На первенстве УлГУ среди студентов-new2
14.03.05

В рамках подготовки к областной студенческой универсиаде, которая пройдет 23-25 марта в шахматном клубе УлГУ по ул. Пушкарева, 46, в СОК «Чайка» УлГУ проведено первенство университета среди студентов

В этом году было принято решение провести первенство в уже обжитом шахматистами прекрасном уголке Ульяновской области - в санаторно-оздоровительном комплексе «Чайка» (Чердаклинский район). И отправились туда шахматисты вместе с группой студентов, возглавляемыми зам. председателя студенческого профкома университета Светланой Самойловой (еще знаю, что она с юридического факультета...), председателем профкома с физико-технического факультета Ольгой Масловой и, скажем так, простой и прекрасной девушкой Анной Клещевой

Нужно сказать, что шахматисты благодаря участию перечисленных девушек очень удачно совместили полезное (проведение первенства университета по шахматам) с приятным - общением с коллегами-студентами, проведением совместных культурных мероприятий. Таким образом в первый же день согласно принципиальной договоренности еще в автобусе уже в сумерках. на  заснеженной площадке СОК «Чайка» был проведен товарищеский матч по футболу Сборная СОК «Чайка» (мы назвали эту команду «Сборная Вселенной под названием «Сокол») – «Сборная шахматистов». При этом с обеих сторон были мощные группы поддержки. Честно говоря я не ожидал, что наши девушки сумеют перескандировать своими «кричалками» более многочисленную группу поддержки команда «Сборной Вселенной». Тем более оппоненты нашей группы заняли более выгодную позицию - пока шахматисты проводили очередной тур своих соревнований, те заранее выдвинулись на исходные позиции и заняли постамент с деревянными полами - при этом они получили возможность не только выкрикивать слова поддержки своей команде, но и поддерживать ее топаньем ног!!! Что не менее важно

Очень горячий поединок завершился победой шахматистов - счет 2х1. При этом оба гола в ворота соперников забил Константин Акаемов! Наши сумели переломить ход поединка в свою пользу лишь за пару минут до конца игры. И за счет этой победы они заработали приз - 2 торта - один торт выставили наши соперники, а другой - шахматисты. По условиям игры оба торта перешли в руки шахматистам. Однако они проявили великодушие и в момент торжественного награждения (уже во время вечерней дискотеки!) разрезали один из тортов пополам и передали своим соперникам (те тоже трудились на поле в поте лица - побегай-ка по полю со снегом по колено!)... В целом же завершая тему взаимодействия шахматистов с другими отдыхающими можно сказать определенно, что такие контакты полезны - тем более под руководством таких замечательных девушек, которые не давали отдыха своим подопечным и занимали их, то конкурсами художественной самодеятельности, то эстафетами, то фирменной дискотекой... В общем МОЛОДЦЫ, ДЕВЧОНКИ!

 В первенстве же приняло участие 10 сильнейших шахматистов юношей и 12 девушек. Уже при жеребьевке будущий чемпион получил 1 - и тот сразу сказал, что этот номер будет и итоговой турнирной таблице! Не случайно Фархад стал чемпионом, не случайно - знает всё, ну прямо как бог...  И даже рискованная игра в концовке решающей партии сложилась в его пользу!

В результате 3-дневной борьбы были определены и чемпионы университета, и члены сборной команды. Чемпионами стали Марина Адамова с физико-технического факультета и Фархад Хайруллин с механико-математического факультета, соответственно, среди девушек и юношей. Причем очень остро развивались события у юношей - и чемпион, и призеры определились в последних партиях: С. Ковтун - Ф. Хайруллин и Р. Сибатов - К. Акаемов. Первой завершилась партия лидеров, где в острой борьбе на флажке соперника (Сергей Ковтун сделал на падающем флажке три десятка ходов!!! Что это за игра?) победил Фархад Хайруллин и обеспечил себе победу в турнире (7,5 очков из 9 возможных). 

Партия развивалась очень непонятно - в сицилианской защите белые по дебюту получили просто хорошую позицию. Но при этом затратили времени порядка 50 минут против 5 минут у Фархада. Именно это обстоятельство и сыграло в конечном итоге свою роль. Всё решилось в следующей позиции (к этому моменту у белых оставалось порядка 20 сек до конца партии, а у черных 10 минут): 

Последовало 1 ... Крg4? (Черным было жаль делать ничью после правильного 1 … Крh6… Однако риск был бесшабашнымони могли со своим лишним материалом и временем проиграть. Однако риск оправдал себяа что можно придумать белым в считанные секунды?) 2 Фg7+?? (2 Фg8+!! Выигрывало партию!) Kpf5! (единственный ход, удерживающий равновесие в партии). И здесь белые совершили вторую роковую ошибку...  3 Лf1+? (вроде бы подключая ладью к игре... Однако это позволило королю черных ускользнуть из опасной но пока ничейной позиции. Лучше было Фd7+ Вот они где сказались те секунды на игру!).3  ... Кре6! И после нескольких единственных шахов (а с каждым шахом у белых уменьшалось время. При этом король черных под шахами белого ферзя, а затем и ладьи  продиффелировал через свой ферзевой фланг по примерному маршруту е6-d7-с8-b7-a6-b5- c4-d5-e6) соперники подошли к следующей позиции:

Здесь шахи кончились и белая ладья вынуждена была отступить на f1 и после Фc4! можно было со спокойной совестью сдаваться - после размена ферзей шансов у белых не было абсолютно никаких... Однако соперники сделали еще с десяток ходов и за секунду до падения флага в АБСОЛЮТНО безнадежной позиции белые сдались... И эта сдача была встречена аплодисментами окруживших столик болельщиков (были все наши шахматисты за исключением двух занятых игрой).

После завершения второй упомянутой партии сразу 2 шахматиста набрали по 6,5 очков - К. Акаемов и О. Приходько. По условиям первого критерия (личной встрече) призеров развести не удалось т.к. они сыграли между собой вничью. По второму критерию (коэффициенту Бергера) второе место было отдано Констанину АкаемовуТаким образом в состав сборной УлГУ от юношей вошли Фархад Хайруллин (Механико-математический факультет), Константин Акаемов (Медицинский факультет), Олег Приходько (ФИТТ), Сергей Ковтун (ФИТТ) и Александр  Кашицин (Экологический факультет). 

Меньше накал был в стане  лидеров у девушек - чемпионка и второй призер однозначно определились за 1 тур до конца турнира - ими стали Марина Адамова (10,5 очков из 11 возможных) и Елена Каштанова - 10 очков,- (обе шахматистки с физико-технического факультета). Причем по случайному стечению обстоятельств Марина становится второй год подряд чемпионкой в свой день рождения! [который, кстати, шахматисты неплохо отметили на закрытии турнира! Пригодились в том числе и торты, заработанные футболистами!]. Зато за последующие места разгорелась настоящая битва. В конечном итоге более удачливой оказалась прошлогодний серебряный призер Элеонора Николаева-Балл - 8 очков. Нужно сказать, что ей оказали очень достойную конкуренцию сразу 4 шахматистки, поделившие в итоге с 6 очками 4-7 места: Е. Кушнер, Е. Албутова, Л. Щепалова и И. Максимова. Таким образом в состав сборной университета вошли Марина Адамова, Елена  Каштанова (обе с Физико-технического факультета), Элеонора Николаева-Балл (Медицинский факультет), Екатерина Кушнер (ФКИ), Елена Албутова (ФЛИМС). Приглашены также и Людмила Щепалова, и Ирина Максимова.

На закрытии турнира специальными призами были отмечены Ирина Максимова (была определена как «Мисс турнира»), Константин АкаемовМистер турнира»), лучшая дебютантка (Елена Албутова), «За волю к победе» - Ксения Спасибова (ФЛИМС), приз симпатий гл. судьиСветлана Бакланова (ФЛИМС), чемпионка по теннису Людмила Щепалова (объявлена  главным судьей как четырехкратным чемпионом Вселенной по бадминтону  «Чемпионкой Вселенной по теннису»!). Всё сопровождалось выдачей «спецпризов» - поцелуев!

Нужно отметить, что помимо решения чисто спортивных задач студенты прекрасно отдохнулибольшое спасибо организаторам! Очень четко опять сработали работники гаража УлГУ- всё было сделано четко с точностью до минут! Огромное спасибо водителю автобуса Юрию и начальнику гаража Кошелеву Евгению Федоровичу! Огромное спасибо персоналу СОК "Чайка"!!!

А теперь фоторепортаж от Марины Адамовой и ее команды (Сергея Лагутина, Игоря Явтушенко и Рината Сибатова):

Футбольная разминка нашей команды. Снега по колено!

В игре 3-го тура Константин Акаемов (справа) был единоличным лидером и претендовал на 1-е место. Неудивительно, что у него прекрасное настроение!

Идут игры предпоследнего тура. В зале очень деловая обстановка.

Наши замечательные девушки: Елена Алтухова, Екатерина Кушнер, Светлана Бакланова, Людмила Щепалова, Ирина Максимова, Татьяна Гаврилова, Алия Гимаева и Элеонора Николаева-Балл. Еще никто не знал, кто, и какое место в турнирной таблице займет...

Решающая партия турнира: Сергей Ковтун против Фархада Хайруллина - сделаны первые ходы...

Мисс турнира ПФО Елена Каштанова против мисс первенства УлГУ Ирина Максимовой: пройдя через проигранную позицию победила МИСС турнира ПФО! 

Сражаются девушки: на переднем плане Элеонора Николаевой-Балл против Светланы Баклановой

Юноши в полном напряге - решается судьба призовых мест... На переднем плане Игорь Явтушенко против Олега Приходько.

У главного судьи турнира Парфенова В.А. (и автора этих строк!) все ОКЕЙ!

На закрытии турнира. Праздничный стол ломится от всяких яств!

Вот так официально и вполне легально (и мне показалось с удовольствием! А может ошибаюсь?) получали спецпризы все девушки. Не избежала этой участи и ... чемпионка университета Марина Адамова!

А вот такие послания получили все участники нашего соревнования - Елена Албутова трудилась всю последнюю ночь и лишь под утро разнесла по номерам - вроде бы пустяк, а получать такие открытки ОЧЕНЬ приятно... Огромное спасибо, Леночка!

Фотографии от Оли и Ани!

Тили-тили тесто! Женихи и «невесты»!

Фоторепортаж с конкурса невест!

У нас «зверский» АППЕТИТ!

Задумалась Аня - а что же сделать с этими бедными студентами еще?

Оля легка как пушинка!

Легкий стриптиз ныне в моде на молодежных тусовках!