С НОВЫМ 2005 ГОДОМ!
07.01.05

 

И в 2004 году областная шахматная федерация не снизила темпы своих действий по подьему шахмат в области. Более того - появились элементы новизны - проведен не просто новый турнир, а ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР "ДРУЖБА-2004" с нормой международного мастера.. Но обо всем по порядку...

Главные события 2004 года:

1) Впервые в Ульяновске проведен международный турнир с нормой международного мастера «Дружба-2004».

2) Единственный ульяновский гроссмейстер России Семен Ушерович Пиньковецкий - член сборной Европы, России по переписке возглавил ПЕРВУЮ сборную Европы в  Межконтинентальном Кубке - неофициальном  Чемпионате мира. На сегодня осталась лишь формальность для оформления звания чемпиона мира в предыдущем розыгрыше Межконтинентального Кубка. Ждем положительных известий со дня на день! (Уже по официальным данным сборная Европы досрочно обеспечила себе первое место. И нам следует лишь подождать окончания последних партий турнира).

3) Впервые наш шахматист - Малик Абдулязанов,- завоевал балл международного мастера (по результатам международного турнира с нормой международного мастера  в Набережных Челнах - Мемориала Н.И. Мухамедзянова). 

4) После 18-летнего перерыва в Ульяновске проведен 7-й чемпионат области по шахматам среди женщин! Что называется – ОГОРЕВАЛИ!

5) При активной поддержке С.У. Пиньковецкого появились еще два новых шахматиста, пытающиеся (и не без успеха!) штурмовать шахматные вершины в заочных шахматах - Вячеслав Пирогов и Асыл Габбазова. Полагаем, что еще год-два и у нас может появиться весьма солидная команда по переписке (с учетом еще двух действующих шахматистов по переписке - Александра Полищук и Сергея Сычева). По последним данным Вячеслав весьма близок к победе в международном турнире и может стать участником четвертьфинала чемпионата мира, а Асыл тоже стартовала в своем турнире весьма неплохо.

6) Создан координационный Совет по введению шахматного образования в школе.

7) Впервые наши юные шахматисты в составе 5 человек по приглашению Школы А.Е. Карпова приняли участие в шахматном фестивале «Новое шахматное поколение 21 век», который прошел в сентябре во всероссийском лагере «Орленок».

 На нашем сайте в общем-то освещены перечисленные события-мероприятия и читатель знаком с основными итогами. Однако в очередной раз посмотрим на сделанное как бы со стороны и проведем некоторый анализ.

Во-первых, турнир «Дружба-2004» с нормой международного мастера стал ЭТАПНЫМ. И нельзя не отметить, что без Президента шахматной федерации Набережных Челнов Гончарова Виктора Ивановича этот турнир попросту не состоялся бы! В одиночку осилить такой турнир очень сложно (даже финансово, не говоря уж о возможности согласования приезда нужного количества и квалификационного качества участников!). Да и богатейший опыт Виктора Ивановича пришелся очень кстати – вроде бы проводим межрегиональные турниры, а о некоторых тонкостях и не догадывались – огромное спасибо за науку, Виктор Иванович!

Проведенный турнир можно рассматривать и как положительный опыт кооперативной организации турниров такого уровня – получилось как бы два турнира в одном! И суммарные расходы снижены раза в полтора! Кто же присоединится к нам, кто войдет в новый кооператив?

Во-вторых, наш Малик Абдулязанов, участвуя в Мемориале Н.И. Мухамедзянова сумел-таки выполнить норму балла международного мастера. С чем его и поздравляем. Сейчас он испытывает определенный кризис - на ходу пытается изменить стиль игры,- и последующие неудачи в турнирах можно рассматривать лишь как временное явление.

В-третьих, поддержал прошлогодний почин Малика Абдулязанова и сумел единолично победить в межрегиональном турнире «Поволжье-2004» памяти С.П. Храмцова, собравшего 59 шахматистов со всего Поволжья и близлежащих регионов, Ярослав Павловский. Молодец! Ничего не скажешь. Однако число житейской расчетливости ему по-прежнему не хватает - иначе быть бы ему уже сейчас мастером ФИДЕ!

В-четвертых, необходимо отметить положительную динамику роста рейтинговых шахматистов в области. На сегодня наш полный рейтинг-лист составляет 73 шахматиста – один из самых высоких показателей в Поволжье. Нужно отметить, что рубеж мастера ФИДЕ превысил прошлогодний чемпион Ульяновской области Сергей Гичуркин из Димитровграда. И если он задумает оформить необходимые документы (и, главное, оплатит это присвоение!), то он имеет возможность войти в историю димитровградских шахмат как первый мастер ФИДЕ!

В-пятых, кажется, налаживаются деловые отношения с шахматной Школой А.Е. Карпова – наши дети впервые смогли принять участие на очень льготных условиях в сессии школы, которая была проведена в «Орленке». Огромное спасибо Владимир Иванович! (Это относится к исполнительному директору Школы А.Е. Карпова В.И. Краюшкину)

В-шестых, и в 2004 году следует отметить отменную помощь в проведении разных мероприятий со стороны комитета по физической культуре и спорту администрации Ульяновской области. И опять не будем забывать тех людей, которые способствовали многому: председателя комитета по физической культуре и спорту администрации Ульяновской области Лазарева Владимира Николаевича, его заместителя Ловыгина Николая Александровича, ведущего специалиста Павленкова Сергея Владимировича. Хорошо  поддерживает юношеские шахматы Главное управление образование (начальник Управления Миронов Владимир Николаевич, и.о. начальника Скворцов Андрей Александрович, нач. отдела Сафонова Любовь Петровна). Нельзя не отметить, что Основина Валентина Александровна (зам. нач. Управления) с удовольствием согласилась создать и возглавить координационный совет по введению шахматного образования в школе. Организационно поддерживает юных шахматистов ОДЮСШОР (зам. директора Пронина Жанна Викторовна).

Очень здорово поддерживает шахматы Ульяновский государственный университет – созданы необходимые условия для проведения и учебно-тренировочного процесса шахматистов университета (в настоящее время в шахматной секции занимается 80 студентов, со второго семестра ожидается увеличение этого количества еще человек на 40!), и с удовольствием поддерживают проведение турниров разного уровня (и международного турнира «Дружба-2004», и межрегионального турнира «Поволжье», и чемпионатов области самых различных видов…), в конце прошлого года вышли с предложением провести открытое первенство Приволжского федерального округа среди студентов, преподавателей, сотрудников… Которое, надеемся, проведем на необходимом уровне.

Что касается горспорткомитета Ульяновска - то ситуацию можно оценить однозначно – улучшения в его работе в направлении поддержки шахмат практически нет. Хотя, что греха таить – они чуть-чуть помогли в проведении турнира «Дружба-2004» (поддержали материально примерно на четверть от обещанного!)... Правда, сам своими ушами слышал и по радио, и по телевидению, что вроде бы именно они проведи этот самый турнир… Т.е. как работать, то их хватает на чуть-чуть, а как отчитываться, то они первые!

Честно говоря, с надеждой воспринимаем переизбрание мэра Ульяновска и повторный приход на эту должность Сергея Николаевича Ермакова очень много сделавшего для шахматистов в свое время. В частности, в середине 90-х годов произвел капитальный ремонт городского шахматного клуба с существенным расширением зоны обитания. Правда, за время его отсутствия под разными благовидными предлогами сам клуб был переименован из шахматного в спортивный, а целый этаж, принадлежащий шахматному клубу был отдан в аренду на никому неизвестных условиях под блинную и ремонтную мастерскую… С надеждой ждем возвращения на пост председателя горспорткомитета Крюкова Владимира Степановича – человека разумного, трезвого, делового, слушающего и способного услышать…

В-седьмых, в прошедшем году шахматистам активно помогали и спонсоры. Больший вклад в общее дело  сделал руководитель народного предприятия «Вторчермет» Борис Алексеевич Илюшин, его правая рука – главный инженер предприятия Черныш Владимир Анатольевич. Провели очень представительный турнир «Вторчермет-2004», целый ряд турниров городского уровня. Если бы не они, то в правобережной части Ульяновска турниры проводить практически было бы негде. А сколько они выручали нас финансово – не счесть! В этом году наладились деловые отношения с новым партнером -  Ульяновским отделением ОАО «МСС-Поволжье» ("Мегафон"!). Надеемся на продолжение сотрудничества и в новом году! 

Не перевелись у нас бескорыстные люди! ОГРОМНОЕ ИМ СПАСИБО!.

В-восьмых, отдельного разговора заслуживает положение шахмат в Димитровграде – весной там был избран новый Президент федерации – Генеральный директор завода «Химмаш» Михайлин Сергей Михайлович. И обстановка резко улучшилась: закупили 15 электронных шахматных часов, новые шахматы, произведен ремонт в городском шахматном клубе, других помещениях, пригласили к себе на постоянное место жительства и работу заслуженного тренера России. И дальнейшие успехи димитровградцев не заставят себя ждать! (Хотя и сейчас они просматриваются невооруженным взглядом!).

В-девятых,  в этом году удалось-таки провести чемпионат области среди женщин! До последнего момента не было ясно - прибудут ли приглашенные девушки или нет. Прибыли! И даже больше чем ожидалось - приняло участие аж 16 девушек. В привлечении девушек к турниру большую роль сыграли спонсоры - наш местный "Мегафон".

В-десятых, и в этом году безвременная смерть вырвала из наших рядов еще одного активиста шахматного движения области  - Тры Александра Павловича. Около полувека на разных должностях (в основном общественных) он упорно продвигал шахматы у нас в области! Тяжелая утрата…

Таким образом, оглядываясь назад в 2004 год можно отметить и в прошедшем году положительную тенденцию развития шахмат в области.

С новым годом, с новым счастьем, уважаемые шахматисты!  

                                                                                                                      В. Парфенов,

председатель Ульяновской областной шахматной федерации