«Поволжье-2005» - обзор прессы
03.10.05

Вот и завершаются наши публикации о турнире (еще будет обещанный фоторепортаж от Лены Филоновой). А о чем же писали и говорили другие средства массовой информации (газеты, радио, телевидение)?

В принципе обзор получится коротким: осветили наше мероприятие "Ульяновская правда" - старейшая газета Ульяновской области, газета "Чемпион" и ... сайт наших партнеров - "Мегафона". Причем отметим, что "Ульяновская правда" подробно описала все стадии проведения турнира - практически в каждом "Шахматном выпуске" давалась подробнейшая информация сначала о подготовке, затем о ходе турнира и завершающая статья - большое спасибо, Владимир Александрович! (Это я обращаюсь к главному редактору Лучникову Владимиру Александровичу!).

Была одна заметка в газете "Чемпион" - в основном компиляция наших выступлений в ИНТЕРНЕТ на нашем сайте. Содержательная часть информации неплоха (более того студенты, которые мне ее принесли для ознакомления, отозвались о ней высоко! Значит поняли все что к чему! И сразу же сказали, что всё из моих материалов в ИНТЕРНЕТ...). Однако есть не просто замечания - есть претензии! Во-первых, нужно хотя бы делать ссылочку на сайт-источник. А, во-вторых, раз уж использовали наши материалы (причем - пока говорят моими словами - всё нормально, стоит вставить им свое слово - и уже не просто неточности, а искажение!) - значит нужно платить гонорар! Гонорара пока не вижу. Поэтому предупреждаю, что если уж повториться такое, то придется заняться защитой авторских прав! [тем более такой случай был - не помните, уважаемые компиляторы,  материалы по моей поездки в Карсун - мои студенты бдительны и мне показывали и тот материал!] Более того - поместили фото Вячеслава Пирогова (факт положительный) - но ... из другого турнира - "Вторчермет-2004".  КАК ЭТО можно оценить? (на наш взгляд как халтуру!)

Подробнее остановлюсь на телевидении - нас обычно освещали ГТРК "Волга", "ТНТ" и "Ren TV". Но если участие коммерческого телевидения "ТНТ" нам не просто нежелательно, а абсолютно НЕ НУЖНО (знают и умело показывают только мордобойные виды спорта). То вот  "Ren TV" не хватало. Однако с уходом оттуда нашего давнего друга Эдуарда Истомина интерес к шахматам у них пропал...

Подробнее нужно остановиться на работе государственного телевидения - ГТРК "Волга". Вот сижу сейчас, готовлю настоящий материал и смотрю - крутят в ДВАДЦАТЫЙ РАЗ картинку о футбольном матче из мест заключения. И в буквальном смысле слова смакуют. Я их понимаю - наше подрастающее поколение должно понимать, что в тюрьме не страшно - там вот в футбол играют, даже награждают, по телику показывают... С легким сердцем часть наших молодых людей устремится прямо туда!!! Но ... если уж мы содержим Вас, уважаемые телевизионщики, на свои налоги , то нужно понимать и показывать и другую часть наших жителей, которые  НЕ СОБИРАЮТСЯ В ТЮРЬМУ! В частности, давать хотя бы информационную часть о значимом региональном событии - межрегиональном шахматном турнире. Этого сделано не было... Для сведения - председатель ГТРК "Волга" Щербаков Александр Владимирович.

По традиции событие освещено на сайте наших партнеров - МСС "Мегафон" - спасибо!

 

Пусть завтра будет лучше чем вчера! И КАК НАДО!