"Вторчермет-2004" - тур 8
05.08.04

 Вчера было сыграно 2 партии:В. Черныш - М. Абдулязановзавершилась победой Малика (нужно отдать должное В.А. Чернышу - согласился играть партию после однодневной поездки в Самару. Кто ездил на автомобиле тот знает, что такое отмахать на автомобиле 600 верст!...). Вчера же была сыграна и партия В. Пирогов - П. Тряпкин - завершилась быстрой ничьей.

В партии М. Абдулязанов - А. Гайнуллин  в защите Каро-Канн был разыгран мой любимый вариант с f4 на втором ходу. И прошедшая партия показала высокую жизнеспособность варианта (хотя до того я предполагал, что так играть можно только в блице) Следует сказать, что оба соперника играли не в духе позиции - играли из общих соображений. Партия практически завершилась победой белых после очевидной жертвы слона на е6.... 

Очень напряженно прошла партия  А. Колосов - В. Черныш. Белые поначалу выиграли пешку и поставили мощного слона на d6. Однако погнавшись за второй пешкой потеряли активность фигур и здесь инициативу взял в свои руки Владимир Анатольевич. Вскоре отыграл 1 пешку, а затем и вторую. И здесь после размена фигур при переходе в пешечный эндшпиль, кажется, черные могли выиграть темп и поставить своего ферзя уже не на 1 ход, а на целых 2 хода раньше белых и выиграть партию. Однако Владимир Анатольевич посчитал, что выигрывает и так, и эдак. Результат оказался закономерным - хотя черные довели свою вторую пешку до второй горизонтали, но превратить её в ферзи так и не удалось. Ничья.

Настоящим грозой мастеров ФИДЕ стал Александр Зуев. В партии с В. Балашовым в своём любимом Меранском варианте проиграл пешку (которую Владимир мог взять несколькими способами - в результате он выбрал самый неудачный способ..). Александр Павлович пожертвовал коня и загнал короля черных в матовую сеть. Владимир откупился всем лишним материалом (и даже отдал пешку впридачу!) и удержать позицию уже не сумел... Мудёр Александр Павлович, мудёр! Не случайно лишь он мог в своё время противостоять легендарному В.С. Гусакову!

Упорно протекал поединок В. Гусаков - В. Кривошеев.  Соперники играют друг против друга добрых пять десятков лет. И знают сильные и слабые стороны как свои пять пальцев. И надо отдать должное сначала В. Гусакову - из ничего сотворил атаку с пожертвованием качества. Однако черные умело отразили прямые угрозы и в обоюдном цейтноте предложили ничью. Виталий Семенович не стал искушать судьбу и принял её (до падения флага у него оставалось буквально 7 секунд!...). Хотя видно было, что рассчитывал он на большее. 

Не смог реализовать большой перевес И. Арсланов против В. Зубкова. В результате допустил контригру (которую просто недооценил!) и в конце уронил флаг...

На турнире по-прежнему единоличный лидер - Виталий Семенович Гусаков - у него 5,5 очков из 8 возможных. Но у него стало много очень ближайших преследователей - по 5 очков набрали  П. Тряпкин, М. Абдулязанов и В. Зубков (у всех после 7 партий). А если учесть, что и у В. Пирогова 4,5 очка после 6 партий, то лидеров в турнире стало много. Честно говоря сегодня турнирная таблица четко разделила участников практически на 2 половины - претендентов на первое место, и претендентов на ... последнее.

Таблица результатов прилагается. Следующий тур 7 августа. Напомним, что проходящий турнир посвящается 50-летию Генерального директора НП "Вторчермет" Илюшина Бориса Алексеевича.