Финиш командного первенства Ульяновска среди школ
05.04.05

Сегодня в спортивном клубе «Дебют» Ульяновска финишировало очередное первенство Ульяновска среди школ. Приняло участие 10 команд. В составе каждой команды было по 3 юноши и 2 девушки. Не углубляясь в организацию этого соревнования (а здесь было допущено столько явных "ляпов"! И "Положение", составленное в тиши кабинетов горспорткомитета, было не понято признанными шахматными организаторами, а председатель городской шахматной федерации вообще не знал о его составлении, и своеобразное исполнение его Владимиром Голубевым - "лучшим судьей Ульяновска"  - как он сам себя официально называет оставило неизгладимое отрицательное впечатление. Вот что значит, что за шахматы взялись гимнасты! Точнее гимнастки... Вместо шахматного праздника для детей получилась какая-то смятка...).

Но не смотря ни на что соревнование состоялось! 10 команд было разбито на 2 подгруппы, которые в однокруговых турнирах определили по 2 команды-финалистки. И далее сильнейшие команды разыграли призовые места. В результате 1 место заняла команда 17 средней школы (Заволжский район, тренер Г.Г. Сидоров), в основном составе которой играли уже известные в городе шахматисты (Венера Давлетчина, Марина Меркулова) - они победили всех своих соперников. Второе место заняла команда лицея при УлГТУ - возглавил команду Александр Белоусов. И третьей стала команда 1-ой гимназии им. В.И. Ленина. Обратила на себя внимание Таня Силич - играла в хорошие, "недевичьи",  шахматы!

А теперь ребят ожидает областная Спартакиада, которая состоится 14-15 апреля. До начала соревнований неделя, а некоторые настораживающие моменты уже есть...