"Дружба-2004"- обзор прессы
26.06.04

 

Кажется все, кто хотел высказаться и имел что сказать высказались и наступило время анализа.

"Раскрутка" турнира через прессу (газеты, радио и телевидение) началась заблаговременно. "Ульяновская правда", "Радиосфера", ГТРК "Волга" очень неплохо рассказывали о предстоящем турнире читателям, слушателям и телезрителям это и позволило привлечь внимание публики к нашему турниру.

В ходе турнира проявили активность практически все телеканалы Ульяновска: ГТРК "Волга", REN TV, ТНТ. Первые две телекомпании считаются друзьями шахматистов и их корреспонденты снабжались необходимой информацией даже в процессе тура (и здесь большая заслуга ОО "Мегафон"!).Поэтому дневные выпуски  новостей радио и ГТРК "Волга", как правило, содержали самую свежую информацию о турнире. 

ТНТ еще недостаточно зарекомендовала себя деловой и профессиональной и поэтому по  возможности организаторы оградили эту телекомпанию от "халявной" информации, были предупреждены судьи и участники об их стремлениях выискать хоть какую-то грязь на турнире и вылить ее на телезрителя. Это дало свои результаты и ТРУДОМ добытая информация корреспондентом ТНТ была поверхностной, но объективной и не содержала грязи. (Для них это уже большая похвала!). А откуда ей (грязи) быть? Всё было организовано четко и предусмотрительно - в заключительном репортаже это подчеркнул телекорреспондент REN TV Эдуард Истомин. Спасибо ему и Игорю Кранцеву из ГТРК "Волга" - осветили наш турнир интересно, объективно и познавательно для зрителя.

Кроме "Ульяновской правды" ход турнира освещали областные газеты "Чемпион", "Симбирский курьер", "Вестник", "Комсомольская правда" (эти газеты заведомо дали информацию. Может кто еще - но мне неизвестно). 

Про "Чемпион" скажу так: хоть и относится эта газета к бульварным, "желтым", поверхностным  газетам, но информацию на сей раз давали достоверную и без грязных выдумок. Материалы писал тот же корреспондент, что и представлял телеканал ТНТ (М. Россошанский). Соответственно, он-то и был огражден от дармовой информации. В результате он познал что такое организовать и провести турнир, познал и то, что информацию нужно кропотливо собирать. И хотя в помещенной информации неаккуратно обходился со словом (на пример, в заметке на первой странице от 18 июня "Чемпиона назовет последний тур") неаккуратно "прошелся" по нашему заслуженному ветерану В.С. Гусакову. Да и название заметки неточно - прошедший турнир никакого чемпиона не определял (!)."Чемпион" помести 3 материала.

В "Вестнике" в заметке "Дружба-2004"  дана всего лишь 1 заметка  - самого общего содержания. Хотя корреспондент (она - Полина Абызова) была по меньшей мере на открытии турнира и могла бы написать и более...

 

В "Симбирском курьере" была дана информация по итогам турнира "Чемпион мира проиграл в Ульяновске". Посетители сайта могут с ней познакомиться самостоятельно. Информация нормальная (хотя писал не очевидец, но отнесся к опросу заинтересованных людей квалифицированно).

Наиболее оперативно и полно освещала турнир газета "Ульяновская правда". Более того, каждый участник обеспечивался экземпляром шахматного выпуска! Спасибо газете и лично ее главному редактору Лучникову В.А.

Единственный материал с элементами грязи был помещен в "Комсомольской правде" (хотя он очень понравился В.И. Гончарову!). Там достоверная информация о турнире - об участниках, турнирном положении и пр., - предваряется выдумкой о похождениях эстонских шахматистах. Как бы я не предупреждал шахматистов об откровенно "желтых" газетах, но шутливые эстонские парни рассказали об одном приключении миловидной корреспондентке из газеты и в результате эта газетенка в очередной раз пальцем (информацией) попала в небо - описанный эпизод является выдумкой. Хотя небольшое приключение у эстонских шахматистов было - но не там, не в том был "изюм", и финиш был несколько иным (явно в пользу эстонских шахматистов!).

Неплохо освещен турнир и в ИНТЕРНЕТ. На сей раз информацию дали сайт Ульяновского государственного университета и сайт шахматного клуба Эстонии. Скажу более - Эстония которую уже неделю держит устойчивое второе место (после России) в посещении нашего сайта! Спасибо им. Правда ссылки на то, что материалы заимствованы с нашего сайта я так и не увидел. Это немного огорчает. Интересны записки одного из удачливых шахматистов нашего турнира Владимира Жаворонкова. Любители могут познакомиться с ними самостоятельно.

Теперь по итогам турнира, возможно, удастся поместить фотографии с закрытия турнира - обещал наш постоянный фотокорреспондент Владимир Никитин. Ждем!