"Вторчермет-2004" - тур 5
29.07.04

Сегодня на турнире прошел пятый тур. Сыграны не все партии тура - П. Тряпкин - Е. Алексеев будет сыграна в воскресенье.... Паша не успевал с работы.

В партии В. Кривошеев - В. Зубков  победили черные (сыграна была утром, запись партии пока не принесли). Молодец, Василий Григорьевич!

В партии В. Балашов - В. Пироговчерные лучше разобрались в тонкостях позиции, возникшей после создания черными "каменной стены". Как стало известно после партии Вячеслав тщательнейшим образом проанализировал похожую партию из турнира "Дружба-2004", возникшей с ММ В. Алексеевым. Стало быть учел уроки прошлого! Молодец. Ключевым стал нестандартный пешечный размен, совершенный черными на "с4" - сразу стало ясно, что "тупой" белопольный слон черных вдруг стал сильным. Ну и белые постепенно погибли из-за слабости большой диагонали.. Вячеслав постепенно переиграл Владимира - хотя тот пытался защищаться достаточно изощренно. Но попав в "трубу" выползти из нее можно только в случае совершения ошибки соперником. А Вячеслав не стал ошибаться и одержал первую победу над В. Балашовым. Стало быть с В. Пирогова, как говориться, причитается! А если учесть, что и запись партии он вел моей авторучкой... Тут уж причтется ВДВОЙНЕ! Эх уж отметим!..

В партии А. Зуев - М. Абдулязанов черные, пожалуй, просто недооценили ветерана и хотели победить малой кровью - оказав психологическое давление. Да, черные получили активную позицию, да у них можно было отметить определенный перевес. Но перевес нужно еще правильно реализовывать!!! Этого не произошло - черные стали наскоками пугать белых. Однако Александра Павловича запугать непросто. Спокойно забрал всё, что ему отдавалось и получив лишнюю фигуру принудил сдаться Малика за пару ходов до мата...

Достаточно быстро завершилась партия В. Черныш - В. Гусаков.  .В дебюте (на первых ходах!) белые пожертвовали пешку "в2". Однако опять попытались опередить события и до своей рокировки стали атаковать черных. Виталий Семенович защищался аккуратно. При этом попутно прибрал еще пару пешек, совершил очень грамотный массовый размен фигур и почти поставил еще одного ферзя. В этот момент Владимир Анатольевич сдался...

Как на качелях раскачивалась партия А. Гайнуллин -И. Арсланов В закрытом дебюте более изобретательно играли белые и немного стеснили фигуры черных. Объективно говоря (если к тому же учесть цейтнот белых!) Анатолий Миронович должен был смириться с действительностью и играть на ничью. Однако он вскрыл позицию и пытался поатаковать черного короля. И оказалось зря - вызвал огонь на себя и угрозы черных оказались более существенными. Потеряв 2 фигуры при падающем флаге белые сдались..

На турнире единоличный лидер - Виталий Семенович Гусаков - у него 4,5 очка из 5 возможных.

Таблица результатов прилагается. Следующий тур 31 июля.

ps Хотя назавтра в 4-00 Генеральный директор НП "Вторчермет" Б.А. Илюшин и председатель профкома Н.А. Баскаков  выезжают в командировку, тем не менее ушли поздно вечером - часа 2 болели за своих!  А у нас по-прежнему всё идет путем!!! Обстановка на турнире доброжелательнейшая-. можно сказать семейная!