Шахматный фестиваль «Белая ладья» - всё получилось!
22.02.05

После десятилетнего перерыва с 14 по 21 февраля в оздоровительном лагере Юность» Главного управления образования при поддержке комитета по физической культуре и спорту администрации Ульяновской области, Ульяновского государственного университета и областной шахматной федерации проведен  шахматный фестиваль «Белая ладья». Приняло участие 105 юношей и девушек возрастом 1991 г.р. и моложе из Ульяновска, Димитровграда, Барыша, Мелекесского, Майнского, Новомалыклинского, Радищевского, Барышского, Сенгилеевского, Карсунского, Вешкаймского и Ульяновского районов. Были опровергнуты самые пессимистические прогнозы по поводу явки шахматистов на фестиваль. И это не смотря на гриппные карантины в Ульяновске, Димитровграде, не смотря на другие накладки, о которых мы уже писали

Перед началом фестиваля были определенные опасения (и вполне обоснованные – за 10 лет юные шахматисты совсем «забыли», что есть такая возможность!) по обеспеченности количественного состава фестиваля. Поэтому на состоявшемся незадолго до начала фестиваля заседании координационного совета по введению шахматного образования в Ульяновской области было принято решение допустить от отдельных «шахматных» районов области по 2-3 команды и так называемых «личников». И это решение полностью оправдалось. 

В программе фестиваля помимо главного мероприятия – областных соревнований «Белая ладья»,- были мастер-классы по интересам (по изучению отдельных стадий шахматной партии, шахматных Правил), всевозможные конкурсы, сеансы одновременной игры, встречи… С начинающими шахматистами уже в вечернее время проводились отдельные занятия.

В то оставшееся немногое свободное время с ребятами проводились и общелагерные мероприятия – концерты художественной самодеятельности, игры, ежедневные дискотеки, спортивные мероприятия. И участники фестиваля показали, что они не только умеют играть в шахматы, но и петь, рассказывать стихи (и сочинять тоже!), танцевать, играть в футбол, теннис… Всем ребятам очень запомнились традиционные общелагерные вечерние «свечки»…

А нужно было видеть, как прощался буквально весь лагерь с замечательными девушками из с. Высокий Колок Новомалыклинского района Игнатьевой Таней, Илюшиной Мариной, Бердяевой Катей, Астафьевой Катей, Ушаевой Леной, Илюшкиной Катей, Белоусовой Настей, Каримовой Ольгой, Кипкаевой Дашей, Ушаевой Олей, Ишмаевой Аней и Борисовой Катей, которые своими зажигательными танцами, песнями покорили всех ребят… Слезы были на глазах большинства. В доверительной беседе с этими девчонками (настоящей группой поддержки шахматистов!) удалось выявить, что у себя в Высоком Колоке они (цитирую!) «выделывают и не такое»!!! Можно представить! Даже автора этих строк чуть не затащили на их молодежную дискотеку!!!

Для многих ребят (а приехали в «Юность» и совсем малые дети – несколько человек учились во втором классе!) первый «отрыв» от дома, родителей стал настоящей проверкой на самостоятельность, на умение ухода за собой, уборки своих комнат…  Интересно было наблюдать за совсем малыми детьми, которые умело управлялись с вениками, чистили паласы из комнат на снегу – полагаем, что многие новые умения помогут им и дома!

Всем запомнилась встреча с международным гроссмейстером ИКЧФ, гроссмейстером России Пиньковецким Семеном Ушеровичем, который специально приезжал с этой целью из Ульяновска – расходились участники этой встречи взаимноудовлетворенными – Семен Ушерович от общения с умными детьми (а он отблагодарил их призами за лучшие ответы на его вопросы – 1 девочку и 1 мальчика), а юные шахматисты убедились в том, что «не боги горшки обжигают» и высокая вершина гроссмейстера им вполне по плечу.

В рамках фестиваля проведен финальный турнир школьных команд «Белая ладья». В турнире приняло участие 77 шахматистов и шахматисток квалификацией от кандидата в мастера (Игорь Якимкин) до безразрядных шахматистов.

Турнир проведен по лично-командной схеме: все шахматисты играли в одном турнире, а зачет производился по результатам трех юношей и одной девушки. Кстати, по этой же схеме будут проведены и финальные общероссийские соревнования. Борьба за первое общекомандное место свелась к конкуренции трех димитровградских команд, СШ №20 Заволжского района г. Ульяновска и двух команд Майнской средней школы… И нужно сказать, что юные шахматисты Димитровграда очень порадовали – они оказались на голову сильнее всех остальных шахматистов как в командном зачете, так и в личном. И с самого начала было неизвестным лишь одно – какая команда Димитровграда завоюет право представлять нашу область в финале «Белой ладьи» в Москве в мае месяце…

В результате недельной борьбы 1 место заняла команда СШ №2 г. Димитровграда (А. Уланов, А. Предке, Шамигулов С., С. Алиева)– 26 очков. Второе место оказалось у команды многопрофильного лицея Димитровграда (И. Якимкин, В. Алачихин, Л. Поздняков, О. Хлопова) – 25 очков. И третьей оказалась команда СШ №20 Заволжского района (В. Григорьев, А. Олисов, Д. Феофанов, А. Алипьева) – 22,5 очков. Ульяновцы опередили третью команду Димитровграда (СШ №13), ставшей четвертой, буквально на пол-очка!…

Еще более радостной для шахматистов Димитровграда оказался личный зачет: мало того, что юные димитровградцы заняли весь пьедестал почета среди юношей (1. А. Уланов – 8 очков, 2. И. Якимкин – 7,5, 3. В. Алачихин – 7,5 очков), в первой десятке оказалось аж 7 димитровградцев! Молодцы!

В личном зачете среди девушек борьба получилась более упорной. 1 место заняла С. Алиева (СШ№2 Димитровграда)- 6 очков. 2 место А. Левченко (Барыш) – 5,5 очков. И третей стала А. Насымова (р.п. Майна) – 5,5 очков.

По традиции были определены лучшие школьные команды из сельской зоны. Таковыми оказались 2-ая команда р.п. Майна (в общем зачете они были пятыми), 1-ая команда СШ р.п. Майна и команда СШ Барыша.

Т.е. итоги турнира показывают, что юные сельские шахматисты уже наступают на пятки ульяновским и буквально через 2-3 года не пришлось бы организаторам вводить поощрительные призы для … лучших ульяновских шахматистов! Если руководство спортом Ульяновска по-прежнему будет держать шахматы как вид спорта в пасынках так оно и будет! ГРУСТНО…

В рамках фестиваля было проведено еще целый ряд спортивных мероприятий.

В конкурсе знатоков Дебюта четырех коней больше всех зачетных очков набрал Илья Приходько (Димитровград). Вторым стал Руслан Герасимов (р.п. Карсун) и третьим Антон Бондаренко (Димитровград).

В массовом сеансе одновременной игры, который дали Владимир Алачихин, Игорь Якимкин, Андрей Олисов, Александр Уланов, Александр Предке и Алесандр Елькин своим сверстникам, безусловную победу одержали сеансеры – они победили с общим счетом 28,5х1,5. Результат одновременно и радует, и огорчает: это свидетельствует о хорошей подготовке лидеров и большой разнице в классе шахматистов одного турнира…

И участвующие в фестивале тренеры тоже постарались  - Г.И. Акимов, С.М. Сычев (Димитровград), Е.В. Алексеев (Ульяновск), М.А. Козионов (р.п. Майна),- приложили все свои силы и умения, чтобы ребята помимо удовольствия общения со сверстниками-единомышленниками получили и новые знания. Впервые после очень длительного перерыва прибывшие на шахматное мероприятия дети из Карсунского района (выделялась своими лидерскими качествами Кристина Бутылкина) как губка впитывали новые шахматные знания и уже в ходе главного турнира коренным образом меняли свою игру и начали набирать очки.

Нельзя не отметить и персонал лагеря от директора Р.Ш. Ахметжановой до всех рядовых служащих. Они сделали всё, чтобы всё прошло на высшем уровне, а детям, и тренерам было комфортно. ОГРОМНОЕ ИМ СПАСИБО! С удовольствием приедем в тот рай в Ульяновской области снова и снова. И будем долго вспоминать и мы – судьи, тренеры,- (как и наши подопечные своих) нашу воспитательницу 4-го отряда Елену Александровну (у нас тоже были воспитательницы – больше всех запомнилась именно Елена!), секретаря директора и первую нашу помощницу во всех делах Марину. Более того – будем рады видеть их всех еще и еще раз! До встречи!

Ps Как стало известно лишь сегодня фотографии из одного (нашего!) фотоаппарата не получились… Но есть надежда на фото из р.п. Майна – поэтому вероятность фоторепортажа еще остается. Михаил Александрович! (который Козионов) На Вас надеется весь шахматный ИНТЕРНЕТ-мир! ЖДЕМ фотографий! Насколько нам известно делались снимки и  фотокорром и о/л "Юность"… Возможна помощь и от них - непременно обратимся!