"Дружба-2004"- тур 9
16.06.04

 

Незаметно-незаметно, но мы приблизились и к финишу... Участники уже подустали и сегодняшний тур можно назвать туром-передышкой. Объяснить это можно тем, что основная масса участников  ближайшей ничьей либо решала спортивные задачи (так Владимир Жаворонков выполнял норму международного мастера из 9 партий), либо приближали к призовому месту.  В результате кровопролитной выдалась лишь одна партия: Мансур Мингачев - Ильдар Арсланов. Не смотря на то, что оба соперника ни на что не претендовали в турнирной таблице, игра выдалась очень упорной. Партия захватила всех и держала в напряжении до самого конца - всё время колебалась около ничьей, но чаще чаша весов склонялась в пользу юного челнинца. Ему и удалось в своем цейтноте победить в ферзевом окончании.

Сегодня же сыграны и пропущенные партии 3-го тура.

Таблица после 9 тура прилагается

Лидирует Вадим Алексеев (Белоруссия) - 7 очков из 9 возможных. Его преследуют тоже старшие по званию - Вадим Жидков (Украина) и Сергей Салов (Россия) - по 6,5 очков. До конца турнира 2 тура. В турнирной таблице еще не всё ясно. Шансы выполнить норматив международного мастера остались лишь у челнинца Рената Гавариева - если ему удастся завтра победить Вадима Алексеева.

После тура большая группа гостей посетила историко-культурный центр Владимира Ильича Ленина, где c помощью экскурсовода Радаева Владимира Ивановича ознакомилась с историей Симбирска-Ульяновска и основными жизненными  вехами ВЕЛИКОГО земляка ульяновцев. В заключении все шахматисты и организаторы сфотографировались в Ленинском Торжественном зале. Следует отметить большую активность Салова Сергея Александровича, который живо интересовался, в частности, родословной В.И. Ленина - по всем признакам одна ветвей В.И. Ленина простирается в Германию, где он сейчас проживает. Удалось заинтересовать и директора историко-культурного центра Перфилова Валерия Александровича.

С.А. Салов является генератором еще одной интересной идеи - провести в Ульяновске в апреле 2005 года шахматный фестиваль, посвященный 135-ой годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина. И уже находит заинтересованность со стороны по крайней мере в.А. перфилова! 

Участники экскурсии оказались очень довольны походом - на завтра запланирована экскурсия в Дом-музей В.И. Ленина.

Продолжаем фоторепортаж из турнирного зала.

Крупным планом главный судья турнира Шамаков Анатолий Эрдниевич!

Сергей Салов и Леонид Пелешев в окружении ульяновских барабанщиц  

В турнирном зале

Среди зрителей наш гроссмейстер Семен Ушерович Пиньковецкий!

Взгляд в турнирный зал от судейского столика