Новое достижение - у нас появился самый юный чемпион области среди мужчин!...
28.08.04

Сегодня на факультете физической культуре Ульяновского государственного университета проведен очередной чемпионат области по решению шахматных композиций. Приняло участие 17 человек из Ульяновска, Димитровграда, Майны, Старой Майны, р.п. Кузоватово, Мелекесского района... Прибыли в том числе чемпионы области двух последних лет: Владимир Потапов из Кузоватово и Сергей Сычев из Димитровграда.

Для решения любителям шахматной композиции было предложено 3 двухходовки, 2 трехходовки, 2 многоходовки и 2 этюда. На решение всех композиций было отведено 1,5 часа.

По истечении 1 часа 22 минут появились первые решения. В процессе подведения итогов до самого конца не было ясно - кто же победит? Дело в том, что проверку решений осуществляли независимо друг от друга 2 судьи -проверяли параллельно по половине заданий. И лишь затем суммировали набранные баллы.

Итог был неожиданен - победил в чемпионате совсем юный 12-летний Александр Елькин из Димитровграда - он со своими 35 набранными очками оказался недосягаем для многоопытных решателей! При этом решил все задания! Мал - да удал! К слову - он как юное шахматное дарование ульяновской области 1 сентября выезжает в составе команды Ульяновской области  во Всероссийский детский центр  "Орленок" для участия во втором Всероссийском детском шахматном фестивале "Новое шахматное поколение России". Целые 3 недели он будет учиться шахматам у опытных тренеров шахматной школы А.Е. Карпова, соревноваться со сверстниками из других регионов в шахматах, настольном теннисе, плавании...

По 28 очков набрали прошлогодний чемпион области Сергей Сычев и Малик Абдулязанов. В связи с тем, что они набрав одинаковое количество очков и по затраченному времени оказались равными, то решением судейской коллегии им присудили 2-3 места на равных правах, а призы разделили поровну.

Нужно отметить, что дотошные наши решатели нашли второе решение в призовой задаче С.Ю. Румянцева (гроссмейстера по шахматной композиции, многократного чемпиона мира по решению шахматных композиций, который 4 года назад был у нас и провел показательный чемпионат области). Вот эта задача с авторским решением: 

    

1. f4! ~ 2. Rxd4 Bxd4 3. Se7#

1. ...Rd3 2. Rb5 Sxb5 3. Bf3#

1. ...Bd3 2. Bf3 Sxf3 3. Rb5#

А Ф.Н. Габунов предложил простой ход 1.Cf7! и черные неминуемо получают мат не позже третьего хода! Жаль, что он стал доказывать свою правоту уже после официального подведения итогов чемпионата!

А теперь на очереди у наших шахматистов товарищеский матч Димитровград-Ульяновск, посвященный Дню машиностроителя,  который состоится 4 сентября в Димитровграде. По окончании матча будет проведен чемпионат области по быстрым шахматам. Чемпионат начнется в 14-00.

 

.