Шахматы на Всероссийском слете художников
10.07.05

   

Сегодня на Всероссийском пленэре художников России в р.п. Карсун (Ульяновская область) в программе были их ВЕЛИЧЕСТВО ШАХМАТЫ. Буквально 2 слова о пленэре: собрались здесь в основном юные художники со всей России: Нефтеюганск, Калининград, Тамбовская область, Волгоград, Сочи (приехали от самого теплого моря), Москва, Димитровград, Ульяновск - вот неполная география прибывших юных талантов России. И место здесь замечательное: природа чудо, люди тоже. Да и история богатая. Что касается благодатности места - то можно назвать лишь одного великого художника - Аркадия Александровича Пластова, который в окрестностях Карсуна (с. Прислониха) провел всю свою жизнь. (Воздержусь от перечисления известных военных, политиков - просто затеним картину нашего события!). В качестве руководителей плэнера Фролов Владимир Алексеевич (заслуженный работник культуры, директор местной Школы искусств), Горяинов Сергей Алексеевич (заслуженный художник России, член правления МОСХа России), другие ведущие специалисты по делам художества и лепки. Курирует мероприятие администрация Карсунского района.

Не смотря на насыщенную программу пребывания на земле карсунской (а участники плэнера сумели побывать с экскурсией и в Ульяновске - их принял даже губернатор области С.И. Морозов!,- и в Прислонихе на родине А.А. Пластова - как раз сегодня, и провели вчера карсунский ДЕНЬ АРБАТА, и успели сделать наброски всяких сюжетов) организаторы пригласили ульяновцев для проведения либо шахматного турнира среди участников плэнера, либо сеанса одновременной игры...И вечер шахмат в Карсуне СОСТОЯЛСЯ - провели сеанс одновременной игры!

Заинтересованность в проведении мероприятия чувствовалась во всем - и то, что гостей из Ульяновска ждали (самое деятельное участие в организации приняли участие и председатель райспорткомитета, и даже зам. Главы администрации района, и само по себе разумеется организаторы плэнера).

Ребята немного задержались на экскурсии в Прислониху (уговорили организаторов хотя бы на несколько минут заехать в Языково - известное пушкинское место России!). Однако сразу же после ужина (на ужине меня -  делегата от Ульяновского государственного университета!) представили со всеми высокими званиями и регалиями (я сам от себя еще добавил главное... Конечно, как всегда в шутку...) И сеанс после краткого вступления начался! Начался интригующе - я по привычке себя представил как ЧЕМПИОНА ВСЕЛЕННОЙ, в ответ Горяинов Сергей Алексеевич назвался секундантом Б.В. Спасского (в прошлом!...)... (так что обменялись психологическими уколами). Однако независимо от результата игр все участники получили сувениры от УлГУ - спасибо большое иностранному отделу университета!

Ход сеанса показал, что творческие художественные личности  вполне владеют и шахматами - борьба велась на всех 8 досках достаточно упорная - Сергей Алексеевич подтвердил свой класс и поймал сеансера на пешечную вилку, еще на двух досках борьба тоже шла на встречных острых курсах. Однако все завершилось к взаимному удовольствию приемлемым результатом.

В конце представитель УлГУ (автор этих строк) наградил лучших книгами "Как стать гроссмейстером по переписке", книгами о природе Ульяновской области, литературой о нашем университете... А затем все сфотографировались! 

А далее произошло самое интересное - волгоградка Натали пригласила меня к себе в гости и вручила мне картину на выбор - я выбрал ту, от которой "пахло детством" - прилагается. И надпись она сделала вполне подходящую - с небольшим юмором

На том и расстались.... До новых встреч!

Фоторепортаж из Карсуна:

Сделаны первые ходы - пока совсем всё неясно!

Под флагом УлГУ!

Знакомьтесь - заслуженный художник России Горяинов Сергей Алексеевич (Москва)

Упорнейшее сопротивление оказала Натали (Волгоград) - партия с ней завершилась последней!...

Борьба шла на всех досках ОСНОВАТЕЛЬНАЯ!

Двое на одной доске против одного - кто же победит?

А это все мы - на входе в столовую Карсунского кадетского корпуса - здесь базируются юные художники России!

Автографы на память...