"Дружба-2004"- туры 7-8
15.06.04

 

Турнир перевалил экватор... Все поединки имеют решающее значение - кому для нормы ММ, кому для занятия высокого призового места. И день был сложный - проведено 2 тура.

В утреннем туре Быстрой ничьей завершилась встреча Сергей Салов - Владимир Жаворонков. и соперников понять можно - каждый приближался к своей цели!

Остальные поединки были упорными. Виталий Гусаков убедительно переиграл Малика Абдулязанова и лишил того последних надежд выполнить норму ММ. Причем шансов ветеран не дал абсолютно никаких. Хотя дело кончилось  в глубоком эндшпиле (играли ладья+слон+пешка против ладья+пешка). Дело закончилось матом.

Молодые челнинские ребята выясняли отношения между собой. И пока оба тоже претендовали на присвоение заветного балла ММ. Ничья ухудшала шансы Рената Гавариева и полностью лишало надежд Мансура Мингачева. Поэтому Мансур и отказался от предложенной ничьей. В результате проиграл.

Если Вадим Алексеев своеобразный каток, который наезжает на позицию соперника сметая всё, то Вячеслав Жидков по образному выражению Ильдара Арсланова "танк"... который смял позицию Ильдара и тот вынужден был сдаться.

Легко переиграл Вадим Жидков своего соперника из Эстонии - Вячеслава Сыскова. Если с атакой у Вячеслава дело обстоит более или менее неплохо (хотя не доводит он дело до логического завершения!), то защищается он значительно слабее.

Вячеслав Пирогов и Леонид Пелешев также как молодые шахматисты из Челнов решали кто же останется претендовать на выполнение нормы. Результат встречи оказался неудовлетворительным для обоих - ничья лишила шансов обе стороны..

Так и завершился утренний тур.

После короткого отдыха начался 8-ой тур.

И вновь рационализмом отметился Владимир Жаворонков - сделал белыми фигурами ничью с Вадимом Алексеевым. Тот, владея черными фигурами, не возражал сделать спокойную и быструю ничью.

Жестко боролись между собой Малик Абдулязанов и Сергей салов. Эта встреча стала как бы продолжением их встречи в Челнах - Малик давил, Сергей защищался. На этот раз защита устояла - имея на 2 пешки менее Сергей сумел-таки извернуться и хитрыми отскоками коня суме даже получить некоторый перевес... Ничья повторением позиции!

Ренат Гавариев довольно легко поставил в пат многочисленное войско Виталия Гусаков, завоевал открытую линию, ворвался на 7-ую горизонталь и комбинационно решил партию в свою пользу.

И Вячеслав Жидков не испытал особых проблем с юным Мансуром Мингачевым - тот попросту не сумел настроиться на серьезное сопротивление!

Ильдар Арсланов и Леонид Пелешев не стали испытывать судьбу и не имея высоких спортивных целей на 15-ом ходу согласились на ничью.

Самой упорной выдалась партия Вячеслав Сысков - Вячеслав Пирогов. Тонкими маневрами Вячеслав, который Пирогов, получил некоторый перевес черными фигурами, долгое время пытался его реализовать и получил в ферзевом окончании несколько худшее положение. Однако дело кончилось вечным шахом. Вроде бы оба соперника не претендуют больше не на чего - однако их партия завершилась последней в туре!

Таблица после 8 тура прилагается

Лидирует Вадим Алексеев (Белоруссия) - 6,5 очков из 8 возможных. Его преследуют тоже старшие по званию - Вадим Жидков (Украина) и Сергей Салов (Россия) - по 6 очков. До конца турнира 3 тура.