Чемпионат области среди мужчин - за два тура до финиша
07.11.05

И сегодня (также как и во все последующие дни) на 62-м  чемпионате области по шахматам среди мужчин прошло 2 тура. И за два тура до финиша уже с известной долей вероятности можно говорить и о ЧЕМПИОНЕ! И мы скажет о том!

В утреннем туре в кафе "Западный" случилось одно приключение и много интересных событий. Приключение коснулось чемпиона Димитровграда Юрия Руднева, у которого в один из моментов (очевидцы говорят, что у его соперника - Вячеслава Пирогова ,- было лишь получше) зазвонил мобильный телефон!!! И судьи руководствуясь Правилами ФИДЕ немедленно зачли ему поражение в партии. Обидно. Но справедливо.

Не смог переиграть пока неудачно выступающего Сергея Козионова один из претендентов на призовое место - Карлен Петросян. Поначалу получил огромное преимущество. НО!! Прикинув сколько очков у его соперника (0 очков) решил закидать его шапками (т.е. обыграть не думая!). А Сергей наконец-то показал зубки - заполучил ничью. Хотя буквально за 2 хода да заключения ничьей вполне мог и выиграть... И опять Карлен ходил разочарованным... Как полагаю он МАКСИМАЛИСТ  по духу, но пессимист по содержанию. Однако неплохо готов к нашему чемпионату!

Но и другие преследователя лидера тоже понесли потери в пол-очка: Гичуркин устоял против Кривошеева (Кривошеев имел лучшую позицию в момент заключения оной!), Ринат Санатуллин и Павел Тряпкин в упорной борьбе тоже распилили очко...

В вечернем туре наши ветераны (Владимир Кривошеев и Виталий Гусаков) завершили свою партию достаточно быстро. И завершили прогнозируемо - вничью. Но в других партиях была не просто борьба, а были БИТВЫ! И если Вячеслав Пирогов пожертвовав кучу материала сумел-таки заматовать короля Сергея Козионова. То в других партиях было всё далеко не ясно!

Павел Тряпкин (как он сам признался по окончании партии) зевнул фигуру. ВСЕГО ЗА 2 ПЕШКИ. Однако устроил такую карусель вокруг короля Юрия Руднева. То тот просто-напросто проиграл! МАТОМ!

Карлен Петросян и Ярослав Павловский долго топтались вокруг ничьей. Однако ничья никого не устраивала. И здесь рискнул Карлен - рискнул, прошел мимо проигрыша и ВЫИГРАЛ! При этом сохранил реальные шансы на призовое место (и даже чемпионство). Партия продолжалась почти 100 ходов!

Тот же подвиг хотел совершить и Сергей Гичуркин в партии против земляка Юрия Залетова. Получил поначалу очень большой перевес. И казалось, что всё  закончится достаточно быстро. Однако Юрий не собирался легко проигрывать. И тоже сделал попытку посопротивляться. И это ему удалось! Преодолевая жесткий прессинг Сергея Юрий добился своего - Сергей не стал форсировать вечный шах (как объяснил в конце партии - а зачем ему ничья?), через ход зевнул хитрый шах соперника, остался без ладьи и потом со страшным скрежетом преодолевая себя сдался...

И поэтому констатируем ГЛАВНОЕ:

Во-первых, на турнире объявился без 5 минут чемпион - Вячеслав Пирогов. Его могут обойти (теоретически!) Карлен Петросян и Павел Тряпкин. Однако вероятность этого события близка к 0... Ведь мало того, чтобы Вячеслав проиграл. Нужно еще, чтобы и они САМИ выиграли. Что тоже непросто - с учетом их соперников. Хотя в жизни бывает всякое - и даже самое маловероятное!

Во-вторых, упростилась борьба за призовые места у К. Петросяна и у П. Тряпкина. Правы наши предшественники, которые говорили, что кто не рискует тот не пьет шампанское.  И Паша, и Карлен рискнули - и выиграли. Правда в этом плане не повезло Сергею Гичуркину и Ринату Санатуллину - оба проиграли... Ситуация вполне жизненная. И теория вероятности срабатывает и здесь.

В-третьих, сегодня на турнире были почетные гости - Генеральный директор УНП "Вторчермет" Борис Алексеевич Илюшин и председатель Гордумы Ульяновска Василий Анатольевич Гвоздев. И Василий Анатольевич обещал быть завтра на закрытии турнира, который ориентировочно состоится в 19-00. С Василием Анатольевичем даже успели обговорит некоторые проблемы шахмат в Ульяновске... Он не стал говорить громких слов и просто сказал: завтра буду на закрытии!

Результаты и турнирное положение можно посмотреть в таблице.

До новых встреч! И пусть завтра будет лучше чем вчера!

ps Предупреждение газете Ульяновской газете "Чемпион": газета продолжает беспардонно перепечатывать материалы нашего сайта без соответствующих ссылок. И это не смотря на проведенные телефонные переговоры и договоренности! В связи с чем для Вас усложняются условия для использования материалов нашего сайта: без оплаты гонорара за предыдущие газетные публикации использование материалов данного сайта ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Все предыдущие  предупреждения (которые Вы расценили как "китайские") не возымели действия и поэтому делаем первое и единственное РУССКОЕ предупреждение. В противном случае мы вынуждены будем использовать все возможности Закона о защите авторских прав.