Спартакиада преподавателей Вузов
07.02.04

Вчера в шахматном клубе Ульяновского государственного университета (ул. Пушкарева, 46) проведено предпоследнее спартакиадное соревнование среди профессорско-преподавательского состава учебных заведений - шахматам. В турнире дебютировала команда хозяев соревнований - команда УлГУ. И они не ударили в грязь лицом - и организационно, и спортивно оказались на высоте. Но обо всем по порядку!

Первыми в клуб прибыли хозяева, чем несказанно успокоили автора этих строк - были некоторые опасения. Более того - на тур прибыл даже декан факультета физкультуры и реабилитации Вальцев В.В. [тоже член команды!], который в этот день выезжал в Димитровград с ролью координатора! И в очень непростых погодных условиях сумел-таки успеть на турнир. Прибыли и все основные участники, и все запасные!!! Перечислю их поименно: Парфенов В.А. - доцент каф. ФК и С, Семиков А.Н. - доцент каф. ПВШ и социальной работы, Арав В.И. - доцент каф. биологии, Селихова В.А. - ассистент каф. ФК и С, Малофеев А.Ю. - ст. преподаватель кафедры ФК и С, Кологреева Е.В. - зав. метод кабинетом каф. ФТ и С, Вальцев В.В. - декан факультета ФК и Р.... Каждый из них внес свою лепту в последующий успех команды [успех измерялся не только набранными очками!]! 

Затем последовательно прибыли команды УВАУГА, УлГПУ, УГСХА во главе с ректором Дриз Ю.Б. В назначенный час не было только команды УлГТУ - прошлогоднего победителя. Однако тянуть с открытием турнира не стали - семеро одного не ждут. Тем более оставалась одна "лазейка" для опоздавших - в связи с нечетным количеством команд опаздывающих искусственно поставили первым номером [как победителей прошлогодней Спартакиады!] и в первом туре они отдыхали [впоследствии этот ход оправдался - "технари" парами все же прибыли на соревнование... Оказывается - они перепутали ул. "Пушкарева" с ул. "Пушкинская" и уехали туда!!!.... Но ничего страшного - это обычное явление для шахматистов...].

Со словами приветствия к участникам турнира обратились председатель ССС "Буревестник" Парфенов Александр Сергеевич, зав. кафедрой физвоспитания Тимошина Ирина Назимовна [на правах хозяйки!], председатель ОШФ Парфенов Владимир Алексеевич [ему удалось не просто поприветствовать представительных участников соревнования, но и рассчитаться с летним долгом и под аплодисменты присутствующих вручить юбилейную медаль "60 лет ОШФ" давнему другу шахматистов ректору УГСХА Дриз Юлию Борисовичу]. Затем тепло приветствовал участников и организаторов зам. Генерального директора АСКО МЕД Егоров Юрий Петрович - один из спонсоров нашего соревнования. Участие спонсоров было весьма кстати - позволило отойти от будничности мероприятия и создать элементы праздника. В заключении краткого, но ёмкого "открытия" председатель ССС "Буревестник" Парфенов А.С. вручил самому юному чемпиону прошедшего детского турнира Владику Кубасову памятные сувениры!

А дальше началась ИГРА! Следует отметить, что по составу команд силы всех пяти участников были приблизительно равны - и каждая команда могла быть и первой, и пятой. И этот прогноз подтвердил первый тур: в матче УВАУГА-УлГУ зафиксирована ничья 2х2 (причем УВАУГА и этот матч, и все последующие играли со своеобразной форой - получали "минус" на четвертой доске в связи с отсутствием женщины...). В матче УлГПУ-УГСХА с незначительным перевесом победила дружная команда УГСХА 2,5х1,5.

Во втором туре в игру включилась команда УлГТУ в составе двух досок - капитана команды мастера ФИДЕ Габбазовой А.Я. и доктора технических наук Дмитриева В.Н. Фора оказалась существенной и они проиграли УлГПУ со счетом 0,5х3,5. Потеря очков оказалась очень существенной - об этом стало известно лишь при подсчете очков после последнего тура! УГСХА и УлГУ разошлись миром 2х2... 

В третьем туре удача улыбнулась хозяевам - они крупно победили УлГПУ 4х0. Причем на первой доске встречались давние друзья-товарищи Парфенов В.А. и  Осетров И.Г. - пожертвовав пешку в одной из вариаций волжского гамбита Игорь Германович спровоцировал белых на активное внедрение ладьи  на седьмую горизонталь. И при этом проходная по линии "с" устремилась в ферзи!... И уже дошла до третьей горизонтали! После продолжительного размышления (минуты три в пятнадцатиминутках это много!) он сделал проигрывающий ход: решил сыграть надежнее, а получилось как всегда (вспомним В.С. Черномырдина!) - остался без фигуры и после изобретательного сопротивления получил мат... Тем временем команда УлГТУ пополнилась еще двумя членами и в матче УВАУГА-УлГТУ была зафиксирована ничья... После этого тура члены команды УлГУ раскрепостились - почувствовали призовое место! 

В четвертом туре команды УГСХА и УВАУГА разошлись миром. А вот в матче УлГТУ-УлГУ завязалась кровопролитная битва! И хозяевам вновь улыбнулась удача - они победили 3х1. Причем кандидат медицинских наук, доцент кафедры биологии Арав Владимир Ильич одержал свою четвертую победу подряд и показал абсолютно лучший результат среди всех участников -  просто здорово для дебютанта соревнований (до сих пор он не принимал участия в наших соревнованиях - приехал из Душанбе и его никто как шахматиста не знал!). В последнем пятом туре команда УлГУ отдыхала и поэтому шахматисты УлГУ прикинули свои шансы - оказалось, что их с 11 очками уже никто не догонит! Вдохнув полной грудью в полном составе отправились готовить стол фуршета...

В пятом туре не смотря на победу в матче с УГСХА 3х1 прошлогодний победитель (УлГТУ) не смогли подняться выше пятого места. А сделавшие очередную ничью летчики обеспечили себе второе место. Третьей стала команда УГСХА. Таблица результатов показывает, что команды с второго места по четвертое разделили буквально пол-очка!

А далее - был фуршет с участием всех игроков, организаторов, гостей... В ходе которого были подведены итоги соревнования, обсудились проблемы развития шахмат в Вузах, председателем ССС "Буревестник" Парфеновым А.С. по поручению  Президента областного фонда поддержки спорта Салина Г.А. были вручены памятные книги всем участникам фуршета... 

Короче - у шахматистов остались самые приятные воспоминания от проведенного соревнования!

До новых встреч! 

(Из архива ведущего сайта от 2003 г.: в игре ректор УГСХА ДРИЗ Ю.Б. и доцент УлГУ Парфенов В.А. - в 2003 году доцента УлГТУ)