"Дружба-2004"- тур 6
14.06.04

 

Тур прошел спокойно. И можно поздравить с долгожданной победой Вячеслава Пирогова, который в абордажной борьбе сумел победить своего давнего друга Ильдара Арсланова. Не смотря на солидную игру, которую он демонстрировал до этого потерял он много очков и сохраняет лишь теоретические шансы на выполнение нормы международного мастера. Но пока шансы есть - нужно бороться!

Интересно сложилась борьба в партии Малик Абдулязанов - Мансур Мингачев. Поначалу в русской партии перевес получили белые. Затем они необоснованно ослабили позицию своего короля, затем при наличии изолированной пешки пошли на размен фигур... И стало казаться, что он не сумеет устоять против своего молодого соперника. Однако в эндшпиле Малик сумел минимумом сил организовать матовую сеть для короля черных. Финальная позиция замечательна: Здесь черные остановили часы - без материальных потерь мата не избежать...

В партии Владимир  Жаворонков - Виталий Гусаков белые  получили перевес. Виталий Семенович попытался спровоцировать белых на неподготовленную атаку. Однако Владимир действовал расчетливо и постепенно стал стеснять короля черных (вместе с неудачно расположенным ферзем!). Черные попытались жертвой пешки и легкой фигуры запутать Владимира. Однако тот был хладнокровен и реализовал перевес.

В захватывающей борьбе прошла встреча Вячеслав Cысков - Сергей Салов. Вячеслав получил атакующую позицию, получил все перспективы для матования короля черных, застрявшего в центре доски. Однако вновь не довел дело до логического завершения - король черных немного демонстративно  продиффелировал по центру доски и спасся удержав лишний пожертвованный материал! Надо отдать должное Сергею Александровичу - в последующем анализе он показал, что видел в партии многое и на различные продолжения атаки у него были свои контрпупсы...

Ничего нельзя сказать о гроссмейстерских ничьих в партиях Л. Пелешев - В. Алексеев и Р. Гавариев - В. Жидков.

Положение лидеров таково: 1-2 Вадим Алексеев и Сергей Салов - по 5 очков. 3 Владимир Жаворонков - 4,5 очков - самый реальный претендент на выполнение нормы международного мастера. Из 9 партий ему достаточно набрать 6 очков.

Намного сложнее задача стоит перед М. Абдулязановым - ему нужно набирать 6,5 очков (из 9). Или 7 из 10... Задача ОЧЕНЬ тяжелая. Если учесть его турнирное положение!

У остальных претендентов тоже непростые ситуации. Но не безнадежные! (Кроме, пожалуй, И. Арсланова, В. Гусакова, В. Сыскова...)

Таблица после 6 тура прилагается