Вести из Майнского района
11.01.06

Что называется – проба пера (специально ничего не правил!) – информация из Майны от Сергея Козионова.

Завершился чемпионат Майнского района по шахматам.

Первенство проходило в период с 4 по 6 января по круговой системе, под запись, с контролем в 2 часа на партию каждому участнику. В нём участвовало 8 сильнейших шахматистов: Деманов. А, Лавренко. И, Устинов Н, Козионов. М и 4! его ученика: Куркин. А, Козионов. С, Романов. А, Булыгин. В, двое из которых вошли в призёры, но обо всём поподробней.

В первый день турнира было решено провести 2 тура. В первом же туре произошла сенсация: играющий чёрными Булыгин Виталий (проигрывающий 3 пешки) Козионову Сергею продолжал изыскивать шансы на победу, и ждал ошибки, казалось, невозможной, но…. Сергей делает ход, который проигрывает. Виталя видит мат в два хода и съедает пешку h3, после чего Сергей сдался и поздравил Виталия с победой. Неуступчивый Козионов. М устоял против Деманова, но Деманов не устоял против……. Куркина! Алексей блестяще провёл атаку чёрными, и отомстил за обидное поражение на чемпионате области среди сельских шахматистов Анатолию, а ведь Алексей мог выиграть чемпионат, если бы не досадная баранка от земляка…

Эта партия, безусловно, стала украшением турнира.

 

Деманов. А – Куркин. А

Ход чёрных

 25…Ca6!

 Эффектный первый (!) ход слоном.

 26.Ле1

 Видимо 26. С:a6 Анатолию казалось ещё страшней, впрочем, у белых уже очень плохо как бы они не играли.  Приведу вариант: 26.С:а6 Ф:е3 27.Кр g1 Фh6 28. Фс1 (угрожало Фh3) Лd2 29. g5 Ф:g5 30. Ла2 e3 с победой.

 

26… K:g4!!

 Пешка под защитой трёх фигур, но это не мешает Алексею нанести решающий удар, да и дело то не в пешке, цель КОРОЛЬ.

 27. K:g4 Ф:g4!

 - Зачем нужен ферзь? Откровенно говорил Алексей при разборе нашему ветерану Дмитриеву. В

 28. Фс1

 В таком случае говорят

- Всё самое красивое осталось за кадром…

Но я думаю, что большая часть красоты было именно сыграно. В случае если бы белые приняли в жертву ферзя, черные матовали: 28. С:g4? Л8:f2+ 29. Крg1 (29. Крh3 Лh2 #) Лg2+ 30. Крh1 Лh2+ 31. Крg1 Лbg2#).

 

 

Следует отметить ещё и то, что в матовании решающую роль сыграл слон сделавший лишь один (но какой!) ход.  На позиции у белых лишний ферзь, но шахматы дело тонкое…

 

28…Л:е2

 

И через несколько ходов, белые признали поражение, остановкой часов.

 

Следует отметить в первый игровой день также Романова Александра, который не дал ничего сделать против своего короля Устинову. Н.

Козионов Сергей после обидного поражения провёл 4 (!) часа вместе с Лавренко за партией второго тура.

(Правда рекорд у меня 6 часов (Дагомыс),пока,) и на флажке за 10 секунд до падения флажка поставил мат королю соперника чёрными. Вообще же чёрные в этом турнире показывали зубки. Довольно острые.

После первого дня соревнований Куркин занимал 1 место с результатом 2 из 2-х. 2 место у Козионова. М с результатом 1½ из 2-х. 3-4-5 делили Лавренко. И, Козионов. С, Булыгин. В.

Второй день соревнований выдался самым трудным. 3 тура. Козионов. М не справился с авантюрной игрой Лавренко и потерпел поражение. Деманов. А выигрывает все 3 партии у Устинова, Булыгина, Романова и вновь возвращается к  борьбе за чемпионство. Куркин упустил выигрыш с Лавренко, в итоге ничья.  Ключевая партия второго игрового дня: Куркин. А - Козионов. С. У Алексея к тому времени 3 1/2 из 4-х, у Сергея 3 из 4-х, но  Алексей уступает лидерство и проигрывает решившись на жертву фигуры за две пешки с надеждой на сильные проходные, но атака и упрощения позволили Сергею одержать очень важную победу. Итак, после второго игрового дня лидером стал Козионов. С 4 из 5, на 2 месте Куркин. А 3½ столько же у Деманова и Лавренко. Вопросом третьего игрового дня было: сумеет ли Сергей удержать лидерство? И кто поспорит за чемпионское звание? На последний вопрос могла ответить партия

Деманов. А – Лавренко. И, обоим нужна была только победа, которую они и разделили – ничья, которая свела на нет шансы обоих. Козионов. С провёл атаку на короля Устинова. Н, войска которого с атакой справились, но неточность сразу же после, казалось бы, уничтожения большинства атакующих фигур заставило сложить оружие. Последняя же партия с Демановым. А завершилась мирно – ничья. Результаты турнира: Козионов. С 5 ½ из 7 – I место (по личной встрече) Куркин. А 5 ½ - II место, III место занял прошлогодний чемпион – Лавренко. И. Следует так же отметить Булыгина Виталия и Романова Александра, которые, несмотря на свой юный возраст по взрослому и на равных сражались с более опытными соперниками и не замкнули таблицу результатов своей фамилией. Хочу им пожелать чтобы они и дальше совершенствовались в различных областях многогранной жизни, ну и конечно же в шахматах.