Новогодний блицтурнир в НП "Вторчермет"
02.01.05

И пусть эта новость станет первой в новой году! И вполне по заслугам - в последние годы НП "Вторчермет" становится НАСТОЯЩИМ ЦЕНТРОМ шахмат в Ульяновске.

ИНИЦИАТИВУ (и выделил ВЕСЬМА СОЛИДНЫЙ ПРИЗОВОЙ ФОНД! Порядка 5 тыс. руб.) проявил в очередной раз Александр Дмишуткин - московский наш земляк...

Турнир собрал 18 известных шахматистов Ульяновска (не хватало, пожалуй, лишь Малика Абдулязанова и Павла Тряпкина).  Борьбы упорной за первое место не получилось - в прекрасной посленовогодней форме (сами понимаете почему - грубых ошибок было допущено каждым участников на 3-4 турнира. Непростительно это было для молодежи - им-то с чего ошибаться?) оказался Ярослав Павловский, который начал лидировать практически с первых туров. Поначалу у него на колесе были и Ильдар Арсланов, и Александр Мухин, и Вячеслав Пирогов и еще большая группа шахматистов (включая и автора этих строк). Однако в середине дистанции стало ясно, что Ярослав должен победить! Оно так и получилось - лишь в последнем туре его сумел-таки обыграть его учитель - Владимир Кривошеев (чему был несказанно рад). А шахматисты до последнего тура играли, как говорится, "втемную" - практически никто не знал (кроме, пожалуй, меня - обеспечивал организацию и судейство турнира) у кого сколько очков и кто за кем следует (!!!).  Хотел было огласить положение участников перед последним туром - народ запротестовал.

И вот когда рассеялся "дым" блица оказалось, что победитель набрал 13,5 очков. Всего на 1 очко от него отстал Ильдар Арсланов (вот она цена очка, который мне удалось у него отобрать за 1 тур до конца - сначала его познакомил с понятием жертва-отвлечение и двойной удар, а затем стандартным отскоком коня и выигрышем второй фигуры... Чего он не увидел и остался аж без ферзя). Чистое третье место занял представитель хозяев НП "Вторчермет" - мастер спорта СССР Виталий Семенович Гусаков - 12 очков ровно. Четвертое-пятое (призовые!) места поделили Вячеслав Пирогов и Игорь Мизинов (по 11,5 очков). По решению спонсора они сыграли дополнительный матч - на тай-бреке сильнее оказался более опытный Вячеслав Пирогов.

На закрытие турнира пришел председатель профкома предприятия Баскаков Николай Александрович - чему участники были очень рады.

Огромное спасибо - они организовали и знатный перекус участникам - это уже ТРАДИЦИЯ.