Старт Мемориала Мухамедзянова
30.05.04

Только что прибыл из Набережных Челнов с первого турнира памяти Наиля Ибрагимовича Мухамедзянова безвременно ушедшего из жизни в самом расцвете сил. Приехал вдохновленным - старт турнира удался! 

Зал 28 мая был оформлен строго по законам мемориального турнира - большое фото, мемориальная доска Н.И. Мухамедзянова,  специально отведенные столики с необходимой информацией для прессы, телевидение, радио, почетные гости и просто зрители, участники турнира...

Торжествнное открытие Мемориала началось с небольшой задержкой, вызванной очень уважительной причиной - незнанием города Набережные Челны водителем вдовы Н.И. Мухамедзянова. В результате они на несколько минут задержались.

Но далее всё было сделано четко - сценарий открытия турнира был выдержан точно и предусматривал и выступления официальных лиц, и выступления друзей, коллег Наиля Ибрагимовича, выступления почетных гостей турнира, воспоминания (на слайдах, фотографиях и т.д.), концертные номера. В центре внимания были вдова и сын Наиля Ибрагимовича.  Всё это рациональным образом сочеталось и не было утомительным. Как один миг пролетели примерно 1,5 часа открытия... И, кажется, ни один из присутствующих гостей, зрителей, участников не испытал малейшего дискомфорта и все ушли вдохновенными. (Правда лишь из вчерашнего разговора с главным организатором турнира - Виктором Ивановичем Гончаровым,- стало известно скольких сил стоила эта легкость и полная предусмотрительность!).

В процессе открытия состоялось представление участников турнира, судейской коллегии и жеребьевка. И здесь не обошлось без элементов новизны и не без приятных сюрпризов - каждого участника турнира ожидали подарочные наборы с главным подарком - боченком меда! (И этот боченок  стал причиной забывчивости ульяновского участника - он лишь на полдороге к месту проживания вспомнил, ЧТО ОСТАВИЛ В КЛУБЕ ... ЧЕМОДАН!!! И всё потому, что руки были заняты вот этим самым боченком! А разместили всех приглашенных участников, судей и гостей на специально арендованных квартирах - мне лично понравился этот вариант!). В заключении был организован небольшой поминальный обед... Вечная память Наилю Ибрагимовичу!

А на другой день по гонгу главного судьи -  судьи международной категории Шамакова Анатолия Эрдниевича (Калмыкия),- строго в 11-00 стартовал и турнир. Принимают участие 12 шахматистов из России, Белоруссии, Украины, Эстонии. Состав турнира полностью соответствует квалификационным требованиям для выполнения нормы международного матера. В составе турнира 3 международных мастера, 4 мастера ФИДЕ, а остальные шахматисты имеют рейтинг ФИДЕ.

Вопреки ожиданиям первый тур стал результативным - лишь в двух партиях: Мингачев Мансур (Набережные Челны) - Жидков Валерий (Украина) и Пелешов Леонид - Сысков Вячеслав (Оба из Эстонии) были достаточно быстро зафиксированы ничьи. Но в остальных партиях развернулась кровопролитная борьба, которая завершилась результативно. Очень методично переиграл своего соперника международный мастер Вадим Алексеев (мне понравилась высокая надежность игры более опытного Вадима) - не дал ни одного шанса своему сопернику мастеру ФИДЕ Ренату Гавариеву из Набережных Челнов. Очень переживательно прошли 2 партии: Малик Абдулязанов (Ульяновск) - Станислав Михеев (Набережные Челны) и Сергей Салов (чемпион мира среди слабослышащих шахматистов! - Набережные Челны) - Владимир Жаворонков (Эстония). Партии закончились результативно, но нелогично - победили соперники, имеющие худшие (может быть даже проигранные позиции!). Таковыми "везунчиками" (если так можно сказать) стали М. Абдулязанов и В. Жаворонков. Солидно переиграл своего соперника Камиль Кичубаев - не дал малейших шансов своему земляку Джамилю Султанову.

Кстати, по прогнозам главного организатора турнира - Виктора Ивановича Гончарова,- Камиль Кичубаев и Вадим Алексеев являются главными претендентами на победу в турнире. До новых встреч!

ps Таблица после второго тура будет представлена вероятнее всего уже сегодня при поступлении информации из Набережных Челнов (есть договоренность с Натальей Олеговной Гончаровой). Ждем! А после первого тура Таблица смотрится так.