Дела РШФ. Заслушаем отчет членов Исполкома и Президиума?
02.05.05

Цитата дня: «8.8. Для обеспечения контроля за уставной и финансово-хозяйственной деятельностью Съездом избирается ревизионная комиссия РШФ, которая отчитывается перед Съездом»…

Именно так: во-первых, за УСТАВНОЙ, или лишь, во-вторых, финансово-хозяйственной деятельностью… Упрощенное понимание процитированной фразы предполагает упрощенное проведение проверки. При этом полагают, что нанести вред общественной организации (или даже что-то украсть у нее…) можно лишь в сфере ведения финансово-хозяйственной деятельности. Однако это заблуждение – невыполнением (или своеобразным «выполнением») отдельных пунктов Устава можно нанести вред не меньший…

Однако обо всем по порядку….

22 апреля 2005 года (отметим – в день 135-й годовщины со дня рождения нашего Великого земляка – Владимира Ильича Ленина!) проведено очередное заседание Исполкома РШФ.  В связи с тем, что заседание проведено почти вовремя (по Уставу положено 1 раз в 3 месяца) рассматриваемых вопросов было немного. Ключевым вопросом был вопрос №5 - Доклад ревизионной комиссии РШФ – докладчик Барлыбаев Х.А.. Если быть строгим, то отчет ревизионной комиссии перед Исполкомом НЕОБЯЗАТЕЛЕН. Именно поэтому был просто ДОКЛАД. Однако, судя по принятым решениям из многих пунктов, замечания ревизионной комиссии оказались существенными. Можно сказать (опять же судя по принятым решениям!), что ревизионная комиссия в мягкой форме отметила многие нарушения в финансово-хозяйственной деятельности (и косвенно в части нарушения уставной деятельности! Но для этого не нужно было ждать Доклада ревкомиссии – достаточно было ознакомиться с Уставом РШФ…). И возникают сразу 2 вопроса: 1) Кто виноват в тех нарушениях? 2) Как будет наказан виновник? Ведь нарушение, оставленное безнаказанным, может породить и более серьезный проступок!

Порадовало решение Федерального агентства по физической культуре и спорту о назначении Баха Александра Григорьевича государственным тренером по шахматам.  Это очень важный политический шаг – можно рассматривать как очередное повышение престижа шахмат как вида спорта. Здесь усматривается большая заслуга Президента РШФ Жукова А.Д.

Огорчило очередное принятие информации Президента РШФ Жукова А.Д. с отчетом РШФ в первом квартале 2005 г. «к сведению»… Так это было сообщение об «Итогах работы Президента РШФ» или как написано в протоколе: «Об итогах работы РШФ»? В любом случае нужно было дать оценку! Ну а в нашем случае должно быть и обсуждение доклада Президента… Наверное, в процессе обсуждения будут какие-то добавления и изменения!. Итогом чего должно стать утверждение доклада. И лишь после этого доклад должен стать достоянием общественности. (Вот только это "для сведения"!). Это же азбука делопроизводства! Ведь, что произошло по сути: послушали Президента и всё!!! И что? Что будем делать дальше? [Для сведения - Информацию можно почитать где-нибудь в ИНТЕРНЕТ и без ЗАСЕДАНИЯ].

Непонятна позиция членов Исполкома: то ли у них нет своего мнения, то ли их всех устраивает всё! За этим может скрываться и элементарное нежелание что-либо делать - ведь иное решение, предписывающее что-либо делать, влечет за собой конкретные действия конкретного человека! А когда принимается решение «к сведению» и делать-то ничего не надо! В связи с этим есть идея: на очередном заседании Президиума РШФ заслушать индивидуальные отчеты членов Исполкома РШФ и заодно и членов Президиума.  А что каждый из них сделал конкретно для российских шахмат, каков их вклад в решение тех или иных проблем? Ведь наши руководящие органы прошли экватор и до планового Съезда РШФ осталось менее половины срока!!!  И этот отчет для них более полезен!

Утвердили председателем ДЮК (по протоколу «ДКЖ») гроссмейстера Бареева Е.И. И это хорошо – вновь у ДЮК появился руководитель. Однако мне лично интересно было бы услышать от него: а что он думает о проводимых волевых (или «силовых» – как правильнее? Может быть, «волюнтаристских»?) реформах в детских шахматах?

Заслушали информацию Директора первенств (в протоколе почему-то написано «чемпионатов» - а это неправильно! Протокол должен точно отражать суть происходящего!) России среди юношей и девушек члена Исполкома Елецкого Е.В. И опять информацию приняли «к сведению»… Что было хорошего на первенствах, что было плохого? Ведь впервые одновременно проводили 2 лиги первенств. И, наверное, появились какие-то замечания, возникали какие-то накладки! Нужно же вносить какие-то коррективы на будущий год! Или всё было гладко? НЕ ВЕРЮ! Члены Исполкома опять не захотели иметь новых забот…

Непонятно решение по четвертому вопросу: «Об утверждении состава международной комиссии РШФ» – докл. экс-чемпион мира Карпов А.Е. Судя по формулировке «Повестки дня» вопрос о создании комиссии как бы предполагался решенным. Однако на поверку оказалось не так. Мы все знаем большие и реальные заслуги многократного чемпиона мира А.Е. Карпова в шахматном деле как организатора и исполнителя и в России, и в мире. И так поступить… Нехорошо. Сформулировали бы вопрос по-иному: «О создании международной комиссии РШФ» - тогда было бы многое понятно.

Что касается 6-го вопроса, то принятое предложение комиссии по информатизации «о создании  российского шахматного портала при условии обязательного сохранения самостоятельности сайта РШФ» непонятно. Вроде бы ждем уже третий год обещанной компьютеризации и интернетизации обширных шахматных просторов России, что сблизило бы все регионы России. А на поверку имеем всего лишь «портал»… Что это даст реально Российским шахматам?

Ps Настораживает обилие чисто грамматических ошибок в «Протоколе». А буквально «убивают» подписи Президента РШФ и ответственного секретаря – они явно «вклеены»! Благо, что более или менее опытному компьютерщику это сделать  несложно…

 Парфенов В.А., председатель Ульяновской областной шахматной федерации