Дела РШФ. На повестке дня внеочередной съезд РШФ?!..
08.01.05

 В конце прошедшего года прошло совместное заседание Исполкома и Президиума РШФ. Можно сказать, что состоялись очередные посиделки высшего руководства РШФ. Почему - да опять не принято НИ ОДНОГО РЕШЕНИЯ! 

Помнится и предыдущее заседание Исполкома было проведено по этой же схеме. И каковы результаты? 

Не будем анализировать все решения предыдущего Исполкома по схеме: решение-отклик. Затронем всего лишь парочку. 

1)  Вопрос формирования сборных команд России на Олимпиаду. Решение было такое: "Принять к сведению!". Приняли к сведению... А как же АУКНУЛОСЬ? Полным провалом и мужской, и женской сборных команд на Олимпиадах!!! И хотя  всё это преподносится сейчас как нормальное явление и прочее, прочее...

2) Принято малопонятное решение по "Шахматной недели". Как  АУКНУЛОСЬ??? Что-то не слышно о существовании газеты... Или у меня со слухом что-то не то?

И. т.д. 

Стал просматриваться очень непонятный "демократический" принцип управления федерацией - существует Президент, Исполнительная дирекция, которая реально осуществляет дела в пределах РШФ... Существует Исполком и Президиум, которые НИЧЕГО НЕ РЕШАЮТ, а принимают практически все решения "для сведения"... Собираются в сроки, непредусмотренные Уставом, решают "проблемы" представительского уровня...

Существует ревизионная комиссия, которая занимается неизвестно чем. А ведь по действующему УСТАВу РШФ  именно она (ревизионная комиссия) должна была первой поднять вопрос на очередном заседании Президиума о недопустимых нарушениях Устава РШФ и ... принять соответствующее решение. А решений могло быть только ДВА. №1: созвать внеочередной Съезд РШФ, ... пересмотреть старый Устав РШФ и привести его в соответствие с существующими реалиями. Или .решение №2: созвать внеочередной Съезд РШФ и ... сделать оргвыводы!...

 Думается, что с оргвыводами спешить не надо (мне лично очень нравится, что Президентом РШФ является второе лицо правительства России!). Именно поэтому нужно было принять решение №1! И если большинству региональных федераций реально сложившаяся система управления шахматами понравится, то она должна быть закреплена в Уставе. Если не понравится - то значит нужно обязать избранное руководство РШФ строго выполнять букву нашего Закона. Иначе мы рискуем (как сейчас!) лишиться уважаемого Президента РШФ Жукова Александра Дмитриевича за (как это мягче сказать???) НЕ (!) ВЫПОЛНЕНИЕ УСТАВА РШФ!!! И попутно частично подновить составы и Исполкома, и Президиума (если они впишутся в новый Устав...)... Слабовато некоторые из них защищают интересы регионов при реализации  современной редакции Устава РШФ!!!

Можно опять сделать попытку (как в предыдущем выступлении) проведения анализа слов и дел РШФ и по последнему Исполкому-Президиуму... Но зачем? Всем же видно, что Исполком и Президиум как ОРГАНЫ управления федерацией России практически не действуют. 

Но берусь наградить суперпризом любого, кто сумеет ответить хотя бы на следующие вопросы.

1) сколько комиссий «Шахматы и образование" (одна или две) сейчас существует в РШФ? 

2) Комиссия по информатизации России уже сделала какие-то реальные дела (как это было отмечено в предыдущем решении Исполкома РШФ- см «Протокол») или только создается? 

3) Неужели и на этом заседании так никто и не осмелился поднять вопрос о СУЩЕСТВЕННОМ ущемлении интересов регионов в вопросе создания высшей лиги первенства России среди юношей и девушек? Ведь утверждено ОЧЕНЬ сырое "Положение"!!! 

4) Как следует оценить проигрыш матчевой встрече сборной Китая? 

5) Чем сейчас занимается ревизионная комиссия РШФ?

До новых встреч!

Ждем откликов, предложений, выступлений. Ведь мы не претендуем на абсолютную истину!