"Вторчермет-2004" - финиш!
15.08.04

Прошел заключительный 13 тур. Вроде бы долго шел турнир, но ох как не хотелось шахматистам расставаться! Но обо все по порядку.

Лишь несколько ходов было сделано в партии Виталий Гусаков - Вячеслав Пирогов - ничья. А что делить Учителю и Ученику - первый решил свою рейтинговую задачу (улучшил рейтинг), а второй досрочно стал победителем.

Достаточно быстро одержал победу Павел Тряпкин в партии с представителем хозяев - главным инженером Чернышом Владимиром Анатольевичем - обремененный решением организационных вопросов (а в последний день их как никогда много - решение дежурных вопросов, вопросы награждения и пр.- кто организовывал шахматные турниры тот знает что это такое!) В. Черныш на ровном месте "зевнул" ферзя... После чего Павел набрал 8,5 очков и стал ждать результата партии И. Арсланов - М. Абдулязанов.

Удалось-таки Малику одолеть своего соперника и сравняться по набранным очкам с Павлом. Хотя игра сложилась непростой - Ильдар тоже не лыком шит (хотя в этом турнире выступает неудачно) и оказал достойное сопротивление.

Не стали ломать копья Владимир Кривошеев и Владимир Балашов в своей партии - в еще "живой" позиции была зафиксирована ничья. Но перед этим В. Балашов убедился в бесперспективности борьбы за призовое место - Павел к тому времени победил, а Малик уже взломал оборону своего соперника и его победа была лишь делом времени!

Непросто сложилась партия Евгения Алексеева и Анатолия Колосова - не устоял ветеран против более молодого соперника - проиграл в ферзевом эндшпиле.

Самой упорной оказалась партия Василий Зубков - Александр Зуев.Поначалу некоторое преимущество получил Василий - даже выиграл пешку. Однако Александр Зуев нашел интересную контригру и пока Василий пребывал несколько ходов в некоторой эйфории от выигранной пешки стеснил фигуры белых. и не смотря на изощренное сопротивление соперника Александр Зуев единственными ходами победил Василия и сравнялся с ним по набранным очкам.

А потом был тай-брек - по "Положению" в случае равенства очков проводился матч из двух партий-пятиминуток. В микроматче М. Абдулязанов - П. Тряпкин победу одержал Малик 1,5х0,5. Таким образом второе место в турнире оказалось у Малика Абдулязанова, а третьим остался Павел Тряпкин. (Напомним, что еще за тур до конца победу обеспечил Вячеслав Пирогов). В микроматче А. Гайнуллин - В. Кривошеев соперникам не хватило двух партий и они сыграли еще 2 дополнительные партии. В результате победу одержал Анатолий Гайнуллин (к слову - он проиграл самую первую партию!). В матч-турнире трех ветеранов первым оказался Василий Зубков, а 2-3 места поделили Виталий Гусаков и Александр Зуев.

А после было НАГРАЖДЕНИЕ. Призы получили все участники - и даже последний. А после награждения чествовали юбиляра - Бориса Алексеевича Илюшина.  Подарки, памятный адрес от шахматистов, "Благодарственное письмо" от комитета по физической культуре и спорту администрации Ульяновской области, теплые слова от шахматистов - всё это было!

Но всё это было лишь прелюдией к шикарному банкету, который был организован профкомом предприятия в кафе (председатель профкома Баскаков Николай Александрович). Но всё это лучше видеть - и мы постараемся завтра поместить фоторепортаж и с последнего тура, и с банкета.

В целом можно сказать, что турнир удался - спасибо огромное организаторам!

Таблица результатов прилагается. До новых встреч!