Вот и завершился пятый традиционный турнир памяти С.П. Храмцова… Турнир прошел, гости разъехались, а ПАМЯТЬ осталась.

Спортивные итоги известны и доведены до нашего читателя. В настоящем выступлении подведем организационные и прочие итоги.

И первое, что можно отметить, что турнир побил все рекорды по численности (74 участника!) без снижения (а может быть даже с улучшением!) качественного состава – 2 международных мастера, 2 мастера спорта СССР, 6 мастеров ФИДЕ, 34 кандидата в мастера! Впервые в нашем турнире принимал участие ММ Виталий Шинкевич с наивысшим для наших турниров рейтингом - 2491. Из 74 участников 25 шахматистов представляли другие регионы Поволжья и Урала. А от Ульяновской области выступили практически все сильнейшие шахматисты – наблюдался даже определенный ажиотаж. По решению шахматной федерации Ульяновска турнир был объявлен отборочным к финалу чемпионата области, который должен состояться в Ульяновске с 5 по 10 ноября (вероятнее всего на одной из близлежащих баз отдыха Ульяновской области – СОК «Чайка» УлГУ). 

Однако нельзя не отметить, что в данном составе турнира нашлось буквально 2-3 шахматиста, которые добавили негативных забот организаторам (фамилии пока называть не буду - они сами знают про то! Если попросят  - назову). Более того на них падает подозрение о пропаже двух механических шахматных часов (любители блица после турнирной партии!!!)...  ПОЗОР! Сделаем всё, чтобы этих участников на наших турнирах больше не было. И ближайший турнир - второе открытое лично-командное первенство Приволжского федерального округа по шахматам среди студентов, сотрудников и преподавателей ВУЗов, которое состоится с 30 января по 6 февраля 2006 года как и в прошлом году в СОК "Чайка" УлГУ... Проект "Положения" готов (и словесно согласован с заинтересованными сторонами) и в ближайшие 2-3 недели будет утвержден всеми заинтересованными организациями.

Второе, турнир повторно удостоил своим вниманием (прислал приветствие!) Президент Российской шахматной федерации, Вице-премьер правительства России Жуков Александр Дмитриевич. Это почетно. И это внимание радует! Отдельное спасибо Исполнительному директору РШФ Баху Александру Григорьевичу - сработал очень оперативно!

Третье: турнир поддержали материально компания «Нет ребята, демократы, только чай!» (Директор Прожогин Е. Ф.), НП «Вторчермет» (Ген. Директор почетный гражданин Ульяновска Илюшин Б. А.), первый общероссийский оператор сотовой связи компания «Мегафон» (Директор Ульяновского отделения компании Мурадов И. И.);  Финансово-Строительная Компания «Симбирский дом» (Ген. директор Аюпов Ф. А.); АО «Апрель – Климат», ССС «Буревестник» (председатель Парфенов А.С.), профком студентов УлГУ (председатель Офицеров П.Л.), социальный отдел УлГУ и Микеев Валерий Михайлович. Не будем уставать говорить им ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Четвертое: прошедший турнир явно превзошел прошлогодний турнир «Поволжье-2004» по результативности с квалификационной точки зрения. По данным председателя квалификационной комиссии ОШФ Сидорова Г.Г. (данные только по шахматистам нашей области!) – О. Писаренко выполнил норматив кандидата в мастера, 7 человек подтвердили этот норматив, 3 шахматиста выполнили норматив кандидатского балла (что отрадно – все молодые – А. Уланов, А. Елькин – оба Димитровград, С. Ковтун – Ульяновск), 1 шахматист – студент УлГУ А. Кашицин,- выполнил норму 1 разряда. По нашим данным третий призер турнира П. Тряпкин из Ульяновска наконец-то должен превзойти заветный рубеж Мастера ФИДЕ (2300), несколько участников (в том числе 5 ульяновцев) выполнили нормативы для получения рейтинга ФИДЕ, а несколько получили «оценки».  Вообще же турнир предоставил широчайшие возможности для шахматистов претендующих на получение квалификации от 1 разряда до кандидата в мастера – шахматисты из Екатеринбурга приехали в Ульяновск исключительно ради этих целей!

Пятое: на закрытии было отмечено, что сравнивая темпы роста молодых шахматистов из других регионов (в частности в Казани) и Ульяновской области просматривается отставание наших шахматистов. Причина одна – отсутствие специализированной детско-юношеской шахматной школы у нас в области! Как временный выход из Положения озвучена идея тесного сотрудничества с очно-заочной школой экс-чемпиона мира А.Е. Карпова – в настоящее время практически достигнута договоренность Первого заместителя председателя правительства, Министра трудовых ресурсов и социального развития Ульяновской области Иванова А.Ю. и Ульяновской областной шахматной федерации о сотрудничестве с этой школой. В том числе и в части включения Ульяновской области в благотворительный проект «Шахматная школа Анатолия Карпова в детских домах и интернатах». И следует ожидать в ближайшее время оснащения 2-х школ-интернатов (для слабослышащих детей и детей, пораженных церебральным параличом) комплектами шахматного инвентаря (включая шахматы, демонстрационные доски, шахматную литературу и пр.). Выдвинуто предложение, не дожидаясь официальной передачи подарков от школы А.Е. Карпова оказать помощь и поддержку упомянутым школам-интернатам  (областной шахматной федерацией и Департаментом образования Ульяновской области).

Турнир завершен. Но не закончился - в наших планах публикация фоторепортажа от Лены Филоновой (передала порядка 300 фотографий - выбираю лучшие!) и по традиции обзор прессы (здесь предполагается затронуть и кадровые проблемы СМИ)

Пусть завтра будет лучше чем вчера!