60-летию ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ посвящен!
07.05.05

В ознаменование Дня ПОБЕДЫ 6 мая в зале заседаний Ульяновского государственного университета (ул. Л. Толстого, 42) проведен областной шахматный турнир ПОБЕДИТЕЛЕЙ в Великой отечественной войне. 

Перед турниром были определенные опасения, что ветераны не смогут прийти в полном составе - все известные нам ветераны-шахматисты принимали приглашения с оговоркой: "если здоровье не подведет...". Однако пришли все. И первым прибыл 82-летний Василий Николаевич Дмитриев из р.п. Майна. Пока ожидали стальных он показал пару своих партий, сыгранных в последние годы. И с особой гордостью показал выигранную партию в 2004 году у чемпиона области среди сельских шахматистов 2004 года - Александра Лукьянова...

 Под тихие мелодии военных лет постепенно прибывали и остальные участники (все ульяновцы) - Колдасов Иван Степанович, Заббаров Мусфакин Зартдинович, Калашников Николай Афанаьсевич, Плишкин Федор Федорович, Ефимов Юрий Федорович, Кислов Анатолий Иванович, Штрикман Борис Евсеевич, Червон Виктор Иванович, Хомский Алексей Иванович, Трофимов Жорес Александрович... Большинство из них прибыло в военных мундирах со всеми боевыми наградами. (Немного не повезло полковнику в отставке Хомскому А.И. - его военный мундир подпортила моль... Вынужден был прийти на турнир в гражданке). Возраст участников - от 78 лет до 85... Прибывали и болельщики - Козионов М.А. (р.п. Майна), Микеев В., Пирогов В.В.,  и др. В ходе турнира в конференц-зал заходили и сотрудники, и преподаватели, и студенты.

На открытие турнира прибыли заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту администрации Ульяновской области Ловыгин Н.А., декан факультета физической культуры Ульяновского государственного университета Вальцев В.В., председатель спортклуба УлГУ Жедь А.А. В своем вступительном слове автор этих строк подчеркнул роль наших ПОБЕДИТЕЛЕЙ в той самой страшной в истории человечества войне, выразил благодарность за ту ПОБЕДУ... Н.А. Ловыгин поздравил ветеранов с добытой ветеранами для нас ПОБЕДОЙ, пожелал здоровья, спортивного долголетия... Вальцев В.В. присоединил свой голос к голосу Н.А. Ловыгина и выразил удовлетворение бравым видом шахматистов - ведь шахматисты-фронтовики единственные, которые по-прежнему в спортивном строю и выявят среди своих однолеток сильнейших. Жедь А.А. поздравил ветеранов и предложил сделать турнир ПОБЕДИТЕЛЕЙ ежегодным - среди ветеранов прошелестел гул одобрения. 

И после памятной минуты молчания главный судья турнира судья республиканской категории Хомский Алексей Иванович приступил к исполнению своих обязанностей. Ему помогали в этом автор этих строк и Бородин Валентин Евдокимович.

Ход турнира показал, что порох в шахматных пороховницах ветеранов по-прежнему сухой- ряд партий получилось очень содержательными (не верилось, что в тех партиях играли ветераны - так бы сыграть молодым!!!) Однако случилось и пара казусов - так, на пример,  Н.А. Калашников в партии с А.И. Хомским взял своей пешкой свою же ладью ... (в самом начале ветеранам было предложено играть по шахматному кодексу СССР, но они все как один заявили, что готовы играть по Правилам ФИДЕ!). Поэтому судьи с учетом установленного "блицевского" регламента не вмешивались в игру и партия благополучно завершилась вничью...

Очень резво стартовал А.И. Хомский - 5 очков из 5 возможных. Однако в дальнейшем несколько сдал и в результате оказался вне призовой черты. Потом уже (после банкета!) Алексей Иванович признался, что играл с температурой и поэтому его на финиш уже не хватило. Все шахматисты играли с таким азартом, что в иные моменты было непонятно кто же играет - ветераны, или молодые. То и дело слышались споры и пр. (ну шахматисты знают о чем спорят во время игры). Азарт есть азарт!

В результате победителем турнира стал самый молодой (как его назвали шахматисты старше 80 лет "пацан"!) участник - 78-летний Анатолий Иванович Кислов - он набрал 8 очков в 10 партиях. На 1 очко от него отстал 82-летний Юрий Федорович Ефимов. Еще на пол-очка отстал Николай Афанасьевич Калашников... Все остальные участники заняли почетное 4 место (тоже призовое! Так решили организаторы). На подведение итогов прибыл один  из соорганизаторов турнира - председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Ульяновской области Власов Валерий Вениаминович. Он тепло поздравил участников турнира ПОБЕДИТЕЛЕЙ, наградил первых трех призеров призовыми дипломами и медалями - золотой, серебряной и бронзовой. А также вручил ВСЕМ УЧАСТНИКАМ по памятному диплому, почтовому конверту с солидными денежными призами а также сувениры от Ульяновского государственного университета....

В заключении все участники и организаторы сфотографировались.

А затем участники и судьи направились в банкетный зал... Где ветеранов ждал прекрасный стол с напитками по вкусу... Тосты, поздравления, пожелания разбавлялись анекдотами (в том числе и так называемыми "солеными") и воспоминаниями... В общем получилось и неформальное общение! 

Расходились все помолодевшими, повеселевшими и довольными...

Спасибо всем, принявшим участие в проведении турнира - председателю комитета по физической культуре и спорту администрации Ульяновской области Власову Валерию Вениаминовичу, его заместителю Ловыгину Николаю Александровичу, ректору Ульяновского государственного университета Полянскову Юрию Вячеславовичу, председателю спортклуба УлГУ Жедь Александру Антоновичу и всем другим, кто помог в проведении этого ВАЖНОГО мероприятия!

Фоторепортаж с турнира:

В таком вот просторном и прекрасном зале соревновались ПОБЕДИТЕЛИ!

Всем интересно - а какое место они занимают? Судейский стол окружили участники турнира и  болельщики...

Интересная партия - всех завлекла партия двух полковников: Н.А. Калашников - Ж. А. Трофимов... 

Организаторы и участники турнира ПОБЕДИТЕЛЕЙ: сидят Колдасов И.С., Хомский А.И., Плишкин Ф.Ф., Ефимов Ю.Ф., Дмитриев В.Н., стоят: Парфенов В.А., Червон В.И., Калашников Н.А., Кислов А.И., Заббаров М.З., Штрикман Б.Е., Трофимов Ж.А., Бородин В.Е., Власов В.В., Ловыгин Н.А.

Жорес Александрович Трофимов рассказывает участникам жизненную историю... Это уже в банкетном зале. Во главе стола старейшина - 85-летний Плишкин Федор Федорович