«Поволжье-2004» - подводим итоги
21.09.04

МегаФон в России

Спортивные итоги известны и доведены до нашего читателя ранее. В настоящем выступлении подведем организационные и прочие итоги.

И первое, что можно отметить, что на этот раз в Ульяновске собрались очень представительная компания шахматистов:  1 международный гроссмейстер, 2 международных мастера, 1 мастер спорта СССР, 2 мастера ФИДЕ, 34 кандидата в мастера! При этом из 59 участников 24 шахматиста представляли другие регионы Поволжья и Урала. На закрытии турнира совершенно справедливо было отмечено, что состав турнира был оптимальным: и по количеству (оптимальной представляется численность от 50 до 60 участников) и по качеству – все участники имели все возможности для решения и глобальных задач (занять определенное место и завоевать приз!), и локальных (выполнить определенные нормативы). За прошедшие в предыдущие годы турниры памяти С.П. Храмцова состав стабилизировался («лишних», требующих особенного внимания участников сама жизнь отсеяла от нашего турнира). В составе нашего турнира примерно ¾ участников играют уже несколько раз! Необходимо отметить тренера из Казани Муравьева Константина Ивановича, который третий год подряд приезжает к нам сам и привозит с собой по десятку своих учеников!

Второе, турнир впервые удостоили своим вниманием руководители шахматных федераций – Российской и Поволжья - свои приветствия шахматному турниру прислали Президент Российской шахматной федерации, вице-премьер правительства России Жуков А.Д. и Президент федерации шахмат Поволжья Ульянов В.В. И это внимание радует!

Третье: турнир организован кооперативно комитетом по физической культуре и спорту администрации Ульяновской области (председатель Лазарев В.Н.), Ульяновским государственным университетом (Ректор Полянсков Ю.В.) и Ульяновской областной шахматной федерацией (Парфенов В.А.). Университет впервые принял в своем лучшем зале этот турнир, и первый блин не оказался комом – всё было прекрасно!

Четвертое: турнир поддержали материально компания «Нет ребята, демократы, только чай!» (Директор Прожогин Е. Ф.), НП «Вторчермет» (Ген. Директор почетный гражданин Ульяновска Илюшин Б. А.), первый общероссийский оператор сотовой связи компания «Мегафон» (Директор Ульяновского отделения компании Мурадов И. И.);  Финансово-Строительная Компания «Симбирский дом» (Ген. директор Аюпов Ф. А.); спортклуб УлГУ (председатель Жедь А.А.) и ССС «Буревестник» (председатель Парфенов А.С.). Кто выручил чаем-кофе, кто выделил призы, кто выручил деньгами, кто выручил оперативной связью, кто помог организационно - спасибо им всем огромное!

Четвертое: турнир был как никогда результативный с квалификационной точки зрения. По нашим данным А. Дербенев (Киров) и Алсу Садыкова (Казань) выполнили норматив мастера ФИДЕ, максимально приблизился к этой норме победитель турнира Ярослав Павловский, несколько участников выполнили нормативы для получения рейтинга ФИДЕ, а несколько получили «оценки». По выполнению норм кандидатов в мастера информации пока нет - но и здесь ожидается прибавка кмс! 

Пятое: с судейской точки зрения турнир оказался ПОУЧИТЕЛЬНЫМ. При этом претензий к судьям высказать нельзя никаких. Дело в том, что среди участников оказалось несколько шахматистов, пострадавших «на правилах требования ничьей» - упорно требовали ничью напрямую у соперников, забывая при этом пригласить судью! Что обидно – в числе пострадавших были шахматисты из Ульяновска - а ведь сколько проведено на этот счет судейских семинаров!

Шестое: и нашими, и приезжими участниками и тренерами высказывалось пожелание увеличения призового фонда и лучшего его применения (в частности от И. Дмитриева поступила предложение применить так называемую «систему Горта»). И организаторы думали над этим – предложение ПРИНИМАЕТСЯ.

До скорой встречи! Пусть завтра будет лучше чем вчера!

ps В ближайшее время опубликуем лучшие партии турнира, а затем: по традиции "Обзор прессы"!