Финиш междугороднего шахматного турнира «Димитровград-2005»
14.08.05

В Димитровграде завершился междугородний шахматный турнир «Димитровград-2005». В турнире приняло участие 30 шахматистов из Димитровграда, Ульяновска, Нижнего Новгорода и Тольятти. Сюжет турнира был достаточно неожиданен – до последнего тура в турнире лидировал 11-летний Александр Уланов из Димитровграда. Лишь неудача в последнем туре на позволила ему завершить турнир совсем сенсационно – ведь в турнире играли практически все сильнейшие шахматисты Димитровграда, весьма сильна была делегация из Ульяновска, а из Нижнего Новгорода прибыл рейтинг-фаворит Виктор Котов с рейтингом под 2400…

Видимо недостаток опыта сказался и в результате проиграв в последнем туре личную встречу Сергею Гичуркину он уступил и второе место…

Таким образом, 8,5 очков из 11 набрали 2 шахматиста – Сергей Гичуркин и Ярослав Павловский. По результату личной встречи победителем турнира был объявлен чемпион Ульяновской области 2002 года Сергей Гичуркин. Соответственно, вторым стал Ярослав. Однако огорчаться Ярославу не стоит – он одержал локальную победу – поднял рейтинг за заветные 2300, которые позволят ему претендовать на присвоение Мастера ФИДЕ. 3-4 места с 7,5 очками поделили Александр Уланов и Юрий Залетов (оба Димитровград). По дополнительным показателям третьим призером стал юный шахматист. И пятым призером с 7 очками стал Павел Тряпкин (Ульяновск).