Универсиада - СТАРТ!
24.03.05

Вчера в шахматном клубе Ульяновского государственного университета стартовала областная универсиада по шахматам. Приняло участие как и в прошлом году команды 5-ти Вузов - государственного, государственного технического, государственного педагогического университетов, сельхозакадемии и высшего летного училища.

Состав турнира прошлогодний, а настрой на борьбу СОВСЕМ НЕПРОШЛОГОДНИЙ! Судя даже по явке команд -  все команды заявились аж за час до официального времени. Только у сельхозакадемии всё осталось на прежнем уровне - опять пришли на игры хорошие интересные парни, а вот девушек - ни одной!!! Неважно заботятся о своих девушках в сельхозакадемии, неважно! [К слову в УлГУ в этом плане намного лучше - пришли на игры аж полтора десятка девушек! К сожалению всех допустить к игре по "Положению" нельзя. Поэтому они составили мощную группу поддержки своим игрокам! Что по признанию основного состава шахматистов УлГУ ОЧЕНЬ им помогло в решающем матче первого игрового дня против УВАУГА]. Напомним, что согласно "Положения" в составе каждой команды по 3 юноши и 2 девушки без ограничения запасных.

На открытии турнира со словами приветствия обратились председатель ОШФ Парфенов В.А., ведущий специалист комитета по физической культуре и спорту администрации Ульяновской области Павленков С.В. и председатель ССС "Буревестник" Парфенов А.С. - все вдохновили участников на успешную и творческую игру с пожеланиями побед всем - и главным образом сильнейшим! А все участники турнира получили подарки от областного фонда поддержки спорта - спасибо его председателю Салину Г.А.!

И уже первый день преподнес некоторые сюрпризы - в основном положительного плана (в среде студентов появились новые интересные шахматисты и шахматистки!).  В матче УГСХА-УВАУГА летчики сразу получили 2 очка без игры - у сельхозакадемии в составе не оказалось девушек... На остальных досках развернулась борьба конечным исходом которой стал результат 1,5-1,5 у юношей . И конечный итог 3,5х1,5 в пользу авиаторов.

В матче УлГУ-УлГПУ обратила внимание играющая на 4 доске у педагогов Воронова Ольга - играла уверенно, быстро и довольно быстро переиграла чемпионку УлГУ Марину Адамову. В конце игры разговорились с ней и оказалось, что она выпускница 31 СШ УЛЬяновска и в этом году поступила в ВУЗ. Она неоднократная участница первенств области даже была призером! Хорошее пополнение у педагогов! И Ольга единственная, кто принес очко в копилку своей команды - результат 4х1 в пользу УлГУ.

Перед началом второго тура свои награды получили 2 МИСС УлГУ - Елена Каштанова и Ирина Максимова и 2 МИСТЕРА - Олег Приходько и Константин Акаемов. Кроме того Константин получил квалификационный билет с отметкой о выполнении нормы первого разряда. 

Во втором туре игрового дня все партии сложились напряженными. В матче УлГТУ-УГСХА на первой доске Игорь Мизинов, защищающий честь политехников в Будапешском гамбите попал в очень тяжелое положение - его соперник пожертвовал легкую фигуру и настойчиво наседал на короля белых. Игорь отбивался единственными ходами и потратил очень много времени прежде чем ему удалось разменять ферзей - на часах было 3 минуты у него против 30 минут у Виктора Семенова... Однако Виктор вдруг стал играть быстро, упустил множество выгодных возможностей склонить чашу весов в свою пользу и в результате проиграл. На второй доске шахматисты играли еще жестче - во взаимном цейтноте удачливее был более опытный Ринат Санатуллин - поставил мат белому королю за 15 сек до падения флага... В результате счет в матче УлГТУ-УВАУГА стал 5х0! Очень хорошая заявка на победу в универсиаде!

В матче УВАУГА-УлГУ довольно быстро Елена Каштанова и Марина Адамова разобрались со своими соперницами и УлГУ повел 2х0. Однако у юношей ситуация была очень непонятной. На первой доске Карлен Петросян (УВАУГА) не сумел ничего хорошего получить против Фархада Хайруллина. Более того - Фархад получил возможность поатаковать короля белых! И он эту атаку с некоторым запозданием все же начал! В решающий момент у него была альтернатива - выиграть ферзя соперника за ладью или выиграть просто пешку... Здесь он поспешил - быстро увидел вторую возможность и выиграл пешку. (А ведь потрать здесь лишние 30 сек и увидел бы тот самый отвлекающий шах на h2!) Далее разменял ферзей и стал ждать когда соперник сдастся (по меньшей мере мне так показалось!). Однако многоопытный Карлен стал играть на позицию и в ладейном окончании сумел поставить мат королю соперника аж в центре доски!!! На третьей доске была сложная маневренная борьба, в которой многоопытный Олег Приходько (УлГУ) перемудрил и проиграл пока что малоизвестному авиатору... Последней завершилась партия на второй доске - улгушник  получил преимущество двух слонов. Однако не знал как правильно распорядиться этим маленьким качеством и долго топтался на месте затратив при этом уйму времени. Затем соперник вдруг стал отводить своего централизованного коня на периферию - и Констанин Акаемов своевременным продвижением центральной пешки "d" получил мощную проходную пешку на d6. После продолжительного размышления авиатор отдал коня за 2 пешки.  И здесь Константин как и Фархад стал ожидать сдачи партии соперником... Однако черные преобразились - заиграли целеустремленно и мощно и не смотря на недостачу фигуры получил выигрышную позицию... Однако недостаточный опыт сказался - в цейтноте авиатор не нашел элементарного выигрывающего продолжения и просрочил время. Итог матча 3х2 в пользу УлГУ. Последняя партия тура завершилась громом аплодисментов со стороны группы поддержки УлГУ - молодцы девчата и ребята! И ушли из турнирного зала последними, около 20 часов!

Лидируют после двух туров шахматисты УлГУ - 7 очков. Также после двух матчей имеет 5,5 очков команда УВАУГА. Ну а УлГТУшники имеют 5 очков и матч в запасе - т.е. потенциальными лидерами являются они.

Сегодня в первой партии игрового дня будет встреча УлГУ-УлГТУ - много ответов на вопросы по поводу кто и какое призовое место займет будет ясно после этого матча.

Турнирная таблица прилагается здесь.