"Поволжье-2004" - старт! new
11.09.04

МегаФон в России

Сегодня выдался горяченький денечек - так бывает при старте любого турнира. И тем более солидного!

Приезжие шахматисты стали приезжать еще 10 сентября: первыми прибыли 2 шахматиста из Стерлитамака, вечеров 1 шахматист из Кирова... А ночью прибыли шахматисты из Екатеринбурга. К обеду 11 сентября собрались все - удалось угадать прибытие шахматистов из Казани и они были размещены согласно всей требований - -дешево и очень неплохо! Прибыли шахматисты из Казани, Стерлитамака, Екатеринбурга, Тамбова, Димитровграда, Сызрани, Йошкар-Олы, Кирова (прошу извинить, если кого забыл назвать!). Впервые в нашем турнире приняла участие МГ - С. Шайдуллина из Казани. В целои получился по Ульяновским меркам мощный турнир: 1 МГ, 2 международных мастера, 1 мастер спорта СССР, 2 мастера ФИДЕ, 35 кандидатов в мастера (в турнире принимает участие 59 шахматистов - всего на 1 меньше, чем в прошлом году!)

Ровно в 15-30 началось собрание всех участников, где произошло знакомство участников и судей, дан небольшой инструктаж, избран апелляционный комитет турнира в составе Парфенова В.А. (Ульяновск), Муравьева К.И. (Казань), Залетова Ю.Г. (Димитровград) Гусакова В.С. (Ульяновск) и Черницыной Е.Л. (Екатеринбург). Залоговый взнос установлен в размере 300 руб.

А дальше прошло открытие турнира с участием Председателя комитета по физической культуре и спорту администрации Ульяновской области Лазарева В.Н., зам. проректора по информационным технологиям Приходько В.В., декана факультета физической культуры и реабилитации Вальцева В.В. и главного действующего лица - Натальи Сергеевны Храмцовой! В Президиуме были также представители спонсоров! Все выступающие как один (но каждый своими словами!) пожелали успехов в данном турнире. В.Н. Лазарев от лица участников и организаторов  турнира вручил Наталье Сергеевне Храмцовой шикарный букет цветов, а В.В. Вальцев от имени ульяновского государственного университета вручил первому международному гроссмейстеру, выступающему в Ульяновске, Шайдуллиной С. памятный университетский сувенир. В.Н. Лазарев зачитал приветственное письмо от Президента федерации шахмат Поволжья Ульянова В.В. с пожеланиями успехов! Спасибо Вадим Валентинович!

Менеджер копании "Мегафон" Лычагина Р.В. пожелала успешного старта турниру и огласила о решении руководства компании "Мегафон"  учредить множества памятных сувениров практически всем участникам турнира и 3-х солидных спецпризов. Слова менеджера вызвали бурные аплодисменты присутствующих.

А потом началась ИГРА! С дороги приезжим участникам игралось непросто. Однако класс большинства шахматистов сказался и победили более сильные. Хотя были и очень незакономерные исходы. К таковым партиям можно отнести, например,  партию И. Никонова - Б. Модестов - у белых практически на протяжении свей партии был определенный перевес, но в цейтноте Ирина растеряла все своё преимущество и проиграла. Чистую ладью подставил И. Осетров в партии с Д. Дубовым из Стерлитамака (не просто поставил под далекий "бой", напал на ферзя войдя в непосредственный контакт! После партии он объяснил это каким-то затмением (в этот момент у него было не просто лучше, а можно сказать выиграно!).

Игра - есть игра и определенное везение должно иметь место у кого-то. Результаты жеребьевки второго тура (а завтра будет 2 тура!):

1    ДЕРБЕНЕВ            ( 1 ) - ДМИТРИЕВ            ( 1 )    16-  1

28    АДАМОВА             ( 0 ) - КИРЯШИН             ( 0 )    39- 46

29    СЕМИКОВ             ( 0 ) - БУЛАТОВ             ( 0 )    56- 40

Свобод. от игры: 59 ЧЕПЕНКО                   ,

До встречи завтра! Пусть завтра будет лучше чем вчера!

(Честно говоря изрядно устал - поэтому описал события очень кратко!).