"Мегафон" дает СТАРТ!
10.12.04

МегаФон в России

Сегодня получилось то, чего не получалось последние 15 лет - седьмой чемпионат области среди женщин СТАРТОВАЛ! Не смотря на пассивность многих районов области, Димитровграда (где есть играющие девушки и женщины!), на другие неблагоприятные факторы...

На чемпионат прибыло 16 шахматисток из Ульяновска, Майнского и Радищевского районов области - и СЛАВА БОГУ! Никогда еще на факультете физической культуры и реабилитации Ульяновского государственного университета не собиралось такое количество квалифицированных шахматисток! Мастерство шахматисток колеблется от кандидата в мастера до 3-го разряда. ОДНО У ВСЕХ ИХ НЕ ОТНИМЕШЬ - БОРЮТСЯ, как говорится, ДО ПОСЛЕДНЕЙ пешки. И это дает свои результаты. Надо было видеть как подрыгивала  в радостном восторге многоопытная Алипьева Евгения Павловна в ситуации, когда она проявила большое упорство в обороне своей надо сказать прямо безнадежной позиции (!) и всё же дождалась ошибки своей соперницы и в результате получилась ничья!

А чемпионат области стартовал строго по расписанию - в 13-00. И лишь в перерыве между первым и вторым турами прошло торжественное открытие - это было связано с участием организаторов данного чемпионата в других не менее важных мероприятиях области. На открытие чемпионата прибыли заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту администрации Ульяновской области Ловыгин Н. А., декан факультета физической культуры  и реабилитации УлГУ Вальцев В.В. и представители Генерального спонсора: руководитель Центра Мобильной связи Ульяновского отделения ОАО "МСС-Поволжье" Корунков А.Е. и менеджер отдела рекламы Благовская Екатерина.

В своем вступительном слове Николай Александрович подчеркнул исключительную важность того, что пусть не с первой попытки но всё же удалось расшевелить наших девушек и женщин и усадить их за шахматные доски с тем, чтобы они выяснили сильнейших. Пожелал успехов. Александр Евгеньевич отметил, что компания "Мегафон" имеет широкую практику поддержки разных полезных мероприятий в области и рад, что внесли свою лепту в то, что долгожданный чемпионат всё же состоялся. Под аплодисменты присутствующих огласил, что все участницы будут награждены памятными наборами от компании "Мегафон" (и продемонстрировал их присутствующим участницам и многочисленным болельщикам), а победительницы получат призы. А Владимир Владимирович на правах хозяина подчеркнул важность шахмат как вида спорта. выразил полную поддержку шахматам и пожелал, чтобы на нашем чемпионате победила сильнейшая шахматистка!

И далее шахматистки продолжили игру. Во втором туре состоялось много интересных поединков и большинство партий завершились закономерными результатами. После двух туров лидируют фавориты - по 2 очка набрали кандидат в мастера  (чемпионка последнего чемпионата, проведенного в 1989 году) Ирина Никонова, перворазрядница Екатерина Ковтун (чемпионка последнего чемпионата области в возрасте до 18 лет) и второразрядница Марина Меркулова. На пол-очка отстают Евгения Павловна Алипьева и Виктория Шипунова.

Чемпионат проводится в 7 туров по швейцарской системе. Завтра пройдет 3 тура и завершится соревнование в воскресенье. 

До скорой встречи! Пусть завтра будет лучше чем вчера!