Слово о друге...
26.08.05

Спортивная общественность г. Димитровграда и Ульяновской области глубоко скорбит: на 67 году после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни Рафаэль Айнуллович Юськаев - кандидат в мастера спорта, 9-кратный чемпион Димитровграда по шахматам.
 После окончания МГУ в начале 60-х годов он работал научным сотрудником нового крупного научного центра страны -  Научно-исследовательского института атомных реакторов. Активная жизненная позиция талантливых молодых ученых НИИАРа - друзей Р.А. Юськаева подняла на новый уровень культурно-спортивную жизнь нашего города. Среди них Рафаэль выделялся страстной увлеченностью шахматами. При ДК "Восход"  он учил детей шахматной игре  и проявился как одаренный учитель шахмат. А в практической игре он более 40 лет оставался сильнейшим шахматистом города и области. Любители шахмат во время турниров приходили специально "на Юськаева" и уважительно звали его " наш Раф".
     В памяти его друзей и поклонников он сохранится как местная шахматная легенда, чистой и доброй души человек и талантливый шахматист.
    Пусть земля ему будет пухом.

От имени шахматистов Димитровграда и Ульяновской области Геннадий Петрович Улюкин (прислал Олег Сурков)

Добавлю от себя - не случайно болельщики ходили "на Юськаева" - многие годы он был дублером Михаила Таля на земле Ульяновской. Помню свою партию 1979 года - в гамбите Эванса на ровном месте (уже после успокоения позиция  - я играл черными) по идеям Юськаева завертелись такие вихри!!!...  Партию я проиграл. Однако партией был доволен.

Невосполнимая потеря НАШИХ ШАХМАТ...