Правила ФИДЕ - изменения с 01.07.05! ст 12.2
30.05.05

   

Что же - приближается 1 июля 2005 года - день вступления в силу новой редакции Правил ФИДЕ. И к этой дате самые предусмотрительные шахматисты и арбитры должны как следует подготовиться!

В связи с отсутствием официальных русскоязычных толкований новинок придется брать инициативу в свои руки нам - далекой провинции... Хотя, честно говоря, хотелось бы увидеть перевод и толкование "Правил" от разработчиков. Но наше дело начать - а там в ходе обсуждения появятся (уверен!) поправки более квалифицированных арбитров в возможные наши неточные толкования! Уточнения  коснулись многих статей "Правил". Но начнем с более простых, но весомых (или попросту говоря страшных) статей "Правил"! (Хотя признаемся, что у нас имеется полный перевод с достаточно подробными комментариями новой редакции "Правил". Предполагаем использовать нашу разработку на областном семинаре и аттестации судей, которые планируем провести в конце августа т.г. в Ульяновске). И будем считать, что публикацией на нашем сайте, мы проводим апробацию этой разработки - и это придаст нам уверенность в дальнейшем.

Англоязычный вариант "Правил", который признан ФИДЕ "подлинником", написанный витиеватым юридическим языком, не всякому судье России (да и большинству русскоязычных арбитров) окажется по силам. Поэтому предлагаем наш неофициальный вариант перевода и толкований "ПРАВИЛ". (Сразу скажем, что НОВАЯ редакция ПРАВИЛ подготовлена с помощью студентки Ульяновского государственного университета факультета иностранных языков для профессионально ориентированной коммуникации и шахматистки Гузелии Атауловой и редакции судьи республиканской категории России Владимира Парфенова на базе перевода и редакции  на русском языке «Правил шахмат ФИДЕ, действующих с 1 июля 2001 года» члена Комитета ФИДЕ по Правилам игры, председателя судейской коллегии РШФ международного арбитра Владимира Дворковича,)

Статья 12.2 - действие этой статьи априори (до ОФИЦИАЛЬНОГО вступления в действие "ПРАВИЛ") испытал на себе в день своего рождения чемпион мира Руслан Пономарев (все знают об этой истории!). Подлинный вариант измененной ее части выглядит так:

12.2      a During play the players are forbidden to make use of any notes, sources of information, advice, or analyse on another chessboard..

b.  It is strictly forbidden to bring mobile phones or other electronic means of communication, not authorised by the arbiter, into the playing venue. If a player’s mobile phone rings in the playing venue during play, that player shall lose the game. The score of  the opponent shall be determined by the arbiter.

Наш перевод звучит:

12.2. (a) В ходе партии игрокам запрещается использовать любые заметки, источники информации, советы, или анализировать на другой доске.

(b) Cтрого запрещено приносить мобильные телефоны или иные электронные средства связи, кроме ситуаций, когда это разрешено арбитром, в игровую зону. Если мобильный телефон игрока зазвенит в игровой зоне во время игры, этот игрок проигрывает партию. Сопернику арбитром должно быть присуждено очко.

Т.е. Правилами запрещается без разрешения судьи не только использовать мобильные средства связи в игровой зоне, но и приносить их туда.

И мы должны отметить.

1) Здесь прямо указывается не "игровая площадка", а именно "игровая зона"! А "игровая зона" -  понятие более широкое (!). По "Правилам" туда входят: игровая площадка, туалетные комнаты, зона отдыха, места для курения, а также все другие места, определенные арбитром...

2) За звонок мобильного телефона арбитру предписано сразу присуждать очко сопернику (без всяких других вариантов!). 

А если звонок телефона будет отключен и телефон всего лишь завибрирует? Здесь могут быть споры - телефон может лежать, на пример, в сумочке и находиться на шахматном столе. И вибрации телефона могут почувствовать оба соперника! Здесь, полагаем, всё будет в руках арбитра - ведь и за нахождение телефона в игровой зоне он уже имеет право на наказание!

3) Нужно понимать, что за пронос мобильного средства связи в игровую зону арбитр имеет право "имея на руках" "строгое запрещение" на строгое наказание (предусмотренные статьей 13.4 - по своему усмотрению: от предупреждения до объявления партии проигранной... Касается конкретной партии. А если это нарушение будет повторяться и в других партиях? Нужно понимать, что дело может дойти до исключения нарушителя из турнира?!). Полагаю, что все вопросы по мобильнику можно будет снять разъяснением порядка применения этой статьи на конкретном турнире (на начальном этапе). А дальше можно будет прийти, как говорится, к "общему знаменателю"... 

 Что же - с почином! Продолжим в течение июня публикацию и других изменений "Правил ФИДЕ". И нам было бы интересно увидеть и услышать мнения других арбитров - желательно разработчиков изменений. Готов предоставить неограниченное пространство нашего сайта. 

Ждем откликов и комментариев! До новых встреч!

ps Пришел первый отклик на нашу публикацию из Питера от Анненкова Кирилла Викторовича. Он прислал на нашу гостевую свою версию толкования ст 12.2 b со ссылкой на В.Я. Дворковича (последнее предложение): "Результат противника должен быть определен арбитром.". Дополнение логично. И соответствует духу ПРАВИЛ - нельзя присуждать очко сопернику, если создалась такая позиция, в которой невозможно заматовать короля партнера любой серией допустимых Правилами ходов, даже при самой неудачной защите...