Мемориал Тиграна Петросяна в Ульяновске
17.04.05

В спортивном клубе «Дебют» Ульяновска продолжается очередной Мемориал девятого чемпиона мира Тиграна Петросяна. В прошедшую неделю было проведено 3 тура - неплохую игру демонстрирует Малик Абдулязанов (хотя не обходилось и без известной доли везения - в частности в партии 6 тура с Владимиром Балашовым). Есть предположение, что он сумеет по меньшей мере быть в призерах настоящего турнира.

Очень солидную игру демонстрирует и рейтинг-фаворит турнира - Вячеслав пирогов. Хотя несколько настораживают несколько быстрых ничьих. Но кажется он очнулся и понял, что с каждой ничьей он уменьшает свой рейтинг! и если он не забыл о поставленной цели - стать международным мастером,- то должен стать поагрессивнее (не жалеть даже друзей! Это в шахматах. А в жизни с друзьями, конечно же, надо дружить!).

 Просто здорово отыграл свою партию против Павла Тряпкина Виталий Семенович Гусаков - не дал малейшего шанса и победил, рассчитавшись за обидный проигрыш в турнире "Вторчермет-2004". 

В общем борьба идет на всех этажах турнирной таблицы - кто борется за победу в турнире, кто решает другие задачи (квалификационные - тоже немаловажно, набирается опыта игры в серьезных турнирах)

 После 7-го тура лидируют Малик Абдулязанов и Ярослав Павловский - по 5,5 очков (у Малика одна игра в запасе с Вячеславом Пироговым - сыграют завтра). 5 очков набрала чемпионка области 2004 года Ирина Никонова - стала приятным сюрпризом этого турнира - демонстрирует очень расчетливую, но раскрепощенную и безбоязненную уверенную игру, несвойственную женщинам. Есть все шансы быть в призерах (в любом случае имеет все шансы существенно улучшить свой рейтинг!). И по 4,5 очка набрали несколько участников (Вячеслав Пирогов - и 1 игра в запасе,- Павел Тряпкин, Виталий Гусаков, Владимир Балашов, Александр Борисов и Чикунов).

Очередной тур 21 апреля. Завершится турнир (если опять не возникнут непредусмотренные переносы!) 23 апреля...