"Вторчермет-2004" - тур 3
25.07.04

Сегодня на турнире прошел третий тур. Сыграны все партии тура и одна недоигранная 2-го тура (после окончания основной партии). Кроме того - игралась 1 партия 4-го тура.. Но обо всем по порядку!

Предполагалось, что в связи с воскресным днем сегодня чаепития с бутербродами, печеньями и пр. не будет. Однако ошибся в суждении - всё было как всегда и на высшем уровне!

А теперь об играх. В партии А. Колосов - В. Пирогов во французской защите (чигоринский вариант, перешедший затем в некоторое подобие закрытого варианта сицилианки - что обычно для этого варианта). Постепенно вследствие более целеустремленной игры черные переиграли, белые отдали сначала пешку, затем необычным фортелем с отдачей коня попытался запутать Вячеслава - не получилось. В результате победили черные.

В партии А. Зуев - В. Гусаков белые поначалу переиграли черных. И даже выиграли пешку. Однако в дальнейшем играли беспланово (затратив при этом неоправданно много времени!), проиграли фигуру и в добавок просрочили время...

В партии В. Балашов - И. Арсланов борьбы не получилось. Обычными развивающими ходами белые поставили в очень плохое положение черных, черные допустили просчет и отдали фигуру за 2 пешки и после упорного сопротивления вынуждены были сдаться.

Приключениями сопровождалась партия В. Черныш - Е. Алексеев. Поначалу белые получили некоторый перевес. Затем черные вроде бы нейтрализовали активность белых и перешли в контрнаступление. Однако белые пошли на приступ черного короля. Однако опытный Евгений отразил наступление-наскок белых и ... предложил ничью. Белые отказались - и не напрасно - черные посчитали, что ничья делается любыми ходами, сделали 2 - 3 неточных хода и позиция стала проигрышной... И Владимир Анатольевич своего шанса уже не упустил!

Непритязательно развивались события в партии А. Гайнуллин - В. Зубков. Регулярно подходил смотреть партию и, честно говоря, не совсем осознавал, что там происходит. Однако черные играли более целеустремленно и выиграли сначала качество, затем еще пешку и партию.

Битая ничья стояла в партии П. Тряпкин - В. Кривошеев - при разноцветных слонах игра шла по своим полям с каждой стороны: белые по белым, а черные по черным. Многоопытный Владимир Исаакович посчитал позицию как угодно ничейной стал беспланово маневрировать и попался на промежуточный шах (!!!). Вынужден был отдать ферзя за ладью и легкую фигуру и после некоторого сопротивления сдался.

В партии второго тура В. Пирогов - М. Абдулязанов прошла интересная борьба, которая привлекла всеобщее внимание. Однако пропустив всего один ход (!) Вячеслав не нашел лучшего продолжения сыграл, как говорят, "под себя" и после 3-х точных ходов Малика вынужден был сдаться.

Лидируют в турнире вторчерметовские работники - Виталий Гусаков и Владимир Балашов - у них по 3 очка из 3-х возможных. Кстати, сегодня сборная "Вторчермет" выиграла у сборной Ульяновска 3х0!

Таблица результатов прилагается. Следующий тур 27 июля.

ps  а теперь обещанный фоторепортаж с открытия турнира!

Турнир, посвященный 50-летию Генерального директора Илюшина Бориса Алексеевича открывает председатель профкома НП "Вторчермет" Николай Александрович Баскаков!