"Вторчермет-2004" - тур 10
09.08.04

Прошел 10 тур. Этот тур можно назвать "упорным" - половина партий продолжилась за 100 ходов! И произошла смена лидеров - подробнее ниже!

В партии В. Пирогов - В. Зубков белые разыграли сицилианку с 2. с3. Получили стратегически знакомую позицию и довольно легко свои лучшие знания позиции материализовали в полновесное очко. В партии реализовал нашу теорию "полуклина" (c3-d4-e5)/

В партии М. Абдулязанов  - В. Кривошеевопять не повезло нашему ветерану - более 100 ходов у него не было хуже ни на йоту (В ОДИН ИЗ МОМЕНТОВ ОН ГОТОВ БЫЛ ОТДАТЬ ФЕРЗЯ ЗА 2 ЛАДЬИ С ЧУТЬ БОЛЬШИМИ ШАНСАМИ НА ПОБЕДУ). Однако после того как он посчитал, что в ладейном эндшпиле ничья получается как угодно, зачем-то отдал пешку, затем в цейтноте (который возник после очередной забывчивости переключить часы!) перепутал теоретические позиции и в результате проиграл. ОБИДНО!

Не менее напряженно прошла партия  А. Зуев - А. Гайнуллин Белые в один из моментов то ли пожертвовали, то ли зевнули качество за пешку (после партии Александр сказал, что всё же зевнул...) и далее добрую сотню ходов пытались отстоять полочка. Не получилось - Анатолий Миронович без риска проиграть выбрал момент, вернул качество. И после того, как стало ясно, что у черных вот-вот появится еще один ферзь белые сдались.

Упорной получилась партия двух вторчерметовцев В. Балашов - В. Черныш - доигрались до голых королей и даже здесь почему то никто не решался произнести слово "ничья". Лишь после того как гл. судья спросил: "Кто-нибудь сдается?",- пожали руки...

Не получилось победить в очередной раз Виталию Гусакову. В партии с Евгением Алексеевым в общем-то лишь в более приятной позиции счел своим долгом обязательно играть на выигрыш. И до тех пор пока он не переступил грань дозволенного у него всё получалось. Однако всё же рискнул, переступил ту самую грань и ... проиграл... Жаль.

Партия А. Колосов - П. Тряпкин будет сыграна позже (но до последнего тура!). 

На турнире сменился лидер - теперь их стало двое - М. Абдулязанов и В. Пирогов (одна партия в запасе!) - 6,5 очков. В. Зубков на третьем месте с 6 очками. 

Не могу не сказать (повторяясь!): ХОРОШАЯ БОРЬБА!

Таблица результатов прилагается. Следующий тур 12 августа.