Открытие Первого международного турнира "Дружба-2004"
09.06.04

 

          Поездом Набережные Челны – Ульяновск прибыла представительная делегация из международных мастеров, мастеров ФИДЕ и рейтинговых шахматистов из Украины, Белоруссии, Эстонии и России. Гостей прямо с перрона организаторы перевезли в гостиницу «Волга» и после краткого отдыха они приняли участие в торжественном открытии первого в истории ульяновских шахмат международного шахматного турнира с нормой международного мастера «Дружба-2004».

Еще на подходе к турнирному залу стало ясно, что в библиотеке большое торжество - перед входом в конференц-зал Дворца Книги им. В.и. Ленина еще за час до торжественнооо открытия маршировали наши прекрасные барабанщицы - зрелище ще ТО! (Попытаюсь раздобыть фото барабанщиц!). И далее приняли почетных гостей в гостеприимном конференц-зале областной научной библиотеки, украшенном флагами стран-участниц, Татарстана и впервые в истории ульяновского спорта флага Ульяновской области. В церемонии открытия приняли участие председатель комитета по физической культуре и спорта администрации Ульяновской области Лазарев В.Н. зам. мэра Ульяновска Н.Г. Усенко, председателя спорткомитета Ульяновска Калмыкова О.А. и многочисленных гостей -как говорится от мала – 8-летних шахматистов,- до велика (на гостевых местах присутствовали почетные гости  турнира во главе с А.И. Хомским).

После обязательных и ответственных речей под гимн России турнир был открыт! Нужно отметить, что на церемонии открытия удостоверение «Гроссмейстер России» было вручено С. Пиньковецкому, а Алексей Иванович Хомский из рук В.Н. Лазарева получил экземпляр второго тома «Симбирско-Ульяновской энциклопедии», где он выступает одним из персоналиев…

После чего гостям и зрителям были представлены участники турнира – и среди них немало заслуженных людей – и члены сборных своих стран, и победители и призеры международных турниров, и победители многочисленных региональных турниров. От Ульяновска честь области защищают мастер спорта СССР В.С. Гусаков, мастер ФИДЕ М. Абдулязанов, неоднократный чемпион области и Ульяновска В. Пирогов и И. Арсланов. Нужно отметить, что участников турнира ждал приятный сюрприз в виде подарочных наборов от одного из спонсоров турнира АО «Мегафон». Нужно отметить, что "Мегафон" на период проведения турнира предоставил два мобильных телефона для обеспечения оперативной связи.

Завтра - первый тур!