Дела ФШП. Лед тронулся! Часть вторая...
21.01.04

Не смотря на поздний отбой наутро мы проснулись вовремя от ... стука в дверь - нас разбудила Наталья (фамилию не запомнил) из Кумертау, которая специально приехала в Октябрьский за "опытом" шахматной работы. МОЛОДЕЦ! Быстро позавтракали и опять поехали в ДЮСШ.

Завершили свои отчеты-выступления представители Удмуртии, Ульяновской области и Башкортостана (на правах хозяев конференции они выступили последними). Клейменов Ю.А. только подтвердил те тенденции проблем, которые обозначили предыдущие выступающие - для них ГЛАВНЕЕ оказалась проблема КЛУБА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ. Высказал пожелание принять один из турниров федерального округа обосновав наличием необходимых условий (включая и наличие электронных часов!).  

Подробно осветил деятельность федерации и спортивных работников области и автор этих строк. В основе выступления были материалы, уже помещенные на нашем сайте. Выступающий плавно перешел к формулированию своих предложений по "проблемам" быстрых шахмат, негативно отозвался о работе сайта ВолгаЧесс, ведомым администратором В..Н. Старцевым, в глаза повторил свои претензии Президенту ФШП Ульянову В.В... Некоторые слова были встречены бурными протестами со стороны Мочарова Г.Н., Терехина А.Н. (постоянно поторапливал перейти к следующим вопросам повестки дня - особый упор делая на "Календарный план". Хотя я предполагаю, чтобы побольше времени иметь на обсуждение "проблем" быстрых шахмат...). 

Однако больше никто никуда не торопился и поэтому довысказать свое мнение по всем вопросам (что отрадно - в решениях конференции практически все предложения "прошли". Кроме осуждения линии поведения В.Н. Старцева на сайте. Однако, полагаю, что разговор его "встряхнул" и откровенного хамства на сайте ВолгаЧесс будет меньше, больше будет уделяться места шахматам именно поволжского региона... Календарный план будет точно!) удалось. В ходе обсуждения выяснилось, что для более частого общения руководителей федераций посредством организации "чата" при сайте технически весьма сложно... Что сомнительно - предполагаю, что очень уж нравится В.Н. Старцеву негласно рулить федерацией Поволжья узким кругом лиц. Но теперь это вряд ли удастся - наш  сайт, который можно рассматривать альтернативным к ВолгаЧесс, это обязательно "высветит" и шила единоличности утаить не удастся !

  От Башкортостана выступили В.Н. Старцев и директор шахматной ДЮСШ И.А. Волкова. Причем, если первый из выступающий большую часть выступления посвятил саморекламе (отметив, что в Уфе до сих пор нет шахматного клуба, число рейтинговых шахматистов явно меньше, чем в Ульяновской области и пр.!), то Ирина Антоновна четко разложила по полочкам и достижения, и проблемы. После именно ее выступления большинство склонилось к мнению доверить местным организаторам по меньшей мере хотя бы часть турниров первенства федерального округа  среди юношей и девушек. 

При рассмотрении Календарного плана особых препирательств не было - после того как все претенденты высказали свои предложения по возможным условиям проведения (включая наличие электронных часов!) решение по плану оказалось абсолютным - см. приложение. Хотя и здесь не обошлось без неправды - В.Н. Старцев пояснил, что на турнире в Самаре тренеры  единогласно предложили при проведении первенств федерального округов идти по пути "малого Дагомыса" - т.е. все турниры провести в одном месте. По меньшей мере от Ульяновской области такого пожелания не было. Странно все как-то - за Старцевым В.Н. нужен глаз да глаз! Иначе опять выкажет свое мнение как абсолютную истину! Не стал "возникать" исключительно потому, что я и без этого "дополнения" уже определился с решением по вопросу...

Обсуждение "проблем" быстрых шахмат прошло быстро - все согласились, что нужно просто работать в этом направлении, взять на себя инициативу обсчета рейтингов шахматистов и из других регионов и далее смотреть на сколько это будет интересно для всех. А далее можно посмотреть и на верх - т.е. на РШФ. 

При рассмотрении выборных вопросов много разговоров не было: Ульянов В.В. предлагал кандидатуру члена Президиума, мы без обсуждения голосовали. Предложена была одна кандидатура - вновь избираемого (в тот момент еще не было известно кого изберут на Съезде шахматистов Татарстана, который проходил в те же сроки, что и конференция) исполнительного директора Федерации шахмат Татарстана (фамилию и имя на слух не буду воспроизводить - боюсь ошибиться в написании). Краткое пояснение Ульянова В.В.: "Он депутат Госдумы, однокашник А.Д. Жукова...". Что же проголосовали. Только не слишком много у нас в управлении РШФ будет депутатов? Ведь и ДЕЛА кому-то делать надо!...

С довыборами Вице-Президентов решили повременить - в связи с тем, что все Вице-Президенты не несут какой-либо смысловой (то бишь функциональной) нагрузки, отложили вопрос до отчетно-выборной конференции, которую скорее всего проведем здесь же в ноябре. Однако здесь произошел интересный казус (который вроде бы никто не заметил!) - кто-то предложил избрать Вице-Президентом Мочарова Г.Н., но В.Н. Старцев опередил события и сказал ему, что и не думай, т.к. ты являешься Членом ревизионной комиссии ФШП. Чему Мочаров Г.Н. очень удивился... Прямо анекдот - а я удивляюсь почему до сих пор у меня на руках нет протокола организационной конференции!!!..............

А затем приняли постановление из нескольких пунктов:

1) Создать шахматную школу при ФШП. Руководитель школы Терехин А.Н.;

2) Активизировать работу федераций шахмат Кировской и Пензенской областей, Республик Марий Эл, Мордовия и Чувашия. [при голосованием в списке было 4 региона. О включении в список территорий-шахматных банкротов настоял представитель Пензенской области!];

3) Про быстрые шахматы точной формулировки не было, но по смыслу уже оглашено в тексте настоящей статьи;

4) Обеспечить организацию тренерских и судейских семинаров при проведении крупных соревнований в нашем округе.  

Ну а далее ... поехали на банкет в профилакторий. Рассказывать всё не буду. Но главное отмечу: в мероприятии приняли участие зам. мэра г. Октябрьский и председатель спорткомитета. Отмечу ещё главное - всё прошло прекрасно: каждый не остался без тоста, Чунаков В.С. сольно спел несколько арий, вдохновенно произнес несколько стихов, все вместе попели... Оказалось - наши песни знают и в Самаре, и в Башкортостане, и в Удмуртии, и... Короче - везде.

Много слов благодарности было высказано в адрес директора шахматной ДЮСШ И.А. Волковой - а она действительно МОЛОДЕЦ. И автор этих строк не смог удержаться от добрых слов (и вручил ей нашу шахматную историю)... Нельзя не заметить, что и она была рада и такому обществу, и тем, что её труд не остался незамеченным. Не могу забыть ласковые слова, сказанные ей в адрес Старцева В.Н. Ну что же она ещё раз молодец, что не забывает хорошее. Правда здесь В.Н. раздухарился и не смог удержаться от "комплиментов" теперь уж в мой адрес... ВЫПИРАЕТ нутро всегда и везде!

Потом пошли в НУМЕРА. Мы продолжили шахматный матч с Мочаровым Г.Н. (в конечном итоге победила дружба), остальные, ведомые Чунаковым В.С.,  потом пришли к нам для продолжения торжественного заседания. 

А в 21-30 строго по расписанию пришел муж И.А. Волковой и отвез группу прибывших организаторов (в том числе и меня) в Туймазы.

За все ОГРОМНОЕ СПАСИБО! 

Как Вы убедились, что всё было путем! Будем смотреть на дальнейшее развитие событий! Расслабляться не будем - это чревато.

ps По прибытие в Ульяновск получил письмо от Исполнительного директора РШФ А.Г. Баха (письмо касается ненаграждению детей в Самаре). И там есть такие слова: "Российская шахматная федерация рекомендует Шахматной федерации Приволжского федерального округа вернуться к рассмотрению этого вопроса и наградить детей-победителей ноябрьских первенств ПФО в Самаре в первом квартале 2004 года"