Старт абсолютного первенства области среди юношей
18.08.05

Сегодня в городском шахматном клубе Димитровграда стартовал очередное абсолютное первенство области среди юношей возрастом до 18 лет. Традиционно в турнирах подобного рода выступают шахматисты разных возрастов - как правило призеры более юных возрастов. Ульяновская область уже пару десятилетий культивирует этот вид и уже признано, что подобные турниры весьма полезны для всех. А особенно для более молодых.

И стартовавший турнир не стал исключением по составу - в турнире принимают участие шахматисты возрастом от 8 лет до 16 лет, чемпионы разных лет в своих возрастных группах (Александр Белоусов, Сергей Козионов, Игорь Якимкин, Александр Уланов, Александр Елькин...), чемпион Приволжского федерального округа среди юношей до 14 лет (2003 г., Игорь Якимкин), победители и призеры международных шахматных фестивалей (Антон и Илья Приходько), третий призер недавно закончившегося междугородного  шахматного турнира "Димитровград -2005" (Александр Уланов) и т.д. Есть и дебютанты!

В турнире принимает участие 18 юношей из Димитровграда, Ульяновска, р.п. Майна, Мелекесского района и ... 1 девушка - весьма перспективная шахматистка из Димитровграда Алиева Сабина.

Сегодня на открытие этого важного турнира прибыли высокие гости из областного комитета по физической культуре и спорту администрации Ульяновской области - заместитель председателя Сергей Иванович Абрамов и зав. отделом Сергей Юрьевич Зуев. После торжественной минуты открытия и представления судейской коллегии гл. судья турнира Геннадий Григорьевич Сидоров довел до участников те новые положения "Правил", которые должны будут исполняться участниками. Председатель ОШФ В.А. Парфенов пригласил участников соревнования в Ульяновск на мероприятия, проводимые 27 и 28 августа 2005 г. в УлГУ, поприветствовал юных дарования и ... все участники собрания пошли фотографироваться на память

Пока суд да дело была произведена жеребьевка и участники заняли свои боевые места. Большой интерес представила партия двух полярных шахматистов по росту (один меньше другого более чем в 2 раза!) и по возрасту - одному 16 лет, а другому 8 лет... Победил в этой партии Александр Белоусов - Антон Приходько более опытный Александр. Однако огорчаться Антону не следует - разница в возрасте и опыте у шахматистов ГИГАНТСКАЯ!

В других партия победы одержали Владимир Алачихин, Александр Елькин, Сергей Козионов, Игорь Якимкин, Александр Предке. Не сумел сломить сопротивление юного Ильи Приходько Дмитрий Савельев - ничья... Молодец, Илья!

Завтра будет более подробная информация - сегодня один из судей - Олег Сурков обещал переправить в Ульяновск жеребьевочный файл и , кроме того, обещал снабжать "живой" информацией. (Напомню иой рабочий мэйл: chess@ulsu.ru

ДА БУДЕТ ТАК!