Первенство области среди юношей и девушек - ФИНИШ!
02.10.05

 СЕГОДНЯ  в Актовом зале центра детско-юношеского туризма и краеведения (проспект Нариманова, 13) ФИНИШИРОВАЛО очередное первенство области среди юношей и девушек в возрастах до 8 лет, до 10 лет и до 12 лет. Как мы уже сообщили на соревнование прибыли шахматисты из Ульяновска, Димитровграда, Радищевского района, Барышского района, Майны - всего ровно 50 детишек.

А за прошедшие дни дети за шахматными столиками определяли сильнейших. При этом было всё - и радость побед, и горечь поражений, и просто обидные проигрыши (в том числе из-за срабатывания мобильного телефона!), были сомнения и в проведенных жеребьевках, были споры родителей и между собой, и с судьями, и с тренерами... БЫЛО ВСЁ. Но всё завершилось миром и награждением победителей и призеров!

Но главное всё же было на шахматных досках!!!

Сложно комментировать партии самых маленьких (самый младший родился в 2000 году!) - главное, что от них хотелось бы, чтобы они играли без дерганий с использованием максимума отведенного времени. И это удалось не в полной мере - у девочек это получалось лучше. Хотя не всегда партии завершались по первоначальной логике (больше подходит комментарий такой: для них ферзем больше или меньше пока не определяет результат...). А вот у юношей 10 лет и особенно 12 лет (такое наблюдалось и у 12-летних девочек!) логика борьбы прослеживалась. Более того - мне понравились девочки (до 12 лет), которые не просто использовали зевки соперниц, а СТАВИЛИ позицию, пытались провести целеустремленную игру. И ее проводили! Возмужали наши девушки!

У 10-летних мальчиков не оказалось конкуренции Антону Приходько из Димитровграда - лидировал с первого тура и до последнего. Единственный, кто с ним играл на равных (и даже имел все шансы на выигрыш!) был Орудж Аббасов из того же Димитровграда - не использовал все шансы (мог выиграть ферзя всего лишь за ладью! И, конечно же, и партию!), ходом позже заметил эту возможность, но там пришлось уже отдать и слона... Затем Орудж расслабился всего лишь на 1 ход и ... попал под стандартную мельницу на g7!!! Конечно же тут же сдался..

У 12 летних юношей получилась сложная борьба - на старте турнира (можно сказать на первой половине дистанции) явного лидера не было. Более того - турнирный пелетон попеременно возглавляли разные шахматисты. Казалось бы, что после победы в личной встрече над Александром Предке Илья Приходько вроде бы не должен был упустить лидерство. Однако рядовой проигрыш не фавориту за 2 тура до конца позволил вырваться вперед уже Александру Предке. И он уже не упустил лидерства! Кстати у 12-летних юношей кровопролитная битва за призовые места продолжалась до последних минут турнира - последней завершилась партия С. Урядов - А. Глухов (оба из Ульяновска). Имевший постоянно большой перевес Сергей много чего упустил в середине партии (кажется мог матовать короля соперника), допустил размен большинства фигур - получил взамен пару пешек. И затем даже остался с лишним конем и ладейной пешкой. Но в своем цейтноте не сумел реализовать элементарное окончание и поставил пат! В результате пришлось считать коэффициенты , который оказался лучше у Александра Глухова. Однако должное ему нужно отдать - в тяжелейшей позиции  защищался ЕДИНСТВЕННЫМИ ходами и даже в проигрышной позиции ставил своему сопернику максимальные проблемы.

Итоги турнира таковы: 

12 лет 1. Предке Александр  2.  Приходько Илья (оба Димитровград) 3.  Глухов Александр (Ульяновск); 1. Куряева Анастасия (Димитровград) 2. Родионова Ксения (Барышский район) 3. Славкина Дарья (Димитровград)

10 лет 1. Приходько Антон (Димитровград) 2. Булыгин Виталий (Майна) 3. Орудж Аббасов (Димитровград); 1. Славкина Надежда (Димитровград) 2. Агишева Татьяна (Радищево) 3. Измайлова Юля (Ульяновск)

8 лет 1. Безвительнов Дмитрий (Димитровград) 2. Мирзаев Азиз (Ульяновск) 3. Мурдасов Аркадий (Ульяновск) 1. Коблик Екатерина (Димитровград)

В заключении все призеры сфотографировались на память.

Теперь будем готовиться к 20 октября - там в борьбу вступят более старшие юноши и девушки!

До завтра! Да пусть победит сильнейший!