Блицтурнир партии "Единая Россия" - победили известные шахматисты
10.12.05

10 декабря 2005 года в конференц-зале исполнительного комитета Железнодорожного района г. Ульяновска Местного отделения «Единая Россия», который располагается по адресу: ул. Хрустальная, 41а, состоялся блицтурнир по шахматам,  посвященный Дню рождения партии «Единая Россия» и Дню Конституции

Истосковавшиеся по игре шахматисты собрались буквально по первому зову - отсутствие постоянного места встреч постоянно дает о себе знать! Однако это обстоятельство стало положительным для организации праздничного соревнования - пожалуй, единственного спортивного, посвященного сразу двум датам новой России.

На турнир прибыло 28 шахматистов квалификацией от 2 разряда до мастеров спорта СССР из всех районов Ульяновска и даже из р.п. Майны и Чердаклинского районов возрастом от 9 лет до 67... По предложению ветеранов решено было организовать 2 параллельных турнира - турнир ветеранов и ГЛАВНЫЙ. 

При открытии турнира свое слово сказали и председатель ОШФ Парфенов В. А., и руководитель исполнительного комитета Железнодорожного Местного отделения И.А. Колчина - и мнение было единым - "Единая Россия" и представители умственного вида спорта должны и будут дружить. И после добрых напутственных слов Ирины Анатольевны началась ИГРА!

В турнире ветеранов приняло участие 6 человек (и они соревновались в 2 круга).  И компания была очень титулованной - приняли участие 2 мастера спорта СССР (легенда ульяновских шахмат Виталия Семенович Гусаков, председатель федерации Заволжского района Ульяновска Валерий Теодорович Руденко) 3 кандидата в мастера и 1 перворазрядник. В первом круге внеплановая (конечно же для побежденного!) победа Василия Григорьевича Зубкова над Валерием Теодоровичем сделала единоличным лидером Виталия Семеновича Гусакова. И во втором круге он сумел удержать лидерство. Зато за второе-третье места борьба получилась острой - пришлось даже провести дополнительный матч! В результате четырехраундового дополнительного поединка более титулованный шахматист - Валерий Теодорович Руденко,- стал вторым, а Анатолий Михайлович Колосов третьим. Таблица прилагается.

 В ГЛАВНОМ турнире один из фаворитов - новоиспеченный мастер ФИДЕ Ярослав Павловский,- лидерство захватил сразу же! Его главные конкуренты - Вячеслав Пирогов, Малик Абдулязанов, Владимир Балашов, Павел Тряпкин (чувствуете какой мощный состав турнира!?) уже в первых турах понесли незапланированные потери... И в середине дистанции турнира Ярослав опережал конкурентов на 2,5 - 3 очка. И многие заранее определили его победителем.

Однако интригу турниру придала сначала ничья Виктора Семенова с лидером , а затем два рядовых поражения Я. Павловского от Владимира Балашова и Евгения Алексеева. Это позволило обострить борьбу за первое место. Однако игра вдогонялки отняла слишком много сил у его ближайших преследователей и уже за тур до окончания турнира Ярослав принимал поздравления от коллег-шахматистов. С почином, Ярослав! Надеемся твоя победная поступь в новом звании продолжится и в дальнейшем!

Второе место неожиданно для всех занял малоизвестный как шахматист (но известный в области как член Президиума ОШФ!) Александр Мишалов -  он отстал от победителя на 2 очка. И третьим призером стал Владимир Балашов - 16 очков... Таблица прилагается

Пока шел турнир к нам прибыли почетные гости - председатель молодежного правительства Ульяновской области Павел Тюляхов, заместитель министра промышленности и трудовых ресурсов Кристина Пчелкина - интересовались ходом борьбы, расспрашивали об участниках, готовили призы... 

На закрытии турнира своё слово сказали и Павел Тимофеевич Тюляхов, и Ирина Анатольевна Колчина -  оба выразили удовлетворение проведенным праздничным турниром, подчеркнули его высокую значимость и не сговариваясь подтвердили надежду и желание на продолжение сотрудничества с шахматистами. И уже бегло (прячмо в ходе выступлений!) наметились ближайшие планы - весьма вероятно состоятся блицтурниры, посвященные праздникам - Новому году и Дню защитника отечества. А далее началось награждение - ни один шахматист не остался без приза, а  "тройки" призеров (отдельно двух турниров) получили Грамоты и существенные материальные призы, а ряд шахматистов и организаторов благодарственные письма от партии "Единая Россия".  

Короче - все разошлись удовлетворенными!

НО! В заключении нельзя забыть Артема Шубенка - студента Ульяновского государственного университета, который инициировал проведение данного турнира и ОЧЕНЬ помог организационно.  ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

А это минифоторепортаж:

На снимке Артем Шубенок, Ярослав Павловский, Павел Тимофеевич Тюляхов и Ирина Анатольевна Колчина сразу же после награждения победителя ГЛАВНОГО турнира!

Встречаются потенциальные победители турнира - Павел Тряпкин и Малик Абдулязанов (игра стартовая - никто еще не знал что и как будет!). Наблюдают за игрой Михаил Александрович Козионов и самый юный участник турнира Виталик Булыгин.

В игре принципиальные соперники: Виталий Гусаков - Валерий Руденко. В этой партии будет зафиксирована ничья. А в турнире в целом победит Виталий Семенович.

До новых встреч!