Новый чемпион в блице
23.05.04

Сегодня в Димитровграде прошел очередной чемпионат области по блицу. Приняло участие 34 человека - 17 из Ульяновска, 2 из области и остальные из Димитровграда.  Прошла интересная борьба. И достойную конкуренцию многоопытным бойцам - -М. Абдулязанову, П. Тряпкину, С. Гичуркину и др.,- оказал первокурсник УВАУ ГА Карлен Петросян - лишь дрожь в руках от ощущения, что вот он сейчас станет чемпионом области не позволила ему удержать единоличное лидерство в последнем туре. Он как-то безропотно разыграл дебют против Вячеслава Чугунова , оказался в очень плохой позиции, чуть-чуть не выкрутился (!), но всё же проиграл... В это время Малик Абдулязанов (который отставал от Карлена на пол-очка!) единственными ходами достиг ничьей против димитровградца Александра Козолупа... Вторые партии лидеры выиграли. Но итог оказался в пользу более опытного Малика Абдулязанова - коэффициент прогресса при тех же 18,5 очках оказался у него существеннее выше (он лидировал в турнире с самого начала!). Он и был провозглашен чемпионом области по блицу!

 (Напомним, что в прошлом году в день празднования 60-летия ОШФ чемпионом стал Павел Тряпкин). Третье место досталось прошлогоднему чемпиону с 16 очками из 22 возможных. 

Остальные призовые места заняли: 4. Я. Павловский - 15,5; 5. В. Кривошеев - 13 (успех ветерана!); 6. С. Абрамов (Димитровград) - 12.5; 7. А. Арискин - 12; 8. В. Чугунов - 12; А. Елькин (Димитровград) - 12; В. Лавров - 12. Диплом комитета по физической культуре и спорта за лучший результат среди сельских шахматистов получил Сергей Козионов из Майны (набрал 10 очков). А за лучший результат среди молодых шахматистов свой диплом получил Александр Елькин - первый крупный успех 12-летнего шахматиста!

Всё было прекрасно. Кроме одного - димитровградские организаторы проявили излишнюю самостоятельность, что чуть не привело к срыву соревнования и несколько испортило общее ощущение от турнира....

Перед началом чемпионата было проведено расширенное заседание Президиума ОШФ, где был решен принципиальный вопрос о системе проведения чемпионата области 2004 года - в этом году чемпионат будет проведен по круговой системе при 16 участниках - 5-ти  призеров прошлогоднего чемпионата, 3-х призеров чемпионата Димитровграда, 2-х победителей Димитровграда областного отборочного турнира, 1-го победителя предстоящего абсолютного первенства среди юношей до 18 лет, 1-го представителя от сельских шахматистов (в этом году будет проведено отдельное первенство среди именно сельских шахматистов) и 4-х представителей Ульяновска (постановили определиться федерации шахмат Ульяновска до 01.07.04). 

Предложение председателя ОШФ Парфенова В.А. об искусственной жеребьевке чемпионата в связи с наличием в составе чемпионата  существенного представительства лишь двух городов области не встретило понимания ведущих игроков области и, соответственно, не прошло голосования Президиума. Ну что - будем смотреть на лица неудачников предстоящего чемпионата, которые станут жертвой возможного "сплава" земляков - буду очень рад ошибиться. Полагаю, что наши великие предшественники не были дураками, когда в круговых турнирах искусственно сводили игроков одной страны в первой половине турнира!!