003 году среди мужчин, в шахматном рейтинге районов среди молодежи городские районы правобережья Ульяновска затерялись в ряду районов вслед за Майнским, Мелекесским, Барышским, Базарно-Сызганским районами области и т.д... (единственное исключение - Заволжский район, который стабильно занимает второе место вслед за Димитровградом исключительно благодаря общественной организации - Заволжской шахматной федерации, возглавляемой В.Т. Руденко). Куда отступать дальше? Не пора ли очнуться от спячки и прислушаться к мнению шахматных специалистов?

В-девятых, безвременная смерть активистов шахматного движения области (Попова В.Н., Синяшина В.Н.) существенно снизила активность ветеранского движения в области, снизилась активность проведения межрегиональных шахматных встреч. До сих пор не удается найти полновесной замены В. Н. Попову, который руководствовался принципом: "Одно мероприятие для ветеранов в месяц!"...

Таким образом, оглядываясь назад в 2003 год можно отметить и в этом году положительную тенденцию развития шахмат в области. Хотя хотелось бы, чтобы все проводилось быстрее. Но жизнь есть жизнь!

Главным мероприятием на ближайший год следует считать отладку функционирования областной очно-заочной шахматной школы, переводу ее под опеку Школы А.Е. Карпова... Важной представляется задача открытия специализации "Шахматы" в Ульяновском государственном университете - и Ульяновск, и область испытывают острейший недостаток квалифицированных шахматных тренеров и учителей! 

С новым годом, уважаемые шахматисты! Пусть новый год принесет Вам только радость!  

                                                                                                                      В. Парфенов,

председатель Ульяновской областной шахматной федерации