Годовщине Великого октября и газеты "Ульяновская правда" посвящен!
31.10.05

В спортивном клубе «Дебют» (бывшем городском шахматном клубе Ульяновска) в прошедшие субботу – воскресенье совместными усилиями редакции газеты "Ульяновская правда", комитета по физической культуре и спорту Ульяновской области, комитета по физической культуре и спорту Ульяновска и областной шахматной федерации проведен одиннадцатый традиционный турнир ветеранов по быстрым шахматам на призы газеты «Ульяновская правда», посвященный 88-й годовщине Великого Октября и газеты «Ульяновская правда».

В турнире приняло участие 28 ветеранов возрастом от 58 до 82 лет – участники и победители многих соревнований Ульяновска, области, России...  Представители Ульяновска, Ст. Майны, Чердаклинского и Цильнинского районов. Из них 3 мастера спорта СССР (в том числе и 1 мастер ФИДЕ). В качестве спонсора турнира выступил и один действующий шахматист-ветеран – Валерий Михайлович Микеев – огромное ему спасибо!

В связи с возросшим количеством шахматистов возрастом более 70 лет решили разделить весь состав на 2 турнира – турнир ветеранов (21 участник) и турнир сеньоров (шахматистов старше 70 лет –7 участников). И так двумя параллельными турнирами и соревновались ветераны.

В турнире сеньоров серьезной борьбы за первое место не получилось – Анатолий Михайлович Колосов победил в двухкруговом турнире с полуочковой потерей и набрал 11,5 очков из 12 возможных. Второе место досталось 82-летнему Юрию Федоровичу Ефимову – активисту шахматного движения Ульяновска, действующему добрых 50 лет! Третьим стал Борис Алексеевич Межеумов из Б. Нагаткино. При награждении победитель турнира выступил с тронной речью (как принято на Уимблдонском теннисном турнире!) и поблагодарил участников за предельно корректную борьбу, организаторов за предоставленную возможность посоревноваться и за призы. Чемпионом области по быстрым шахматам среди шахматистов старше 80 лет был провозглашен второй призер турнира сеньоров Ю.Ф. Ефимов, а второе-третье место поделили Алексей Иванович Хомский и Виктор Иванович Червон на равных правах.

Ровный состав главного турнира предопределил упорную борьбу на всех этажах турнирной таблицы и как стало ясно лишь при подведении итогов и результаты были плотными.

Но обо всем по порядку. Сразу же после старта турнира в лидирующей группе оказались будущие победители нашего турнира. По воле слепого жребия фаворит турнира – 21-кратный чемпион Ульяновской области Виталий Семенович Гусаков сыграл с потенциальными победителями уже на первой трети длинного турнирного пути. И как раз здесь его поджидали незапланированные потери – в партиях с мастерами спорта СССР Анатолием Александровичем Кудряшовым и Валерием Теодоровичем Руденко (по порядку встреч) получал очень перспективные (может быть даже выигранные позиции), затем потихоньку уступал преимущество и затем отказавшись от ничьей проигрывал… И не смотря на то, что во второй день он не потерял очков, вынужден был довольствоваться лишь вторым местом. А Победитель турнира – Валерий Теодорович Руденко шел без потерь вплоть до 12-го тура. Здесь он получил проигранную позицию против своего давнего соперника – Геннадия Григорьевича Сидорова,- но проявил изощренную изобретательность и свел партию к ничьей! Можно отметить, что он получал плохие позиции примерно в 5 партиях, но из всех выходил достойно – с победами! Тем самым он подтвердил давнюю и банальную истину, что везет сильным и более мастеровитым.

Третий призер турнира – Владимир Исакович Кривошеев,- ровно шел по дистанции турнира и уже за тур до конца турнира обеспечил себе призовое место.

Отдельный зачет имели сельские шахматисты – здесь вне конкуренции оказался чемпион области по классическим шахматам среди сельских шахматистов 2005 года А.А. Кудряшов. Второе-третье места поделили Н. Микеев (с. Б. Нагаткино) и В. Макаренко (Чердаклинский район). По просьбе участников приводим турнирное положение (в связи с плотным графиком игр второго игрового дня не все дождались полного подведения итогов) участников: 1. Руденко В.Т. 2. Гусаков В.С. 3. Кривошеев В.И. 4. Кудряшов А.А. 5. Лобода Н.Д. 6 - 7. Сидоров Г.Г., Зуев А.П. 8. Гречко А.Я.  9-10. Микеев Н., Макаренко В.П., 11. Гудима Н. 12. Козырев И. 13-15 Габунов Ф.Н., Сафронов В.Ф., Макаров В.В. 16-17. Милищанский В., Гончаров Е., 18. Аникин В.Л., 19. Микеев В.М. 20. Гумеров А.И. и 21. Малышев С.Е. (выбыл после первого дня турнира).

На закрытии были вручены дипломы и призы (подписки!) от редакции газеты, комитета по физической культуре и спорту области, медали и денежные призы от спонсора – Микеева В.М.

Краткий фоторепортаж с турнира:

Призеры турнира СЕНЬОРОВ: Ю.Ф. Ефимов, А.М. Колосов и Б.А. Межеумов

Победитель главного турнира - мастер спорта СССР В.Т. Руденко! Встречается в решающей партии с В.С. Гусаковым

 Предупреждение газете Ульяновской газете "Чемпион": газета продолжает беспардонно перепечатывать материалы нашего сайта без соответствующих ссылок. И это не смотря на проведенные телефонные переговоры и договоренности! В связи с чем для Вас усложняются условия для использования материалов нашего сайта: без оплаты гонорара за предыдущие газетные публикации использование материалов данного сайта ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Все предыдущие  предупреждения (которые Вы расценили как "китайские") не возымели действия и поэтому делаем первое и единственное РУССКОЕ предупреждение. В противном случае мы вынуждены будем использовать все возможности Закона о защите авторских прав.