Александр Лукьянов стал чемпионом области!
17.10.04

 15-17 октября в шахматном клубе Ульяновского государственного университета состоялся личный чемпионат области среди сельских шахматистов. На турнир прибыли 16 шахматистов (в том числе 1 шахматистка!) из Ульяновского, Чердаклинского, Майнского, Старомайнского, Цильнинского, Радищевского и Кузоватовского районов. К сожалению, не прибыли сильные шахматисты из Барыша и Сенгилея... Хотя они ожидались и были приглашены членом Президиума ОШФ Ф.Н. Габуновым персонально. Но они не прибыли - и во многом просчитались! Всё прошло прекрасно.

На открытии турнира был и выступил с приветственным словом декан факультета физической культуры и реабилитации УлГУ Вальцев В.В. И его участие на открытии (и как потом оказалось, что он счел своим долгом быть и на закрытии!) ЗНАКОВО!  Значит уважают шахматы в Вузе, уважают! Не в пример фиктивным организаторам, которые, к сожалению, поставили на грань срыва турнира. А именно - штатным работникам ДСО "Урожай" - не выполнили практически ни одного принятого на себя обязательства (не обеспечили призами призеров, ни оплатили судейство соревнования - хотя скорее всего отчитаются за проведение чемпионата, как говорится, по полной программе! Однако шахматисты народ привычный и неприхотливый - не стали ждать милости от природы- т.е. от ДСО "Урожай",-  и отсудили соревнование бесплатно, а призеров наградили в конце чем бог послал и что добрые люди дали...). И такое фиктивное участие ДСО "Урожай" настораживает - а если они так относятся к организации и других соревнований? Наши сочувствия сельчанам...

 А борьба сложилась интересной. Победитель не был известен до последних минут последнего тура. Хотя во многом картина прояснилась уже после третьего тура, когда Сергей Козионов (р.п. Майна) очень пассивно разыграл белыми дебют против Александра Лукьянова (р.п. Старая Майна) и практически без боя проиграл. Однако после этого он встряхнулся и в последнем туре (турнир был проведен по швейцарской системе в 7 туров) имел все шансы догнать Александра и по первому дополнительному показателю (коэффициенту Бухгольца) опередить того. Однако слишком много сил было отдано погоне и в последней партии против Валерия Микеева (Ульяновский район) не просто не сумел его переиграть, а от излишнего старания умудрился даже проиграть... В результате чистое первое место впервые в истории ульяновских сельских шахмат занял водитель Старомайнского филиала Малиоводхоза "Полив" Александр Лукьянов - 5,5 очков (проиграл в последнем туре своему земляку Ф. Габунову!). 2-4 места с 5 очками поделили Сергей Козионов, Анатолий Деманов (оба р.п. Майна) и Валерий Микеев. Коэффициент Бухгольца расставил шахматистов в указанном порядке. Новый чемпион получил право (и подтвердил свое участие) участвовать в финале чемпионата области среди мужчин, который стартует в Димитровграде 5 ноября.

По окончании основного турнира был проведен блицтурнир - здесь чистую победу одержал Сергей Козионов.

А в клубе настольных игр Ульяновска стартовал отборочный турнир к чемпионату области среди шахматистов г. Ульяновска. Из этого турнира будет отобрано 2 финалиста. В турнире принимают участие 22 шахматиста. После 4-х туров лидирует Карлен Петросян - курсант Авиационного училища - 4 очка. По 3 очка набрали А. Белоусов, А. Борисов, А. Колосов и Н. Фазлутдинов. Их могут догнать А. Арискин или Р. Санатуллин, которые во вторник сыграют пропущенную партию между собой. Турнир продолжится 23 октября.