Универсиада - финиш! new
26.03.05

Вчера в шахматном клубе Ульяновского государственного университета финишировала областная универсиада по шахматам. 

В пятом последнем туре встретились УВАУГА-УлГТУ и УлГПУ-УГСХА. Тур получился самым быстрым - все партии завершилась раньше обычного времени минут на 40... И это было очень кстати - по окончании тура было награждение.

В первом матче решалась судьба призовых мест - всякое могло случится! Однако в основном партии завершились закономерными результатами - на первой доске Карлен Петросян очень легко переиграл Игоря Мизинова и тем самым и сравнял счет (к тому времени вели политехники 1,5х0,5) и обеспечил своей команде третье призовое место (в этот момент счет в матче УлГПУ-УГСХА был 3х0 в пользу педагогов!). В конечном итоге матч завершился 3х2 в пользу политехников  - более высокий класс игроков УлГТУ всё же сказался! 

Во втором матче академики традиционно начали с 0х2. Далее события развивались так: на третьей доске победил педагог, а на первых двух досках победу праздновали академики. 3х2 в пользу педагогов!

Таким образом с 15 очками первое место заняла команда УлГТУ. Вторыми стали улгушники - 12 очков и третье место заняла команда УВАУГА -10,5 очков.

А дальше было награждение! Прибыли декан факультета физической культуры и реабилитации УлГУ Вальцев В.В., председатель ССС "Буревестник" Парфенов А.С., специалисты областного комитета по делам молодежи Терехин С.Н. и областного комитета по физической культуре и спорту Павленков С.В. Спортивные и творческие итоги подвел главный судья соревнования председатель Ульяновской областной шахматной федерации Парфенов В.А. Который отметил более высокий класс игроков УлГТУ опытных бойцов, серебряных призеров Первого открытого первенства ПФО среди Вузов Игоря Мизинова, Рината Санатуллина, Евгения Кашаева, достойную поддержку девушек их команды, проанализировал состав команды серебряного призера - команды УлГУ, где отметил, что команда более чем наполовину обновилась. Однако говорить, что она стала слабее нельзя - в частности отметил дебютантов команды Елену Каштанову, которая набрала 4 очка в 4-х партиях, Константина Акаемова - 3 очка из 4-х возможных (и это на второй доске). Отметил лидера команды УВАУГА Карлена Петросяна, который имеет наивысшие спортивные достижения из всех студентов. Парфенов В.А. отметил также новые имена и в других команда - так у педагогов появилась Ольга Воронова, набравшая на своей доске 100% очков... В целом оценил итоги закономерными и отражающими реальное соотношение сил на сегодня. Объявил (вместе с Парфеновым А.С.) о том, что на будущий год система проведения соревнования будет лично-командной - больше студентов будет иметь возможность сыграть в турнире и к тому же появится возможность определения сильнейших студентов и студенток области в личном зачете.

Перед вручением наград с кратким приветствием выступил Вальцев Владимир Владимирович, который подчеркнул особое значение, которое уделяется в УлГУ шахматам и пожелал успехов всем любителям шахмат. 

А далее свои награды от областного комитета по делам молодежи получили все призеры - команды - Кубки и дипломы, а члены команд-призеров - дипломы и, соответственно, золотые, серебряные и бронзовые медали.

После этого началось фотографирование...

Турнирная таблица прилагается здесь.

    А это фоторепортаж от Парфенова В.А.

Определяющий матч универсиады: УлГУ-УлГТУ. На первом плане Игорь Мизинов против Фархада Хайруллина. Фархад прошел мимо возможности выигрыша качества и пропустил удар соперника на f2!

Константину Акаемову (УлГУ) жарко - соперник из УлГТУ поставил слишком сложные проблемы и пришлось раздеться до ... майки!

Интересная партия!

Партия Виктор Семенов (УГСХА) - Сергей Ковтун (УлГУ). О Ч Е Н Ь  болеет за Сергея Елена Каштанова!

Девушек очень привлекает игра юношей! А может быть сами юноши?

Очень напряженно проходили партии в матче УлГУ-УлГТУ. Основные события развивались у девушек...

 Решающий ход - Марина Адамова (УлГУ) создает угрозу мата королю соперницы (УлГТУ). После чего она получила решающее материальное преимущество (соперница откупилась несколькими пешками). Однако в конечном итоге ей было присуждено поражение за прегрешения, о которых она ни сном, ни духом не ведала...

 Команда УлГУ практически в полном составе. В центре, между двумя МИСС УлГУ их тренер В.А. Парфенов. Елена Каштанова аж зажмурилась (как полагаем - от удовольствия!?) 

   Такими видит своих шахматистов-студентов Парфенов В.А. - эту фотографию обязательно нужно увеличить и поставить в переднем углу! Стоят: Олег Приходько, Екатерина Ковтун, Александр Кашицин, Елена Албутова, Марина Адамова, Константин Акаемов, Сергей Ковтун. Сидят: Ирина Максимова, Виктория Шипунова и Елена Каштанова...

Фоторепортаж от Марины Адамовой

Рабочий момент турнира - совещаются В.А. Парфенов и С.В. Павленков

Главный судья подводит итоги универсиады по шахматам. Слева С.В. Павленков, С.Н. Терехин и справа В.В. Вальцев

    Наши чудо-девушки! Одна краше другой. Широка наша страна родная но... где еще найти таких?

    Идет подведение итогов универсиады. Зал в напряженном ожидании - хотя всем всё ясно!

    Награждается Мизинов Игорь!!!

    Вторые призеры универсиады: Сергей Ковтун, Елена Каштанова, Марина Адамова, Олег Приходько, Фархад Хайруллин. И серебряные медали - тоже ЗДОРОВО!